Аппарат для периодической промывки трубчатых конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 100%

Класс 13е, 7(ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для периодической промывки трубчатых конденсаторов.

К патенту ф. М. Разумова, заявленному 25 октября 1927 года (заяв. свид. № 20602).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

В существующих устройствах для очистки трубчатых конденсаторов при их употреблении приходится сталкиваться с рядом неудобств, как например, ручной способ очистки, необходимость останавливать действие конденсатора для очистки и промывки его трубок от накипи и, наконец, все ухудшающийся коэффициент теплопередачи трубок из-за увеличивающегося слоя накипи на них за время от одной до следующей очистки. Предлагаемое изобретение имеет целью устранить эти неудобства путем применения аппарата для периодической промывки трубчатых конденсаторов, дающего возможность промывать трубки конденсатора, не прибегая к его остановке в течение небольшого сравнительно периода времени с минимальным количеством обслуживающего персонала.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез предлагаемого аппарата; фиг. 2 — поперечный разрез по линии Э С()РЕЯХ на фиг. 1; фиг. 3 — вид аппарата со стороны маховичка 12; фиг. 4 и 4 — крышку в двух проекциях; фиг. 5 и 5 — ребристую распорку в двух проекциях; фиг. 6 и 6 шайбу в двух проекциях и фиг. 7 и 7 — промывное сопло в двух проекциях.

В предлагаемом аппарате для периодической промывки трубчатых конденсаторов имеется полый держатель 19, пропущенный через сальник 5, снабженный ребри стой распоркой 2 (фиг. 5 и 5 ) в крышке 13 конденсатора; на конце держателя 19, против концов трубок конденсатора ипод углом между собой в 90 расположены глухие с концов трубы 10 с промывными соплами 3 (фиг. 7 и 7 ). Подводящие каналы 20 к трубкам 10 на своих концах, прикрыты шайбой 4 с одним отверстием (фиг. 6 и 6 ) для направления путем поворота шайбы маховичком 12 промывной воды из трубы 11 через отверстия 9 и переднюю полую часть держателя в один, изканалов20 и в одну изтруб 10, при чем полый держатель 19 в целом может пово, рачиваться помощью воротков 6, а сопла 3, устанавливаются все на разных расстояниях от центра.

Промывающая вода поступает из напорной линии водопровода через трубу ll u отверстия 9 в полый держатель 19, откуда она направляется поворотом маховичка 12 через отверстие шайбы 4 в один из ka! налов 20 и в соответствующую последнему трубу 10, из которой промывными соплами 3 направляется с большой скоростью в конденсаторные трубки (не по, казанные на чертеже). Создающееся разре. жение в трубках конденсатора, благодаря

;: большой скорости вступающей в трубки промывной воды, усиливает значительно и . скорость циркулирующей по трубкам, охлаждающей воды, что может создать достаточные условия для очистки .и промывки трубок конденсатора от не прикипевшей к внутренним их стенкам грязи.

Промывка всех трубок конденсатора достигается в этом аппарате поворачива- I нием маховичка 12 для направления про-, мывной воды поочередно через отверстие шайбы 4 в каждый из каналов 20 и труб 10 i при неподвижном состоянии всего anna- I рата и поворотом помощью воротков 6 в целом полого держателя 19 для уста- новки трубок 10 с промывными соплами3 против предназначаемого каждый раз к промывке ряда трубок конденсатора.

Предмет патента.

Аппарат для периодической промывки трубчатых конденсаторов, характеризующийся применением пропущенного через сальник в крышке конденсатора полого держателя 19, на конце которого против концов трубок конденсатора и под углом между собой в 90 расположены глухие с концов трубы 10 с промывными соплами 3, концы подводящих каналов 20, к каковым трубам прикрыты шайбой 4 с одним отверстием, для направления, путем поворота шайбы маховичком 12, промывной воды из трубы 11 через отверстия 9 и переднюю полую часть держателя в один из каналов 20 и в одну из труб 10, при чем держатель в целом может поворачиваться помощью воротков 6, а сопла 3 уставливаются все на разных расстояниях от центра. с

К патенту Ф. М. Разумкова М 10005

ФигХ

Фиг.5.

Тпнография Первои Артели Советский Печатник, Моховал, 40.