Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, .содержащее станину, резцовую головку , установленные на станине перед резцовой головкой тиски и основную подвижную каретку с зажимными губками , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения номенклатуры разрезаемого материала, оно снабжено неподвижными тисками, порталом, дополнительной подвижной кареткой, размещенной на портале, и захватом для труб, смонтированным на карет ,ке, при этом основнаяподвижная каретка снабжена салазками, установленными на ней с возможностью пе- . ремещения перпендикулярно перемеще-н нию каретки, зажимные губки закреп-. лены на салазках посредством вертикальной оси, а неподвижные тиски и портал расположены на станине за (Л резцовой головкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D. В 23 D 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3362654/25-27 (22) 10.12.81 (46) 07.04,83.Бюл. Р 13 (72).Ф.A. Клованич, h.È. Гордеев, Г.Н. Чеботарев и Б.В. Волбшин (71) Белгородский филиал Всесоюз,ного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.967.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР Р 691256, кл. В 23 О 21/04, 1978 (прототип).

2. Авторское свидетельство СССР

9 410886,,кл. В 23 D 21/04, 1971 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ,,содержащее станину, резцовую голов-. ку, установленные на станине перед

„.БО„„А резцовой головкой тиски и основную подвижную каретку с зажимными губками, о т л и ч а. ю щ е е с я - тем, что, с целью повышения йадежности и расширения номенклатуры разрезаемого материала, оно снабжено неподвижными тисками,.порталом, дополнительной подвижной кареткой, размещенной на портале, и захватом для труб, смонтированным на карет,ке, при этом основная -подвижная каретка снабжена салазками, установленными на ней с возможностью перемещения перпендикулярно перемеще-.. нию каретки, зажимные губки закреп-; лены на салазках посредством верти- кальной оси, а неподвижные тиски и портал расположены на станине за резцовой головкой.

1009653

Изобретение относится к .области машиностроения и может быть исполь зовано для резки труб, преимущест венно тяжеловесных.

Известно устройство для резки труб, содержащее отрезной станок с вращающимся шпинделем, каретку для перемещения трубы, установленную на . раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и механизм зажима трубы t1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является автомат .для резки труб, содержащий резцовую головку с вращающимися резцами, подвижную тележку с зажимными губками для подачи труб в резцовую головку до упора и тиски для зажима трубы, установленные перед резцовой головкой (2) .

Недостатком таких устройств является невозможность резки гнутых труб. При резке труб отреэаемый конец свободно падает на рольганг, установленный после резцовой головки, что при обработке тяжеловесных труб приводит к защемлению резца в прорезаемой канавке и его поломке.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение номенклатуры разрезаемого материала.

С этой целью устройство для резки труб, содержащее станину, резцоayio,ãîëoHêó, установленные на станине перед резцовой головкой тиски и основную подвижную каретку с эажимными губками, снабжено неподвижными тисками, порталом, дополнительной подвижной кареткой, размещенной на портале, и захватом для труб, смонтированным на каретке. Основная подвижная каретка снабжена салазками, установленными на ней с возможностью перемещения перпендикулярно перемещению каретки. Зажимные губки закреплены на салазках посредством вертикальной оси, а неподвижные тиски и портал расположены на станине эа резцовой головкой.

На фиг. 1 изображено устройство с зажатой прямой трубой, вид спереди; на фиг. 2 — устройство с зажатой гнутой трубой, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, на которой размещена резцовая головка 2. Перед резцовой головкой установлены тиски 3, поддерживающий ролик 4 и основная каретка 5, приводимая в .движение при помощи электродвигателя 6, редуктора 7 и винтовой передачи 8.

На каретке 5 установлены салазки 9 с возможностью возвратно-поступательного перемещения от электродвигателя 10, редуктора 11 и

10

15 в направляющих 26 установлены эа-. жимные губки 27 и 28, связанные между собой шестерней 29, установленной на оси в корпусе каретки.

Губка 28 соединена со штоком силового цилиндра 30. За тисками 21 на станине 1 установлены съемник

31 и склиз-накопитель 32.

Устройство работает следующим образом.

Прямая труба 33 при помощи крана или специальным загрузочным устройством устанавливается на ролики

4 тисков 3 и каретки 5 и зажимается в тиски 15 каретки. При помощи при30 вода каретка 5 вместе с трубой перемещается в сторону резцовой го.ловки до совпадения отметки на трубе с плоскостью отрезных резцов.

Каретка 23 при помощи привода 24

35 и винтовой передачи 25 подводится

65 винтовой передачи 12. На салазках

9 с воэможностью поворота на оси

13 установлена плита 14, на которой закреплены тиски 15 с эажимными губками 16 и 17, которые связаны между собой шестерней 18, установленной на оси 19 в корпусе тисков, а одна из губок соединена со што ком силового цилиндра 20.

За резцовой головкой 2 на станине 1 закреплены неподвижные тиски

21 и портал 22, на котором установлена дополнительная каретка 23 с возможностью .возвратно-поступательного перемещения от привода 24 и винтовой передачи 25. На каретке 23 до захвата свободного конца трубы рубками 27 и 28. После зажима трубы в тисках 3, 21 и губках 27 и 28 включается привод резцовой головки, и производится отрезка заготовки. Затем происходит. разжим тисков 3 и 21 и каретку 23 перемещают до тех пор, пока отрезанная заготовка выйдет из тисков 21. При подъеме съемника 31 губки 27 и 28 разжимаются, отрезанная заготовка при помощи съемника опускаетая и скатывается по склиэу-накопителю 32.

Затем цикл работы повторяется.

Для отрезки заготовки или припусков от гнутых труб тиски 15 на карет ке 5 перемещаются в положение для зажима отогнутой части трубы на ее прямом или радиусном участке.

Гнутая труба при помощи крана устанавливается на ролики 4 тис- ков 3 и каретки 5, зажимается в тисках 15 и подается в зону резания. Для поддержания короткого отрезка трубы .в зажимных губках 27 и 28 каретки 23 закрепляется специальный удлинитель (на черт, не показан), После зажима трубы 34 в тисках 3 и удлинителе производится отрезка припуска. Отрезок удаляется при помощи съемника 31. Удлинитель 4

100965 .

4Ы У

ВНИИПИ Заказ 2577/8 Тираж 1104 Подписное

Филиал ИПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э используется также при отрезке коротких заготовок от прямых труб в тех случаях, когда их невозможно за:жать в тисках 21.

Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать гнутые трубы,что расши= ряет его технологические возможности.

Предложенное устройство позволяет также повысить надежность работы, а наличие дополнительных зажимов за резцовой головкой позволяет увеличить срок службы резцов за счет на

5 дежного крепления отрезаемых заготовок.