Зажим для уха собаки при его обрезании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 8вг

421, 13о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П, Казаков

ЗАЖИМ ДЛЯ УХА СОБАКИ ПРИ ЕГО ОБРЕЗАНИИ

Заявлено 26 апреля 1954 г. за № 12230/450!76 в Мвпястсрство сельского хозяйства СССР

Используемые для зажимания уха собаки при его обрезании известные зажимы типа жгута для обжатия кровеносных сосудов в толще конечностей, снабженные двумя элементами, взаимодействующими при их сближении с противоположными поверхностями участка ушной раковины, не обеспечивают надежного гемостаза и удобств при проведении операции. Такие зажимы имеют вогнутые поверхности, не соответствующие плоской поверхности участка ушной раковины и не имеют какихлибо приспособлений для фиксации их в руке оператора.

Описываемый зажим восполняет отсутствие в ветеринарной практике специального инструмента, крайне необходимого для культурного выполнения операций обрезания ушей у служебных и других собак.

Зажим имеет ту особенность, что, с целью обеспечения надежного гемостаза и удобств при проведении операции, его элементы выполнены в виде двух обнимающих участок ушной раковины пружинящих браншей прямоугольного сечения. Бранши соединены концевым шарниром, взаимодействуют с участком ушной раковины своими выпуклостями и стягиваются за концы, противоположные шарниру, накидным винтом с фасонной гайкой, постепенно выпрямляющим бранши на зажимаемом между ними участке ушной раковины.

На фиг. 1 зажим изображен сбоку; на фиг. 2 показана сверху нижняя бранша за>кима (при снятой верхней бранше) .

Элементы зажима выполнены в виде двух пружинящих браншей 1 прямоугольного сечения, снабженных на одной боковой стороне зажима выступами 2 с наружной на них насечкой и соединенных концевым шарниром 3.

Боль|ного радиуса выпуклости браншей, снабженные по длине насечкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, предназначены для взаимодействия с участком ушной раковины собаки, обнимаемым браншами, стягиваемыми за концы, противоположные шарниру 8, накидным винтом 4 с фасонной гайкой. Винт шарнирно присоединен к концу одной бранши и заводится в вилку конца другой бранши.

При зажимании участка ушной раковины между браншами 1 последние постепенно выпрямляются, причем их выпуклость приближается к прямой АА, делящей пополам угол у шарнира 8 между не стянутыми

¹ 100971

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106083 от 1/1Х 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 л, л. Тираак 400. Цена 25 кол.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., 3. Заказ 4169 винтом 4 браншами, вследствие чего кровеносные сосуды зажимаемого между браншами участка ушной раковины постепенно и равномерно оожимаются.

Боковые стороны браншей 1, противоположные сторонам с выступами 2, используемыми для фиксации зажима на ухе пальцами левой руки оператора, выполнены прямолинейными и предназначены для направления ланцета, находящегося в правой руке оператора при отсечении участка ушной раковины.

Предмет изобретения

1. Зажим для уха собаки при его обрезании, снабженный двумя элементами, взаимодействующими при их сближении с противоположными поверхностями участка ушной раковины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежного гемостаза и удобств при проведении операции, его элементы выполнены в виде двух обнимающих участок ушной раковины пружинящих браншей прямоугольного сечения, соединенных концевым шарниром, взаимодействующих с участком ушной раковины своими выпуклостями и стягиваемых за концы, противоположные шарниру, накидным винтом с гайкой, постепенно выпрямляющим бранши на зажимаемом между ними участке ушной раковины.

2. Форма выполнения зажима по п. 1г о г л и ч а ю щ а я с я тем, что взаимодействующие с участком ушной раковины стороны браншей снабжены насечкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одни из ооковых сторон браншей в средней части снабжены выступами с наружной насечкой для фиксации зажима на ухе пальцами левой руки оператора, а другие боковые стороны браншей выполнены прямолинейными для направления ланцета при отсечении участка ушной раковины.