Способ диагностики проходимости трубчатого органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„.SU„„1009420 А

СОЮЭ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН () A 61 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; - --:::.:;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3282285/28-13 (22) 21.04.81 (46) 07.04.83. Бюл. В 13 (72) В. И. Русаков, E.Ï. Сулимов, В.Ф. Нуждин, .Г. С. Учитель, A. E. Ольсевич, В.Е. Роут-, А.В. Шумков и Ю.П. Сысоев (53) 616-007.272(088.8) 2. Виноградов B.B. и др. Рентгенометрическое исследование желчных путей; Л., Медицина, 1966, с. 5254.

156) 1.Навратия М. и др. Патофизиолотия дыхания. М., Медицина, 1967, с. 77.. (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПРОХОДИ

МОСТИ ТРУБЧАТОГО ОРГАНА с постоянно протекакицей в нем жидкостью путем введения дополнительного количества жидкости и регистрации величины давления в системе, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что, с целью определения величины и места расположения рентгеноо ределиьых препятствий, после введения жидкости определяют время изменения давления в системе, далее удаляют .количество жидкости, равное введенному, и вновь определяют время изменения давления, затем место и величину препятствия определяют по формулам (Х f (ТТ );R=f (ТЧ 1 где х - место расположения. препятст<вия; R — его величина; Р и Т время изменения давления.

1 009420

Заказ 2533/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ж филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к областй медицины, а именно к диагностическим методам исследования.

Известен способ диагностики трубчатых органов, в которых оценка нх состояния проводится по динамическим характеристикам, например определение сужения просвета бронхов вследствие наполнения секрета, отека слизистой обЬлочки и других внебронхиальных причин. Сущность способа состоит в глубоком вдохе, резком выдохе и фиксирований llpH этом изменений расхода воздуха (его давления) во времени (1J, Однако известный способ не позволяет определить величину и место 15 расположения препятствия, нарушающего нормальными отток воздуха.

Известен также способ диагностики проходимости трубчатого органа с постоянно протекающей в нем жидкостьюд путем введения дополнительного1 количества жидкости и регистрации величины давления в системе (21 .

Недостатком способа является то, что он использует статические мано- g5 метрические показатели и позволяет установить только факт наличия патологии или нормы.

Целью изобретения является определение величины и места расположения рентгеноопределяемых препятствий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики проходимости трубчатого органа с постоян» но протекающей в нем жидкостью путем введения дополнительного к-:личества жидкости и регистрации величины давления в системе после введения жидкости определяют время изменения давления в системе, далее удаляют количество жидкости, равное введенному, 40 и вновь определяют время изменения давления, затем место и величину . препятствия определяют по формулам где х — место расположения препятствияу .К - его величина; и Т2 время изменения давления.

: Больного холецеститом или желчно каМенной болезнью с показаниями для оперативного вмешательства укладывают на операционный стол в положе» иие, типичное для операций на желчСоставитель Е.

Редактор Е. Хейфиц Техред A.À÷ ном пузыре и протоках. Посль обработки операционного поля одним из известных способов вскрывают брюшную полость рассечением передней брюшной стенки в правом подреберье. Осуществляют подход к желчному пузырю и магистральным протокам и визуальную оценку их состояния. Вслед за этим, не начиная манипуляций в зоне оперируемых органов, пережимают пузырный проток и пунктируют общий желчный проток на 10-15 мм ниже сфинктера Мирицци инъекционной иглой до

100 мм длиной с диаметром 1-1,5 мм.

Канюля инъекционной иглы выполнена в ниде тройника, один вход которого соединен с измерителем давления, а другой — со шприцом. После интубации измеряют исходное давление P„ . Затем с помощью шприца импульсом нагнетают физраствор до тех пор, пока давление в протоке не повысится на

10-20 мм вод.ст, при этом лентопротяжный механизм вторичного прибора включен. После этого прекращают подачу физраствора. Иэ желчных путей жидкость эвакуируется в двенадцатиперсную кишку, давление уменьшается, и этот переходный процесс регистрируют вторичным прибором. Запись осуществляют до тех пор, пока величина давления не достигнет установившегося значения. Затем обеспечивают свободный отток жидкости из желчных путей наружу.и вновь регистрируют переходной процесс до тех пор, пока давление не достигнет нового установившегося значения. Располагая графической записью переходных процессов, определяют время релаксации

Т< и 7 . Затем решением системы уравнений определяют величину сопро" тивления R и координату х его расположения относительно места введения жидкости.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность достоверного выявления признаков нарушения проходимости магистральных желчных путей во время оперативного вмешательства на желчном пузыре и магистральных протоках при холецистите желчнокаменной болезни и. структурах холедоха, своевременного и радикального их устранения, чем предотвращаются возмож" ные послеоперационные нарушения нор мального оттока желчи из печени в кишечник.

Коннева

КоРРектоР Ю. Макаренко