Пьезоэлектрический телефон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а-, 8 л )()юы

I а !

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Бектабегов

П ЬЕЗОЭЛ ЕКТРИ ЧЕСКИ Й ТЕЛ ЕФО Н

Заявлено 27 марта 1933 г. за № А-2139/450152 в Министерство электростанций и электропромышленности

В широко применяемых пьезоэлектрических телефонах звуковые колебания воспроизводятся биморфным пьезоэлементом квадратной формы, оклеенным из двух пластин сегнетовой соли и расположенным на трех упругих опорах (по трем его углам) в камере из пластмассы. Четвертый свооодный утгол пьезоэлемента соединяется с закрывающей всю камеру мембраной, над которой располагается амбушур, тоже выполненный из пластмассы. Известно также выполнение пьезоэлемента в виде ,прямоугольной балки, работающей на изгио. Звукоонимателем во всех . случаях является мембрана из металла или из,пластмассы.

В оонову предлагаемого изобретения, имеющего целью упрощение конструкции пьезоэлектрического телефона,,положено применегп)с в ка(ествс пьезоэлемента керамики —— титан!)Тл бария. Как известно, титл-!

Гат бария представляет собой полиКрНсТс).1,9, оолада(ощий разли иой степенью пьезоэлектрического эффекта в двух взаимно перпендикулярных направлениях (радиальном и нормальном). При прилоэкении к плоскостям тонкого диска )гз титанлта бария переменного напряжения диск пуп(-.сирует в радиальном наГ)Р)l!!,Iv)IIIII. Fc,(и склеить )I:,.(в1 х подобных дисков биморфный пьезоэлемент таким образом, чтобы их пульсации происходили в противофазе, то под действием, переменного напряжения пьезоэлемент совершает колебания в !Направлении, нормальном к его плоскости, принимая сферическую форму.

Согласно изобретению, про.п!лгается TBIKOH ДИСК ИСПОЛьэовать I качестве биморфного пьезоэлеме)(Tc! телефона и закрепить его в корпусе по окружности. Этот диск вынолняег функции не только преобразователя электрических колебаний и механические, как в обычных пьезоэлектрических телефонах, но тлкж. и из,т чателя звуковых к«а(сбавя) : (мембраны). Для удобства злкрепЛС Н ПЯ Н О ОЕОI(! 1! .I I I I Я ООЛ 61П«й П P« (ности, !l также )для возмс))(сн!. . и llравления акустическими ш::.слзлтелями телефона пьезоэлемент ап)жет оыть монт((рован нл тонком металлическом или пластмассовом д)(с)сс неско)(ько, большего дпа»eT)); прслставляюн(см собой держатель, служащий для закрепления по «кружнсст1! всей спстсх!ы 13 !с!)))и i" тс. I,"фона.

Соед! неги(с пьезоэлемента с диск«м-держателем осуществляется путем вклсивлния последнего т!" к" (ласти;!клм;1 пьсз!)элех(снтл.,№ 100946

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105074 от 6/Ч111 1955 и. Стандартвва. Объем 0,125 и .а. 1 яр. 400, Цена 25 коп.

Типотp=ldHls изд-ва .<Московекга правда». Потаповский пер., 3 За:, 3599

Пьезоэлектрический телефон с биморфным пьезоэлементом, о т л ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, пьезоэлемент выполнен в виде диска из керамики — титаната бария, закрепленного в корпусе .по окружности и исполняющего функции не только преобразователя электрических колебаний в механические, но и излучателя звуковых колебаний .(т. е. мембраны).