Цилиндрическая геликоидальная ленточная пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Мануйлов

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ГЕЛИКОИДАЛЬНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ ПРУЖИНА.àÿâëåíî 15 марта 1954 г. за ¹ 2143/450179 в Главное управление гидрометеорологической службы

Предметом изобретения является цилиндрическая гелпкоидальная ленточная пружина для преобразования линейных перемещений датчиков измерительных приборов во вращательное движение отсчетной стрелки или зеркала, закрепленных на ее середине.

Известные для этой цели упругие звенья в виде ленты, закрученной вокруг оси, испытывают при растяжении значительные напряжения в зоне нейтральной линии, что ведет к уменьшению их эластичности и чувствительности, а также к малым величинам упругих деформаций.

Описываемая ниже цилиндрическая геликоидальная ленточная пружина, изображенная на чертеже, где дан ее общий вид, свободна от укаанных недостатков.

Концы пружины 1, изготовленной из тонкой металлической ленты, имеют от середины, где закреплена отсчетная стрелка 2, противоположные навивки — правую и левую.

Один конец пружины крепится к датчику 3, а другой конец прикреплен к упругой пластинке 4, закрепленной на неподвижном основании 5. Упругая пластинка 4 снабжена опорным движком б, перемещение которого вдоль пластинки приводит к увеличению или уменьшению диапазона отсчетной стрелки по шкале 7.

Предмет изобретения

Цилиндрическая геликоидальная ленточная пружина для преобразования линейных перемещений датчиков во вращательное движение отсчетной стрелки или зеркала, закрепленных на середине пружины, отличающаяся тем, что, с целью создания большей эластичности упругого звена и увеличения угла поворота отсчетной стрелки или зеркала, концы пружины от середины имеют противоположные навивки. № 100974

Отв. редактор И. В Макаров

Л106083 от 1/IX 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и, ги Тираж 400. Цена 25 кои.

Типография изд-ва «московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 4167