Абсорбер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АБСОРБЕР, включающий вертикальный цилиндрический -корпус, в верхйей части которого установлена решетка с распределительными элементами в виде сшрокинутых усеченных конусов и патрубков ввода газа и а сорбента, a нижняя часть вьшолнена в ввде конического сборника с отражателем , отбойником и занихряюшимв лопастями, и расположат в приемной камере с патрубками Отвода отработанного абсорбента и очищенного , отличающийс я тем, что;, с целью увеличения производительности к интенсификации массообмена за счет турбулизашга и увеличения времени взаимодействия фаз, он снабжен тарелкой , расположенной под решеткой и вы: полненной с коническими инжекциош{ захфучивающими элементами в виде полых криволинейных лопастей, открытых снизу и сообщающихся с жидкостью на рещетке сверху. 2.Абсорбер по п. 1, о т л и ч ю щ и и с я тем, что, .з 1вихр5Сощие лопасти по высоте вьшолнены с пр ш речками, отогнутыми наружу. 3.Абсорбер по.,п. 1, о т л и ч ю щ и и с я тем, что отбойник вьшолнен в виде усеченного ксясуса. 4.Абсорбер по п. 1, о т л и ч &ю щ и и с я тем, что он. снабжен крестообразной пqpeгopoдкoй| расположенной под отражателем. со 4i) СО -sj

as> Ои

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

B 013 53/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф элф ЖПЖ1 (21) 3249855/23 26 (22) 16.02.8 1, (46) 07.04.83. Бюп. № 13 (72) Г. М. Яковлев, И. И. Гавриленкова, С. А. Пахтанов и А. И. Карпович (7-1) Гродненское производственное объединение Азот" им. С. О. Притыакого (53) 66.174 5 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ 1267195, кл. 12е, 2/01, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 663422, кл. Б 01 D 53/18, 1979. (54) (57) 1. АБСОРБЕР, включающий, вертикальный пилнндрическнй корпус в верхней части которого установлена решетка с распределительными элементами в виде опрокинутых усеченных конусов и патрубков ввода газа и абсорбента, а нижняя часть выполнена в виде конического сборника с отражателем, отбойником и завихря опаын лопастями, и располож юа в приемной камере с патрубкамн отвода отработанного абсорбента и очищенного га

GB о т JI и ч s ю.щ н и с я.TBMð iTQ: с целью увеличения пронзводительности и интенсификации массообмена за счет турбулнзации и увеличения времени взанмодействня фаз, он снабжен rapea»» кой, расположенной под решеткой и вы, полненной с коническими янжекционнозакручивающими элементами s виде полых криволинейных лопастей, откры тых снизу и сообщающихся с жидкостью на решетке сверху.

2. Абсорбер по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что,.завихряющие лопасти по высоте выполнены с просечками, отогнутыми наружу.

3. Абсорбер по,п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что отбойник выполнен в внде усеченного конуса.

4. Абсорбер по п. 1, о т л н ч аю m и и с o я тTеeмM, что он; снабжен крес. тообразной перегородкой, расположенной . под отражателем.

1009497

40

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов тепло-массообмена при использовании в химичеокой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности, в частности для про-: 5 ведения процесса абсорбции, протекак щего по принципу взаиаодействия фаз в нисходящем прямотоке.

Известен аппарат для проведения, процессов тепломассообмена, содержа- 10 щий вертикальный цилиндрический корпус, и жняя часть которого выполнена в виде конического сборника, приемную камеру, и которой размещен сборник, цилиндрическую перегородку, распоги - li 5 женную в приемной камере снаружи сборника, распределитель жидкости,установленный в верхней части корпуса, отражатель и шту-цер ввода и вывода жидкости и газа (11.

Известен абсорбер,включающий верти-кальный цилиндрический корпус,в верхней части которого установлена решетка с рас-, пределительными элементами в виде опрокинутых усеченных конусов и патрубков вво- 25 да газа и абсорбента, а нижняя часть вьшолнена в виде конического сборника с отражателем, отбойником и завихряющими лопастями и расположена в приемной камере с патрубками 30 отвода отработанного абсорбента и очищенного газа (2 .

Недостатком известного абсорбента является низкая производительность

35 и эффективность взаимодействия фаз.

Бель изобретения - увеличение производительности и интенсификация массообмена за счет турбулизации и увеличения времени взаимодействия фаз.

Пель достигается тем, что абсорбер, включающий вертикальный цилиндрический корпус, в верхней части которого установлена решетка с распределитель ными элементами в виде опрокинутых . 45 усеченных конусов и патрубков ввода газа и абсорбента, а нижняя часть выполнена в виде конического сборника с отражателем, отбойником и завихряющими лопастями и расположена

50 в приемной камере с патрубками отработанного абсорбента и очищенного газа, снабжен тарелкой, расположенной под решеткой и выполненной с коничес кими инжекционно-закручивающими элементами в виде полых криволиней- ных лопастей, открытых снизу и сообщающихся с жидкостью на решетке сверху, а также тем, что завихрякьщие лопасти по высоте выполнены с просечками, отогнутыми наружу.

Белесообразно, чтобы отбойник был л изготовлен в виде усеченного конуса, а под отражателем установлена крестообразная перегородка, На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2узел 1 на фиг. 1 (распределительный: элемент с коническим инжекцйоннозакручиваюшим устройством, продольный разрез); на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. l; на фиг. 4 - вид В на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 2.

Абсорбер содержит вертикальный цилиндрический корпус l, распредели» тельную решетку. 2 с распределительными элементами 3, выполненными в виде усеченных конусов нижним основанием вниз, тарелку 4, образующую с распределительной решеткой и корпусом аппарата газовую камеру 5, в которой установлены конические ин» жекционно-закручиваю дне устройства, выполненные из полых криволинейных лопастей 6, образующих между собой щели 7, отглушенных снизу, а сверху сообщающихся с уровнем жидкости на распределительной решетке через отверстие 8, и образующих с распределительными элементами профиль

Вентурч 8., Нижняя часть корпуса выполнена в виде конического сборника 10, помещенного в приемную камеру 11, в которой установлен конический отбойник 12 и крестообразная перегородка 13, Со сборником соединены усеченный конус 14, а между ним и от ражателем 15 закреплены завихряющие лопасти 16 с промежутком относительно друг друга, с образованием между ними щелей 17. По высоте лопастей выполнены просечки 18 отогнутые наружу лопастей. Абсорбер имеет патрубки 19 и 20 для ввода жидкости и газа и патрубки 2 1 и 2 2 для вывода жидкости и газа соответственно.

Абсорбер работает следующим образом.

Абсорбирующая жидкость через патрубок 19 подается íà распределительную решетку 2, откуда часть жидкости стекает в виде пленки по стенкам конического распределительного элемента 3, а другая часть через отверстие 8 в полотне решетки 2 поступает в полые лопасти 6 инжекционно-закручиваюших устройств .

3 1009497 4

Газовый поток, поступающий в аб- сбориик 10 и через щели 17 между сорбер через патрубок 20, разделяеъ- . криволинейными лопастями 16 с про» ся на два потока. Одна часть газа сечками 18 попадает в приемную камеподается в распределительные элемен- ру 11, приобретая при этом враща ты 3, захватывает стекающую пленку тельное движение. Центробежной сггжидкости и мелко диспергирует ее.. лой капли жидкости отбрасываются

Другая часть газового потока поступает на поверхность лопастей, образуя плен в газовую камеру 5 и, проходя через ку, которая через просечки продавливаеъщели 7 между криволинейными лопас- ся в соседний канал. В соседнем, канатями 6, приобретает крутку, эжекти- rrr ле за счет сужения между лопастью рует из лопастей жидкость и мелко дио- и просечкой скорость газа увепичиваеъпергирует, пересекая движушийся свер- сяэ 1азовый поток эжектирует и дисперху газо-жидкостной поток. Образующие- гирует эту жидкость, образуя еще од ся при этом завихрения способствуют ну зону контакта. Вращающимся газо° созданию сильно турбулизнрованного вым потоком капли отбрасываются потока с непрерывно обновляющейся . на, поверхность отбрйника 12, сливают поверхностью контакта фаз. А благода- «i образуют пленку жидкости, которая ря тому что распределительные элемен- стекает вниз и выводится из аппарата ты 3 образуют с инжекпнонно-закручи- через патрубок 21. С целью предотвра-. вающими устройствами профиль Венту- 2р щения воронкообразования, что ведет ри 9, происходит дополнительное рас- K вторичному уносу, в приемной каме» пыление жидкости во всем объеме аппа- ре 11 Установлена крестообразная рата. Поскольку газо-жидкостной.по» перегородка 13. Очищенный газ через ток вращается, то капли жидкости дви- патрубок 22 Удаляется из абсорбера. жутся по спиральной траектории, что 25

: увеличивает время движения и соответ- Таким обРазом в пРедложенной ственно контакта фаз. Выполнение нап- конструкции абсоРбеРа, по сРавнению равления закрутк1 соседних ннжекпнон« . с прототипом не только возРастает но-закручивающнх устройств в разные производительность, но и резко интенстороны способствует созданию допол- err "-ифипнруетсЯ nPorrecc массообмена благонительной турбулизации в объеме аппа- даря применению в зоне распределения рата. Все выше описанное способствует закрученного прямотока, что позволяет значительной интенсификации процесса создать сильно турбулизованный газомассообмена. Далее образующийся жидкостной поток с непрерывно обновгазо-жидкостной поток поступает в ляющейся поверхностью контакта фаз.

1009497

«Т . Нида

Составитель Г. Урусова

Редактор О, Юркова .Техред С. Мигунова Корректор М. Шароши

Заказ 2541/5 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4