Ларингофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10097

Ьга,8 ...

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а-, 5

ОПИСАНИЕ л а рии гофона.

К патенту М. А. Мошковича и A. К. Никифорова, заявленному

6 декабря 1927 года (заяв. свид. 39 21465).

О выдаче патента оо>бликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Для передачи речи из шумных помещений применяются микрофоны такого устройства, на которые окружающий шум оказывает наименьшее :влияние.- Такие микрофоны прикладываются к шее говорящего и при разговоре воспринимают колебания от голосовых связок путем непосредственного контакта с покровом и мышцами шеи. При таком способе установки микрофона, мембрана прикрыта от воздейстия окружающего шума и хорошо передает колебания голосовых связок . говорящего. В применяемых на практике конструкциях мембрана испытывает определенный нажим, зависящий от способа установки микрофона на шее; зто обстоятельство, в большей или меньшей степени, ухудшает действие микрофона. .Предлагаемый ларингофон, изображен« ный на чертеже в вертикальном разрезе, и имеет целью устранить указанный недостаток путем применения двух мембран, из коих одна с вибрирующим телом служит для воспринятия постоянного давления последнего, а вторая для воспроизведения звуковых волн.

В коробке 1 укреплена мембрана 2, к которой с. одной стороны, болтом 13, прикреплено вибрирующее тело 14, а с другой,— при помощи диска 8 и гайки 9— один из полюсов 7 микрофонной ячвйки с мембраной 5.

Последняя, помощью крышки 6, при- ° ! жата к чашке 3 с прикрепленным к ней вторым полюсом 4. Вся ячейка болтом 12 соединена с тормозом 15, имеющим вид полого цилиндра и могущего перемещаться внутри войлочного цилиндра 16, помещенного сзади микрофонной ячейки ! в коробке 1. Крышка 17, с соответственно

1 изолированным контактным винтом 18 и гайкой 19, одета на коробку 1, при чем

, винт 18 соединен посредством провод ника 20,и болта 12 с одним полюсом ,,микрофона. Другой полюс имеет соеди кение с телом кбробки.

При нажатии горлом на вибрирующее тело 14 мембрана 2 прогнется, перемещая микрофонную ячейку с тормозом 15 вглубь войлочного цилиндра, не прогибая мембраны 5; последняя, однако, может вибрировать в виду инерции частей 3, 4, 6 и 15 и тормозящего действия частей 15 и 16.

Предмет натента. !

Ларингофон, характеризующийся приI менением двух, мембран, одна из кото рых 2 предназначена для восприиятии давления вибрирующего тела 14, а другая 5 предназначена для воспроизведения звуковых волн, находясь при атом в не: деформированном состоянии, под действнем болта 13, скрепленного с вибри- люсов 7 которой скреплен с мембраной 2 рующим телом 14, каковая мембрана 5 I и которая связана с тормозом 15 имеюсоединена при помощи крышки 6 с чаш- щим вид полого цилиндра, помещенного

t кой микрофонной ячейки, один из по- внутри войлочного цилиндра 16.

Л. Ч. м иееуафиа Heyaoa" Артми Созетекяй Печатник, Имввам 46