Электромагнитный вертикальный молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МОЛОТ, содержащий станину, закрепленный на ней цилиндрический электромагнит с корпусом в виде заключенной в магнитопровод кольцевой катушки, а также размещенный внутри 1Ш€0ШЯА1 . 1 5ШША1 (катушки, установленный в направляю щих станины и соединенный с бойком молота составной якорь с частями из ферромагнитного и немагнитного материала , о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности иснижения энергозатрат-, -якорь выполнен в виде трех жестко соединенных между собой торцами стержней, при этом средний стержень выполнен из ферромагнитного, концевые стержни из немагнитного материалов , а направляющие расположены по обе стороны от торцов кольцевой катушки и сочленены) с -. концевыми стержн)ми.

. СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(so В 21 1 7/30

ГОСТА СТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3264790/25-27 (22) 24.03.81 (46) 07.04.83. Бюл. и 13 (72) 6.А, Воропаев

I(53) 621.7.044.7(088.8) (56} 1. Авторское. свидетельство СССР

В 542580, кл. В 21 J 7/30, 08. l2.74 (прототип) . (54) (57) ЭЛЕКТРОИАГНИТНЫИ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МОЛОТ, содержащий станину, закрепленный на ней цилиндрический электромагнит с.корпусом в виде 3аключенной в магнитопровод кольцевой катушки, а также размещенный внутри

„„Я(,1„„,1009593 A катушки, установленный в направляю.щих станины и соединенный с бойком: молота составной якорь с частями из ферромагнитного и немагнитного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и: снижения энергозатрат, .якорь выпол- нен в виде трех жестко соединенных между собой торцами стержней, при этом средний стержень выполнен из ферромагнитного, концевые стержнииз немагнитного материалов, а направляющие расположены по обе стороны от торцов кольцевой катушки и сочленены с:концевыми стержнями.

1009593

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известен электромагнитный молот, содержащий электромагнит в виде кольцевой- катушки и размещенный внутри S катушки составной якорь, соединенный с бойком, при этом внутренняя часть якоря выполнена из ферромагнитного, а наружная - из немагнитного материала (11.

Недостатками такого молота являются нестабильность свободного отскока бойка и повышенный расход энергии при работе с относительно малой частотой ударов, которая требуется, например, при ковке сусальных металлов.

Это обусловлено малой базой направления якоря вследствие того, что направляющие расположены между катуш-20 кой и шаботом молота, что вызывает перекосы при работе. Кроме того, между витками катушки и магнитной частью якоря имеется увеличенный зазор изза наличия оболочки якоря, что приводит к повышенному расходу энергии, особенно заметному при малой частоте ударов, когда значительную часть времени боек необходимо удерживать в верхнем положении. 30

Целью изобретения является повышение надежности и снижение энергозатрат.

Для достижения поставленной цели в электромагнитном вертикальном молоте, содержащем станину, закрепленный на ней цилиндрический электромагнит с корпусом в виде заключенной в магнитопровод кольцевой катушки, а также размещенный внутри катушки, установленный в направляющих станины и соедиНенный с бойком молота составной якорь с частями из ферромагнитноro и немагнитного материалов, якорь выполнен в виде трех жестко соединенных между собой торцами стержней °

Средний стержень выполнен из ферромагнитного, концевые стержни - из немагнитного материала, а направляющие расположены по обе стороны от торцов кольцевой катушки и сочленены с концевыми стержнями.

На фиг. 1 представлен электромагнитный молот б сечения, на фиг. 2— положение составного стержня (с бойком) в момент удара по форме с металлом, подлежащим ковке.

На немагнитную тонкостенную трубу

1 намотана кольцевая обмотка 2, помещенная в замкнутый магнитопровод 3.

Стержень 4 (средний) из ферромагнитного материала, например мягкого железа, скреплен жестко с верхним 5 и нижним 6 стержнями из немагнитного металла. Подшипники качения 7- 10 укреплены на осях 11-14 соответственно, скрепленных со стержнями 15-18, которые могут перемещаться в направляющих 19-22 воздействием винтов 23-26 (четыре подшипника условно отсутствуют, так как не попадают в плоскость сечения). Положение составного стержня определяется положением формы с металлом 27 в момент удара бойка.

При включении тока стержень 4 втягивается в корпус. В верхнем его положении (т.е. когда он займет положение, симметричное относительно магнитопровода 3 по высоте) ток отключают с помощью автоматического устройства, и составной стержень с бойком по направляющим свободно падает вниз, где ток снова включается автоматически и процесс повторяется.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет снижения энергозатрат.

1009593

Составитель И. Белоусов

Техред Л. Пекарь

Корректор И- Демчик

Редактор Л. Утехина

Й.Заказ 2569/7 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4