Автоматический компенсатор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

21а, 18ю„

СССР ги-1 1 ..:

О П И С А Я К f Я Я Q Б P 1=. - - (= ц д Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гаврилов и H. В. Позин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заяваено 5 игопя !951 г. за М Л-63 450169 в Л!инястерство промышленности средств связи СССР

Предметом изобретения является автоматический компенсатор постоянного тока с релейным или релейно-электронным усилителем и с интегрирующим звеном па выходе усилителя.

Предлагаемый комненсатор, по сравнению с известными, более прост по устройству.

Это достигается благодаря тому, что вместо электромеханического интегрирующего звена, применяемого в известных компенсаторах, в описываемом компенсаторе в качестве интегрирующего звена применен контур из последовательно включенных сопротивления и конденсатора, параллельно которому включено разрядное сопротивление, падение напряжения на котором образует выходное и компенсирующие напряжения.

На чертеже представлена электрическая схема компенсатора.

На вход релейного или релейноэлектронного усилителя 1 поступает разность между входным (усиливаемым) напряжением е1 и компенсирующим напряжением ез, являющимся частью выходного напряжения Е.

Если входное напряжение меньше компенсирующего, то релейный элемент приключает к источнику постоянного тока интегрирующий контур, состоящий из последовательно включенных сопротивления 2 и конденсатора 8, параллельно которому приключено разрядное сопротивление 4.

С части 5 выходного сопротивления

4 снимается компенсирующее напряжение. Прп этом напряжение на конденсаторе .и выходное напряжение Е возрастают до тех пор, пока компенсирующее напряжение е2 практически не уравновесит входного напряжения е,. После этого релейный элесмент отключает контур от источника постоянного тока и конденсатор начинает разряжаться на сопротивление 4. Как только разность между входным и компенсирующим напряжениями достигнет напряжения срабатывания релейного эл мента, последний вновь прикчючит контур к источнику постоянного тока, что вызовет нарастание напряжения на конденсаторе и т. д, Таким образом, напряжение на конденсаторе 8 будет колебаться около некоторого среднего значения, пропорционального входному напряжению.

В качестве релейного элемента мо жет быть использовано электромагнитное реле, поляризованное реле № 100963

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106083 от 1/IX 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. д. Тира ж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Заказ 4172 или бесконтактное магнитное или электронное реле.

С целью повышения чувствительности компенсатора и уменьшения амплитуды переменной составляющей выходного напряжения перед релейным элементом может быть вкл1очен промежуточный электронный усилитель.

Компенсатор позволяет усиливать постоянное напряжение, изменяющее полярность, для чего у источника питания предусматривается средний вывод, а интегрирующий контур компенсатора приключается одним зажимом к среднему выводу источника питания, а другим зажимом к контактной группе релейного элемента, который попеременно приключает контур к напряжени.о одной и другой полярности.

Автоматический компенсатор постоянного тока с релейным или релейно-электронным усилителем. и с интегрирующим звеном на выходе усилителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, в качестве интегрирующего звена применен контур из последозательно включенных сопротивления и конденсатора, параллельно которому включено разрядное сопротивление, падение напряжения на котором образует выходное и компенсирующее напряжен ия.