Вакуумная головка для раскладки алмазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t (1% (и.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Эц11 В 24 Р 1 /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рие. f.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3362009/25-08 (22) 11. 12. 81 (46),07. 04. 83. Бюл. Р 13

72) Э.Ю.Джантотаев, Х. Г. Тхагапсоев, В.Ш.Хажуев и А.A.Ãîoâ (71) Кабардино-Балкарский государственный университет (53) 621.922.079(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 374466, кл. F 16 К 11/07, 1970. (54) (57) 1. ВАКУУМНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ

РАСКЛАДКИ АЛМАЗОВ, содержащая корпус, несущий насадку с отверстиями, выполненными в соответствии со схемой раскладки, и пневмоцилиндр, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда при изготовлении инструмента ..и его качества, головка снабжена блоком пуансонов, установленным . внутри корпуса головки с возможностью возвратно-поступательного перемещения °

2. Вакуумная головка по и. 1, о т л и ч-а Ъ щ а я с я тем, что блок пуансонов кинематически связан со штоком пневмоцилиндра.

3. Вакуумная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения требуемой глубины раскладки алмазов в шихте, пуансоны выполнены различной длины.

Ф

1009743

Изобретение относится к устройствам для изготовления инструмента, ар мнрованного синтетическими или природными алмазами.

Известна вакуумная головка для раскладки алмазов, которая предназ- 5 начена для групповой раскладки алма зов с помощью. закрепленной на корпусе насадки, в которой выполнены

,отверстия в соответствии со схемой раскладки 1 ). Головка соединена с источником вакуума, при включении которого алмазы притягиваются к от" верстиям в насадке. Затем головка с алмазами переносится на пресс-форму с шихтой и подпрессовывается вручную, Далее вакуум отключается, головка поднимается, а алмазы остаются в пресс-форме.

Недостатком вакуумной головки являеся то, что после подпрессовки и съема ее с пресс-формы значитель- 20 ная часть алмазов остается в отверстиях насадки. Это связано с тем, что, во-первых, усилий, даже ручной подпрессовки достаточно для того, чтобы алмазы своими острыми гранями закли- 25 нивались в отверстиях насадки. Вовторых, эксперименты показывают, что кристаллы алмазов несут на себе заряд статического электричества, величина которого достаточна для удержания кристалла в отверстии насадки и после отключения вакуума. Оставшиеся в насадке алмазы приходится укладывать вручную, а это увеличивает трудоемкость изготовления и снижает качество инструмента.

Другой недостаток вакуумной головки выявляется при необходимости укладки алмазов по поверхности тела вращения, например полуцилиндра, что

1часто является необходимым при изго- 4О товлении алмаэных буровых коронок.

После установки головки с алмазами в пресс-форму с шихтой вакуумная камера соединяется с атмосферой, алмазы освобождаются и запрессовыва- 45 ются в шихту. При этом для большинства алмазов направление запрессовки не

;совпадает с нормалью1к поверхности шихты, имеющей в сечении форму полу- цилиндра. вследствие этого в процес= gg се запрессовки происходит смещение алмазов относительно их первоначального расположения на шихте, а, следовательно нарушение схемы раскладки.

Целью изобретения является повсе; ние производительности труда при из- . готовлении,абразивного инструмента и его качества.

Для достижения цели вакуумная головка для раскладки алмазов, содержа. 60 щая корпус, несущий насадку с отверс тиями, выполненными в соответствии со схемой раскладки, и пневмоцилиидр снабжена блоком, пуансонов, установленным внутри корпуса головки с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, блок пуансонов кинематически,свяэан со штоком пневмоцилиндра.

С целью обеспечения требуемой глубины раскладки алмазов в шихте пуансойы могут быть выполнены различной длины.

На фиг. 1 изображен общий вид вакуумной головкк для изготовления алмазных брусков, разрез ", на фиг.2положение основных ее элементов в исходной позиции (узел Т на фиг. Ц; на фиг. 3 - то же, в конце рабочего хода на фиг. 4 — положение пуансонов при укладке кристаллов по по» верхности полуцилиндра.

Головка содержит корпус 1 с отверстиями 2 для подвода вакуума и пневмоцилиндром 3; насадку 4 с отверстиями 5, выполненными в соответствии со схемой раскладки кристаллов, причем на насадке 4 смонтированы направляющие б .с пружинами 7, на которых установлен блок пуансонов; пуансонодержатель 8, на котором соосно с отверстиями 5 смонтированы пуансоны 9. Насадка 4 ваку" умплотно соединена с корпусом 1.

Головка работает следующим образом.

При создании в вакуумной камере, образуемой корпусом 1 и насадкой

4, достаточной степени разрежения кристаллы 10 притягиваются к отверстиям 5 этой насадки (фиг. 2). Головка с кристаллами переносится иустанавливается на пресс-форме с шихтой. После этого в пневмоцилиндр 3 подается воздух, пуансонодержатель

8, преодолевая сопротивление пружин

7, совершает рабочий ход, пуансоны

9 входят в отверстия 5 насадки 4 и запрессовывают удерживаемые в них вакуумом кристаллы 10 в шихту.

Предлагаемая головка может быть использована при производстве абра» зивного инструмента и с более слож-; ной, конфигурацией рабочих поверхностей, например алмазных буровых коронок. В этом случае насадка, пуансонодержатель и расположение пуансонов.выполняются в соответствии с конфигурацией рабочей поверхности буровой коронки. Регулируя длину пуансонов, можно обеспечить любую, в том числе объемную, схему укладки кристаллов. . Применение предлагаемой головки позволит механизировать процесс укладки кристаллов при изготовлении абразивного инструмента с одновременным повышением его качества.

Механизация процесса укладки кристаллов является в настоящее время одной из актуальнейших проблем в этой области промышленности. Действующая технология предусматривает,1009743

Составитель Н. Балашова

Редактор р, Бородкина Техред.С.Ии;:нова Корректор A. Ференц

Заказ 2589/10 Тираж 793 . Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ручную, поштучную укладку каждого кристалла. Процесс очень трудоемок и монотонен. В то,же время такая техно@огня не обеспечннает стабильного соблюдения схемы укладки, и на,качество инструмента влияют субъективные факторы, зависящие от качества работы каждого рабоЧего. Использование предлагаемой головки обеспечивает стабильность соблюдения технологической схемы укладки в той степени, в какой ее обеспечивает инструмент,и не будет зависеть от субъективных факторов.

Это, в свою очередь, позволит оценивать качество готового инструмента в зависимости от схемы укладки кристаллов и целенаправленно влиять на него, меняя эти cxeMH °