Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, содержащая кбрпус с размещенным в нем регулятором расхода и закрепленную на корпусе стойку с перемычкой, в которой установлен резьбовойстержень с дефлектором, обращенным рабочей поверхностью к соплУ, и шайбой , расположенной на стержне под перемычкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей насадки, поверхность дефлектора, обращенная к перемычке, и торцевые поверхности шайбы выполнены фасонными, при этом дефлектор и шайба установлены с возможностью взаимной перестановки их положения на стержне.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Фиг. / (21) 3266129/23-05 (22) 27.03.81 (46) 07.04 ° 83. Вюл. Р 13 (72) П.Д. Лизин (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. (53) 66.069.83(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство. СССР по заявке В 2929495/23-05, кл. В 05 В 1/26, 1980 (прототип). (54)(57) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с размещенным в нем ре„„SU„„1009516 A гулятором расхода и закрепленную на корпусе стойку с перемычкой, в которой установлен реэьбовой.стержень с дефлектором, обращенным рабочей поверхностью к соплу, и шайбой, расположенной на стержне под перемычкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей насадки, поверхность дефлектора, обращенная к перемычке, и торцевые поверхности шайбы выполнены фасоннымн, при этом дефлектор и шайба установлены с воэможностью взаимной перестановки их положения на стержне.

1009516

Изобретение относится к распылительной технике и может быть исполь зовано в сельском хозяйстве при мелкодисперсном дождевании.

Известна дождевальная насадка, содержащая корпус с размещенным в нем регулятором расхода и закрепленную на корпусе стойку с перемычкой, в которой установлен резьбовой стержень с дефлектором, обращенным рабочей поверхностью к соплу, 10 и шайбой, расположенной на стержне под перемычкой (1 j.

В известной насадке дефлектор имеет. одну рабочую поверхность и позволяет обеспечить только одну фор- 15 му факела.

Это снижает эксплуатационные возможности известной дождевальной насадки, так как нет возможности менять форму факела используя конI

20 структивные элементы только этой насадки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей насадки.

Это достигается тем, что в дождевальной насадке, содержащей корпус с размещенным в нем регулятором расхода и закрепленную на корпусе стойку с перемычкой, в которой установлен резьбовой стержень с дефлек- З0 тором, обращенным рабочей поверхностью к соплу, и шайбой, расположенной на стержне под перемычкой, поверхность дефлектора, обращенная к перемычке, и торцовые поверхности шайбы выполнены фасонными, при. этом дефлектор и шайба установлены с воэможностью взаимной перестановки их положения на стержне.

На фиг. 1 изображена предлагае- 40 мая дождевальная насадка; на фиг.2

5 — дефлектор и шайба, варианты.

Насадка содержит корпус 1 с резьбовой подсоединительной частью 2 и

РазмеШенным в нем РегУлятоРом 3 Рас- 45 хода, имеющим калиброванные поверхности ct, являющиеся соплом. На корпу- се 1 закреплена стойка 4 с перемычкой 5, в которой установлен резьбовой стержень 6 с дефлектором 7, обращенным рабочей поверхностью 8 к соплу (одному из отверстий ), и шайбой 9, расположенной на стержне б под перемычкой 5.

Поверхность 10 дефлектора 7 (см. фиг.1), обраценная к перемычке, и 55 торцовые поверхности шайбы 9 выполнены фасонными, при этом дефлектор

7 и шайба 9 установлены с возможностью взаимной перестановки их положения на стержне.

На фиг. 2 дефлектор 7 закреплен на стержне 6 направлен конусной частью к соплу (одному из калиброванных отверстий с4) и прижат сферической плоскостью к перемычке 5 стоек 4 шайбой 9. На фиг. 3 дефлектор 7 направлен уже сферической плоскостью к соплу насадки и прижат канусной частью к переМычке стоек. На фиг. 4 и 5 — наоборот, шайба 9 направлена в первом случае плоской поверхностью а во втором — фигурной к выходному отверстию насадки и прижата к перемычке уже дефлектором 7, т.е. они попеременно играют роль обычной крепежной гайки. В различных условиях оптимальный расход жидкости обеспечивается путем проворачивания регулятора расхода и соосного совмещения соответствующего калиброванного отверстия с полостью подсоединительной части 2 и рабочей поверхностью дефлектора.

Когда, как правило, температура воздуха наибольшая, требуется увлажнять не только почву и растения, но и приземный слой воздуха, чтобы создать наиболее благоприятные условия - микроклимат для роста и развития растений. Для этого шайбу

9 располагают профильной поверхностью вверх (см. фиг. 5 ). Во время работы жидкость обтекает конусную часть стержня, затем профильную поверхность шайбы и плавно иэменяет свое направление на обратное под некоторым углом к горизонту, сходит с шайбы и, соударяясь с воздухом, распадается на капли, которые под собственным весом по параболической кривой падают на орошаемую поверхность, увлажняя значительный объем воздуха и понижая его температуру, что положительно влияет на протекание физиологических процессов в растениях.

Таким образом, в предложенной насадке.в зависимости от условий, в которых она работает, можно использовать и обе торцовые поверхности дефлектора и обе торцовые поверхности шайбы, что значительно расширяет эксплуатационные возможности насадки.

1009516

Составитель В. Ляпина

Редактор О. Юркова Техред М.Коштура

Корректор А. Тяско

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2546/5 Тираж 687- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5