Устройство для локализации инородных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ, содержащее каркас я иглу-направитель, о т л и чающееся тем, что, с повышения точности определения местонахождения инородного тела, каркас выполнен в виде рейки, на котором пе певдикулярно к ней установлены с воэг мо.жностью продольного перемещевйя две штанги с упорами и ита-на) : витель..

„„SU„„1009424 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

8159 A 61 В 5 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ. СВКДЕТЕЛЬСТВУ . =---;,",:. а е (21) 3259463/28-13 ! (22) 16.03«81

-, (46) 07.04.83. Бюл. 9 13

;(72) A.Ñ. Имамалиев и N.IO. Ханин

;(71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова. тельский институт травматологии и ор топедии им. Н.Н. Приорова

:(53) 615 ° 47(088.8)

;(56) 1. Автореферат к кандидатской, диссертации. Д.И.Шафиева "К методи ке удаления глубоко залегакнцих инородных тел", Баку, 1972.! (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ Л02ИЛИЗЗЩИИ

ИНОРОДНЫХ ТЕЛ, содержащее каркас и иглу-направитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с ценив повышения точности определения местонаХож- дения инородного тела, каркас знполнен в виде рейки, на котором пе зпендикулярно к ней установлены с воз-, можностью продольного перемещення две штанги с упорами и игла-напра-: витель.

1009424

10

35 позволяет достигнуть определения

Составитель А. Михальцов

Редактор О. Филиппова Техред A.Ач Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2533/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патен ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к областй медицины, а конкретно к устройствам для поиска инородйых тел в .организме больного.

Известно устройство для локализа .ции инородных тел, содержащее каркас и иглу-направитель (11 .

Недостатком известного устройства является невозможность точного определения местонахождения инородного тела.

Целью изобретения является повышение точности определения местонахождения инородного тела.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для локализации инородных тел, содержащем каркас и иглу-направитель, каркас выполнен B виде рейки, на которой пеперпендикулярно к ней установлены с возможностью продольного перемещения две штанги с упорами и игланаправитель.

На чертеже иэображено устройст-, во для локализации инородных тел.

Устройство состоит из рейки 1,на которой укреплены перпендикулярно к ней две подвижные измерительные штанги 2 и 3. Кроме того, на рейке

1 размещен подвижно бегуйок 4, через который проходит игла-направитель 5, снабженная винтовой нарез- кой 6. На концах измерительных штанг 2 и 3 имеются упоры 7 и 8 °

Рейка и штанги снабжены Мйнейными измерительными шкалами. Измерительная подвижная штанга 2 крепится к рейке 1 фиксирующим винтом 9. Измерительйая подвижная штанга 3 крепится к рейке 1 фиксирующим винтом 10.

Бегунок 4 фиксируют на рейке 1 винтом 111

При обнаружении инородного тела

12 в теле больного на область его нахождения накладывают циркулярную гипсовую повязку. С помощью рентге:,ноекопии определяют четыре точки взаимно перпендикулярных проекций инородйого тела на гипсовую повязку. Точки маркируют красителем. Одновременно при рентгеноскопии определяют одну из точек, наиболее близкую к инородному телу, рядом с которой, как правило, будет произведен операционный разрез. Далее на гипсовую повязку накладывают устройство таким образом, втобы .бегунок

4 совпал с точкой, наиболее близкой к инородному телу 12 и предлагаемомуоперационному разрезу.

Бегунок 4 фиксируют на несущей штанге 1 фиксирующим, винтом. Затем подводят подвижные измерительные штанги 2 и 3 так, чтобы имеющиеся на них упоры - 7 и 8 совпали соответственно с проекционными точками.Подвижные измерителвные штанги 2 и 3 фиксируют на рейке .1 фиксирующими винтами. Затем снимают показания с линейных измерительных шкал и с учетом толщины гипсовой повязки определяют глубину залегания инородного тела.12 от поверхности тела больного.

Далее устройство подвергают стерилизации, а на гипсовой повязке в месте предполагаемого операционного разреза и с захватом наиболее близкой точки вырезают "окно" достаточных размеров. Операционное поле обрабатывают. На гипсовую повязку опять накладывают устройство. Тогда, поставив устройство перпендикулярно к продольной оси тела, игла-на- . правитель 5 будет указывать на меае тонахождение инородного тела.

Вращая иглу«направитель 5, делая по ней разрез, разделяя мягкие ткани, можно с большой точностью выйти на самое мелкое инородное тело.

Применение данного устройства точного положения инородногеотела, а во зремя операции постоянно контисключить подвижность инородного тела, .ролировать его положение и подход к, нему.