Ударный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УДАРНЫЙ 11ЕХАНИЗМ, содержа11|ий корпус, размещенные в нем рабо:;чий инструмент, боек, ударник И аккумулирующую камеру, о т л и ч а. и и с я тем, что, с цельк) повышения , надежности за счет использования в аккумулирупщей камере яапсфнрго .усилия, создаваемого гидравлической . подвеской ударного 4еханизма на базовой мгшшне, аккумулирупцая камера жестко связана со/стрелой базовой машицы и установлена коаксиально корпусу с вo§ 4Oжнocтью возвратно-поступательного перемещения, а механизм снабжеи фиксаторами/, установленными в корпусе и взаимодействующими с ударником и аккумулиру:кшей камерой О О :р ч р1

СОЮЗ COBETCHHX

Ц

РЕСПУБЛИН (19) (И) .

Э(5В В 25 0 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3220159/25-28 (22) 22.12.80 (46) 07 ° 04.83. Вюл. 9 13 (72) Д. П. Лобанон, Е. Г. Фонберштейн, С. П. Экомасов, A. A. Лебедев и О. В. Нодмарков . (71) Московский геологоразведочный институт им..Серго Орджоникидзе (53). 621 ° 733.544 (088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

9 406422 кл. В 25, О 9/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

l):364422, кл. В 25 0 9/02, 1970 .(прототип). (54)(57 ) УДАРНЫЯ ЬЕХАНИЭМ, содержащий корпус, размещенные в нем рабо:чий инструмент, боек, ударник и ак- -кумулирукицую камеру,.о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения. надежности за счет использования в аккумулирующей камере напор- ного .усилия, создаваемого гидравлической..подвеской ударного механизма на базовой машине, аккумулирующая камера жестко связана со.стрелой базовой машицы и .Установлена коаксиально корпусу с возможностью воз.вратно-поступательного перемещения, а механизм снабжен фиксаторами установленными в корпусе и взаимодействующими с ударником и аккумулиру:ющей камера@

1009751

Составитель А.. Ионова

Редактор 3. Бородкина Техред Л.Пекарь Корректор А. Ференц

Заказ 2590/10 Тираж 1079 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в строительной и горнодобывающей промышленности.

Известна пневматическими машина ударного действия, содержащая цилиндр, размещенные в нем ударник, микрозолотники и рабочий инструмент 1).

Недостатками такой машины являются малая энергия удара и необходимость в источнике сжатого воздуха большой производительности.

Наиболее близким к предлагаемому ударному механизму. является ударный механизм, содержащий корпус, размещенные в нем рабочий инструмент, бо- 15 ек, ударник и аккумулирующую камеру С2>.

Недостатком такого ударного механизма является его малая надежность.

Целью изобретения является повышение надежности ударного механизма за счет использования в аккумулирующей камере напорного усилия, создаваемого гидравлической подвеской ударного механизма на-базовой машине. 5

Цель достигается тем, что. в ударном механизме, содержащем корпус, . размещенные в нем рабочий инструмент, боек, ударник и аккумулирующую каме- . ру, последняя жестко связана со стрелой базовой машины и установлена коаксиально корпусу с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а механизм снабжен фиксаторами, установленными в корпусе и взаимодействующими с ударником и аккумулиру- 35 ющей камерой.

На чертеже изображен общий вид ударного механизма, ударный механизм содержит корпус 1, размещенные B нем рабочий инстру- 4р мент 2, боек 3, ударник 4 и аккумулирующую камеру 5, жестко связанную со стрелой 6 базовой машины 7 и установленную коаксиально корпусу 1 с воэможностью возвратно-поступатель 45 ного перемвщения, фиксаторы 8, смонтированные в корпусе 1 и взаимодей- ствующие с ударником 4 и камерой 5, и гидроцилиндр 9 поворота ударного механизма, Ударный механизм работает следующим образом.

Инструмент 2 устанавливают на объект воздействия.

Боек 3 удерживается на фиксаторах 8.

На камеру 5 при выдвижении штока

10 гидроцилиндра 9 передается часть веса машины 7.

Под действием этого усилия и силы собственного веса камера 5 начинает перемещаться вниз. В процессе этого перемещения осуществляется сжатие рабочего тела в камере 5. Перемещение происходит до тех пор пока она не задвинет фиксаторы 8. При этом освободится боек 3 который под действием силы сжатого в камере 11 газа и силы собственного веса переме- . щается вниз и наносит удар по ударнику 4. Через инструмент 2 энергия удара передается на объект воздействия.

При движении бойка 3 вниз воздух„ находящийся в камере 12 под избыточным давлением, достаточным, чтобы удержать этот боек во взвешенном положении, сжимается и после совершения удара отбрасывает боек 3 вверх, Он останавливается, как только давление в камере 12 будет превышать давление в камере 11 на величину энергии удара бойка 3.

С помощью стрелы 6 и гидроцилинд- рвв 9 и 13 камера 5 начинает перемещаться вверх.

При этом давление газа в камере

11 Начинает уменьшаться и боек 3 по, действием сжатого в камере 12 воздуха поднимается:вслед за-.камерой 5.

Боек 3 устанавливается на фикса торе 8.

Далев процесс повторяется.

Использование ударного механизма согласно изобретению позволяет существенно повысить надежность его работы.