Прибор для определения растворимости веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яа 1009(j следуемым веществом и растворителем. Направление оси ампулы эксцентрично по отношению к оси шестеренки и поэтому ампула во время вращения производит эффективное перемешивание как термостатной жидкости, так и содержимого ампулы. Перемешивание термостатной жидкости ведет к соблюдению одного из основных условий определения —— стабильности температуры, а перемешивание содержимого ампулы к гомогенности образующихся растворов.

Движение ампулы производят возвратно-поступательным движением стержня 4, осуществляемым или от руки с помощью рычага 7 и тяги 9. или с. помощью эксцентрика. связанного с моторчиком. Ампула крепится путем упругого сжатия ее хомутиком.

Техника определения растворимости сводится к следующим операциям. Запаянную ампулу, предварительно опробованную на прочность с отмеренным количеством вещества о растворителя, вставляют в хомутик.

Нагревают термостатную жидкость, а вместе с ней,и ампулу до температуры, намеченной опытом, поддерживают эту температуру при перемешивании до полного растворения вещества и далее наблюдают через окно при медленном охлаждении за появлением при знаков пересыщения раствора (помутнение) и отмечают температуруу.

Предмет изобретения

Прибор для определения растворимости веществ при температуре выше 100 путем наблюдения пересыщения раствора (помутнения), состоящий нз термостати рованной колбы с помещенной в ней прозрачной ампулой, заполняемой и сследуемым веществом и растворителем, о т л ич а ю щий с я тем, что, с целью создания надежного термостатирования, достижения гомогенности раствора и упрощения конструкции прибора, для установки ампулы внутри колбы применен хомутик, закрепленный на оси шестеренки, получают и вместе с хомутиком и ампулой возвратно-вращательное движение от зубчатой рейки. № 1009бб

Фиг. 2 чпг. 3

О-. . редактор И. В. Макаров

Л 33747 от )6/1Х )955 г. Стапдартгиз. Объем 0,25 п. л. Тира>к 400. Цена 50 кол.

Типография изд-ва «Московская правпа», Потаповский пер., 3. Зак. 4354