Биметаллический пакет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„SU„„1009677 цр В 23 К 20/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

° Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355652/25-27 (22) 13. 11.81 (46) 07.И.83. Бюл. и 13 (72) А.М.Маслов, B.À.Óñòèèåíêo;

A.À.Áûêîâ, Э.Н.Иебаниц, Б.А.Мебель, В.Ф.Мусикевич, В.И.Жохов, В.H.Карпушин и В.Г.Мангуш (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова тельский институт черной металлур- гии им. И.П.Бардина (53) 621.771.8(088.8) (56) 1. Голованенко С.А., Меандров Л.В. Производство биметаллов, М., "Металлургия", 1966, с.172 (прототип) ° (54)(57) БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПАКЕТ,-содержащий соединенные герметизирующЕй рамкой две плиты основного металла, на обращенных одна к другой поверхностях которых размещены плас" тины плакирующего материала, а такде пирофорный материал и газонепро. ницаеиые прокладки, о т л и ч à e— шийся тем, что,с целью повышения выхода годного металла и снижения трудоемкости изготовления пакета, . он снабжен установленными под угллом наклонно в одну сторону относительно плит основного металла, попарно с противоположных торцев паке та и с зазбром относительно пластин нлакирующего материала планками, жетско соединенныии посредствои . сплошного сварного шва с плитаии Я основного металла, а пирофорный материал размещен в полостях, образованных упомянутыми планками и плакирующими пластинами.

1009677

Изобретение относится к производству биметаллов и может быть применено для получения биметаллических лист ов,используемых в химическом машиностроении, способом пакетной прокат- 5 ки.

Известен биметаллический пакет,содержащий соединенные герметизирующий рамкой две плиты основйого металла, на обращенных одна к другой поверхностях которых размещены пластины плакирующего материала, а также пирофорный материал и газонепроницаемые прокладки 1 1.

Недостатком пакета является большая 15 трудоемкость изготовления. Кроме того,, такие пакеты не позволяют получить биметаллические листы с высокопрочным сцеплением и абсолютной сплошностью соединения слоев. 20

Цель изобретения - повышение выхода годного металла и снижение трудоемкости изготовления пакетов.

Поставленная цель достигается тем, что биметаллический пакет, содержа- 25 щий соединенные герметизирующей рам кой две плиты основного металла, на обращенных одна к другой поверхностях которых размещены пластины плакирующего материала, а также пирофорный 30 материал и газонепроницаемые прокладки, снабжен установленными наклонно в одну сторону относительно плит основного металла, попарно с противоположных торцов пакета и с зазором относительно пластин плакирувщего материала планками, жестко соединенными посредством сплошного сварного шва с плитами основного металла, а пирофорный материал размещен в полостях, образованных упомянутыми планками и плакирующими пластинами.

На чертеже изображено поперечное сечение биметаллического пакета. 45

В пакете между плитами 1 расположены плакирующие пластины 2, наклонные под одним углом планки 3, пирофорный материал 4, литой слой герметизирующей рамки 5 vt газонепроницае- 50 мые амортизирующие прокладки 6.

Наличие в пакете наклонно установленных планок и литого слоя герметизирующей рамки позволяет значительно повысить площадь контакта .сварного соединения плит основного слоя и обеспечить более благоприятную

ВНИИПИ Заказ 2Я8/8

Филиал ППП "Патент", г. для целостности шва при прокатке пакета ориентацию плоскостей соединения, исключая образование внутренних напряжений из-за теплового расширения его компонентов не только по вертикальной оси за счет амортизирующих прокладок, но и по горизонтальным осям за счет заполнения внутренних полостей. В совокупности с образованием заданной газовой среды это позволит повысить прочность и герметичность пакета и,следовательно, обеспечить гарантированное качество металла.

К примеру, в симметричном пакете с двумя плитами основного слоя из стали Ст.3 толщиной 120 мм и пластинами плакирующего слоя из стали

12Х18Н10Т толщиной 20 мм установлены со всех сторон планки из горячетканой полосовой углеродистой стали толщиной 6-10 мм и шириной на 2-6 мм большей толщины двух тесно сложенных плакирующих пластин.

Между внутренними сторонами планок, торцами плакирующих пластин и внутренними поверхностями плит размещены куски алюминия, а наружный паз по периметру пакета, образованный внешней поверхностью планки и внутренними поверхностями плит, залит углеродистой сталью.

Другим примером, также не исключающим вариантов в пределах данного изобретения, может служить несиммет-, ричный пакет, в котором наклонные планки из полосовой низколегированной стали 09Г2С толщиной 4- 12 мм устанавливаются по периметру плакирующей пластины из стали 03Х18Н11 и опираются снизу на внутреннюю поверхность плиты из стали 16ГС, а сверху на внутренний угол, образованный внут-. ренней поверхностью плиты основного слоя из стали 20 К и торцом плакирующей пластины, а зазор между планкой, основной плитой и пластиной залит сталью Ст.3.

В качестве примера может быть при" нят также пакет, в котором планка изготовлена из нескольких соединен.ных между собой пластинок или полос из одинаковых или разных металлов, .а залитый металл полностью заполняет паз, частично или с избытком переходя на торцовые поверхности основного слоя и плит пакета.

Тираж 1104 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, ч