Резцедержатель с поворотным элементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ С ПОВОРОТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, содержапшй державку, соединенный с ней с помощью зубчатого зацепления поворотный элемент и механизм их взаимной {ксации, отличающийся тем, что, с целью повыщения компактности и быстродействия фиксации, поворотный элемент выполнен в виде П-образной вилки, охватывающей державку, и соединенной с ней посредст вом оси с эксцентричной средней частью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ РЗ ЛИФМ

РЕСПУБЛИК уд) В 23 В 27/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УCX;fbЯФ :." :

ЯЙМИОТИЙ (21) 2696623/25-08 (22) 12. 12.78 (46) 07.04.83. Бюл. 14 13 (72) А. Е. Назаров, В. М. Новиков и.В. М. Козлов (S3) 621.9.025(088.8) (56) 1. Руководство по эксплуатации станка мод. 16Б 16ФЗ Средневолжского .станкозавода. Куйбышев, 1978 (про- тотип).

„,Я0„„1009621 А (54) (57) РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ С ПОBOPOTHbIN ЭЛЕМЕНТОМ, содержащий державку, соединенный с ней с помощью зубчатого зацепления поворотный элемент и механизм их взаимной фиксации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения компактности и быстродействия фиксации, поворотный элемент выполнен в виде П-образной вилки, охватывающей державку, и соединенной с ней посредстьвом оси с эксцентричной средней частью.

id

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов., Известен резцедержатель с поворотным элементом, содержащий державку и соединенный с ней с помощью зубчатого зацепления поворотный элемент.с закрепленным в ней резцом и механизм их взаимной фиксации (1 ) .

Недостатками эчого резцедержателя являются большие габариты и время фиксации поворотного элемента.

Целью изобретения является увеличение компактности и повышение быстродействия фиксации.

Поставленная цель достигается тем, что в резцедержателе с поворотным элементом, содержащем державку и соединенный с ней с помощью зубчатого зацепления поворотный элемент и механизм их взаимной фиксации, поворотный элемент, выполнен в виде П-образной вилки, охватывающей державку и соединяющейся. с ней посредством оси с эксцентричной средней частью.

На фиг, l изображен резцедержатель с поворотным элементом в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3сечение A-А на фиг. 1, при зафиксированном положении поворотного элемента; на фиг. 4 — сечение A-А на фиг. 1- в момент раскрепления поворотного элемента.

Резцедержатель содержит державку 1, охватываемую йоворотным эгементом 2, выполненном в виде П-образной вилки: со сменной режущей вставкой 3. Поворотный элемент смонтирован на оси 4.

Режущая вставка 3 закреплена винтом 5 через вкладыш 6. Поворотный элемент 2 фиксируется от проворота двумя штифтами

7, расположенными в отверстиях поворот9621 2 ного элемента. Часть цилиндрической поверхности штифтов 8 выступает за пределы отверстий за стенку паза 9, выполненного в поворотном элементе. Эти вы5 ступающие части 8 штифтов сцеплены с зубьями 10, выполненными на державке 1.

Надежное сцепление штифтов 7 с зубьями

10 обеспечивается быстродействующим механизмом фиксации с помошью эксцент10 ричной части ll оси 4. На резьбовой конец оси 4 навернута гайка 12, стягивающая верхнюю и нижнюю части вилки поворотного элемента 2. Для повышения упругости вилки в поворотном элементе вы15 полнено отверстие 13.

Для изменения положения поворотного элемента следует отвернуть гайку 12 и повернуть ось 4 до выхода из зацеплений штифтов 7 с зубьями 10. После этого

2р устанавливают поворотный элемент в требуемое положение, и возвращают ось 4 в исходное положение, притягивая штифты 7 к зубьям 10 и фиксируя поворотный элемент, и закрепляют гайку 12.

Крайне возможные положения поворотного элемента показаны,на чертеже пунктиром.

При сборке резцедержателя отверстие

14 державки 1 для обеспечения натяга з, при сцеплении зубьев 10 со штифтами 7 должно быть смещено по отношению к отверстиям 15 и 1Я, в вилке элемента 2 и поэтому установка и съем оси 4. возможны только при удаленных штифтах 7.

Предложенный резцедержатйль позволяет при сохранении жесткой фиксации, обеспечиваемой зубчатым зацеплением, уменьшить габариты и повысить быстродействие поворота и фиксации поворотного элемента.

100962 1 аЬЫ Ф

Составитель А. Сушкин

Редактор Л. Утехина Техред.Л.Пекарь Корректор И. Шулла

Заказ 2575/7 Tapms 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; ЖЗВ, Раушская наб., д. 4/S Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4