Способ объективной оценки интенсивности искрения под щеткой электрической коллекторной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 10096(Класс 2!дз

СССР! rt ri

ОПИСЛНИК ИЗОЬ1атЕНИЯ-- —

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jl. Л. Лавринович и1И. А.1Барсуков

-СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСКРЕНИЯ

ПОД ЩЕТКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКТОРНОЙ MAINHbl

Заявлено 8 октября 1954 г. за М 6226/450167 в Чинистерство электротехнической промышленности ждущей одиночной разверткой. Длительность спиральной развертки выбир ается равной времени од ното оборота якоря исследуемой машины.

Для обеспечения соответстя1ля наблюдаемых импульсов отдельным коллекторным .пластинам запуск развертки жестко связывают с моментом прохождения определвнной точки коллектора мимо заданной неподвижной точки.

П адмс r;;.;îáðåòåíèÿ

Изобретение относится к способу объективной оценки интенсивности искрения под щеткой электрической коллекторной машвны при .помощи электронно-лучевого осциллографа, в котором исследуемые импульсы напряжения, получаемые, например, с помощью вспомогательной контактной щетки или фотоэлектрического прибора, подаются на электрод отклонения луча.

Известные способы оценки иитенсвв>1ости искрения осуществляются с помощью осциллографа с линейной разверткой, длвна которой ограничивается диаметром трубки.

В силу. это-о наблюдение (в удобНоМ масштабе) интенсивности искрения однозременно у всех коллекторных пластин за один оборот якоря невозможно, так как длительность им пульса напряжения, возникающего при искрении, имеет величину нескольких десятков микро "екунд, тогда как время оборота якоря на три порядка больше.

Предложеиный способ .1ает возможность наблюдать и фотографировать интен|сивность искрения одновремвн:Iî у всех коллекторных пла стин за один оборот якоря машины.

Это достигается благодаря п рименению осциллографа. со спиральной

111 UC06 0 бъекi н1". 101$ 01lQHAH иH тенсннности искрения свод щеткой электрической коллекторной машины при помощи электронна-лучев эго осциллографа, в когором исследуемые ю1пульсы напряжспия, получаемые, например, с помоаць.о вспомогательной конта ктной щетки ил. фотоэлектричсско-о прибора, подаются на электрод отклонен11я лу1а, о тл и ч а ю щий с я тем, что, с целью наблюдения и фотографирогания интенсивности искрения одновреме|нно у всех коллекторных пластин

-,a одвч оборот якоря, применяют осциллограф со спиральной ждущей одиночной разверткой.

2: С>посîо по и. 1; овглича K)M "1 00961

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105074 от 6/Ч111 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Щена 2б 6,ов.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3701. шийся тем, что длительность спиральной развертки выбирают ра вной ьремени одного оборота якоря исследуемой машины.

3. Способ по и. 1, отл н ч а ющ и Й с я тем, что начало развертки жестко связывают с моментом прохождения определенной точки коллектора мимо заданной неподвижной то -|ки.