Устройство для комплектовки камер пневматических шин элементами арматуры и гибки вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЛЕКТОВКИ КАМЕР ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН ЭЛЕМЕНТАМИ АРМАТУРЫ И ГИБКИ ВЕНТИЛЯ, содержащее станину, механизм для поштучной выдачи элементов арматуры, путепровод , юнтажную головку, установ-. ленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в го)изонтальной плоскости от привода, приспособление для гибки вентиля и опорный элемент для камеры, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства , оно снабжено дополнительными механизмом для поштучной выдачи элементов арматуры, путепроводом, а лгакже приспособлением для поочередной подачи элементов арматуры от путепроводов в монтажную головку. (Л

СС(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ I 009802 (59 Б 29 Н 00

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3231311/23-05 (22) 31.12.80 (46) 07.04.83 ) Бюл. 9 13 (72) Г.Н.Бочарников, Е.В.Степанов, A.Ë.Äîëãóøèí, В.В.Шредер и Е.В.Малиенко

- (93) 678.. -059:065 (088. 8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

9 410978, кл. В 29 Н 15/00, 1971 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЦЛЯ КОМПЛЕКТОВКИ KANEP ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН ЭЛЕМЕНТАМИ АРМАТУРЫ И ГИБКИ ВЕНТИЛЯ, содеР жащее станину, механизм для поштучной выдачи элементов арматуры, путепровод, монтажную головку, установленную с возможностью возвратно-по- ступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода, приспособление для гибки вентиля и опорный элемент для камеры, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расщирения эксплуатационных возможностей устройства, оНо снабжено дополнительными механизмом для поштучной выдачи элементов арматуры, путепроводом, а также приспособлением для поочередной подачи элементов арматуры от путепроводов в монтажную головку.

1009802

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что приспособление цля поочередной подачи элементов арматуры включает установленную с воэможностью. возвратно-поступательного перемещения относительно монтажной головки каретку, привод для ее перемещения и,смонтированные.на каретке механизмы для захвата элементов арматуры, расположенные один от .другого на расстоянии, равном ходу каретки. .3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый .из

Изобретение .относится к произвОД= ству пневматических LIHH в частности к оборудованию для комплектовки. камер пневматических шин элементами арматуры и гибки вентиля.

Наиболее близким по техничеокой сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для комплектовки камер пневматических шин элементами армату,ры и гибки. вентиля, содержащее,стани- 10 ну, механизм для поштучной выдачи элементов арматуры, путепровод, мон- . тажную головку, установленную с возможностью возвратно-поступательного: перемещения в горизонтальной плоскос-15 ти от привода, приспособление для гибки вентиля и опорный элемент для камеры (1 ).

В этом устройстве обеспечивается комплектовка камеры вентилем и уста-, .. навливаемыми в последнем элементами арматуры.

В таком устройстве обеспечивается автоматическая закладка в вентиль элементов арматуры только одного вида, что снижает эксплуатационные возможности устройства. . Кроме того, в этом устройстве мон. тажная головка смонтирована на качающихся тягах приспособления для гибки вентиля, что снижает надежность в работе головки и точность ее центрирования °

Целью изобретения является расши. рение эксплуатационных возможностей устройства.

Цель .достигается тем,, что устройст во, содерж аще е ст анину, мех ан из м для поштучной выдачи элементов арматуры, путепровод, монтажную головку, у ст ано влек кую с воз можност ью воз врат- 40 но-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода, приспособление для гибки вентиля и опорный элемент для камеры, согласно изобретению снабжено дополнитель- 45 механизмов для . захвата элементов арматуры включает установленный с воз можностьюю воз вратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости захватывающий элемент и привод для его перемещения. 4. Устройство по 1., о т л и ч аю щ е е с я тем, что,, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено дополнительной кареткой для .Установки монтажной головки..

2 ньщи механизмом для поштучной выдачи. элементов арматуры, путенроводом, а также приспособлением для поочеред-!

1 ной подачи элементов арматуры. от путепроводов в монтажную головку. При этом приспособление для поочередной подачи элементов арматуры. включает установленную с возможнос- тью возвратно-поступательного перемещения относительно монтажной. головКи каретку, привод для перемещения и смонтированные на каретке механизмы для захвата элементов арматуры, расположенные один от другого на рассто- янин, равном ходу каретки.

Каждый из механизмов для з ахвата элементов арматуры может включать ус тановленный, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной. плоскости захватывающий элемент и привод для его перемещения °

Кроме того, c целью повышения на- дежности в работе устройства оно снабжено дополнительной кареткой для установки монтажной головки.

На фиг.1 изображен общий вид устройствау на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — - то же, вид сверхуу на фиг.4 — приспособление для,поочередной подачи .элементов арматуры от путепроводов в монтажную головку; на фиг.5 - монтажная головка с элементами арматуры.

Устройство содержит стайину 1, на которой установлены вибробункеры 2 и 3 для ориентирования и поштучной выдачи элементов арматуры, например мостиковых шайб и резьбовых,элеМентов, соответственно, которые имеют путепроводы 4 и 5 с приемными площадками 6 и 7 в их нижней части для элементов арматуры и с отсекателями 8 и

9; монтажную головку 10, связанную через приводной ремень 11 с электродвигателем 12 . и смонтйрованную с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плос1009802

:кости на каретке 13, связанной с пневмоприводом 14 для ее перемещения, закрепленным на станине 1.

На последней на стойках (на фигурах не показано) смонтированы приспособление для поочередной подачИ эле5 ментов арматуры от. путепроводов s монтажную головку 10, приспособление для гибки- вентиля и "опорный эле-. . мент 15.

Элемент 15 расположен симметрично относительно монтажной головки 10 и . закреплен на штоках двух йневмоцилиндров 16 двойного действия, корпуса которых. подвижно смонтированы на направляющих 17 и 18, установленных на кронштейнах 19 и 20, закрепленных на станине 1. Под площадкой 6. расположен вертикальнр пневмоцилиндр 21 для подъема резьбового элемента в момент ее отбора. 20

Приспособление для пОочередной подачи элементов арматуры (фиг. 4) включает установленную с возможностью

:возвратно-поступательного перемеще- 25 ния каретку 22 и привод для перемещения последней, например, пневмоцилиндр 23.

Перемещение каретки 22 по направляющим 24 осуществляется зубчатым ко- g0 лесом 25 относительно двух зубчатых . реек 26 и 27, одна .иэ которых закреп-.. лена неподвижно сверху на раме 28, а вторая — на каретке 22.

Приспособление для поочередной подачи элементов арматуры, кроме того, содержит смонтированные на каретке 22 механизм для захвата элементов арматуры, расположенные один от другого на расстоянии, равном коду каретки.

- 40 механизма для захвата включают захватывающие элементы 29 и 30, уста- новленные с возможностьЮ возвратнопоступательного перемещения в..верти- 45 кальной плоскости и связанйые кронштейнами 31 и 32 соответственно с пневмоцилиндрами 33 и 34.

При этом элемент 29, предназначенный для захвата резьбового элемента, например гайки, состоит из трех пластинчатых пружин, а элемент 30, кото рый предназначен для захвата, например; мостиковой шайбы, .выполнен в виде электромагнита.

Приспособление для гибки вентиля включает ролик 35, размещенный в копирном пазу 36 с возможностью перемещения от пневмоцилиндра 37, закрепленного на станине 1.

Устройство, работает следующим образом.

Предварительно в вибробункеры 2 и

3 загружают элементы арматуры камеры, ° например мостиковые шайбы 38 и гайки

39 соответственно.

Сначала в ручном режиме управления в приемное гнездо монтажной- головки

10 (фиг.5) загружают -гайку 39 и на нее загружают шайбу 38. Все мехаиизьи приводят в исходное положение:приспособление поочередной подачи элементов арматуры располагают в положение приема. гайки (фиг..1) с площадки

6, монтажную головку 10 перемещают в позицию над приспособлением для гибки вентиля, элемент 15 Черемещают в среднее положение над мон-, тажной головкой.10. Затем камеру с вентилем 40 вручную загружают на элемент -15 (фиг . 5) таким образом, что этот вентиль проходит вертикально вниз через отверстия шайбы 38 и гайки 39, находящихся в приемных гнездах монтажной головки 10. После этого устройство переключается на автоматический .режим работы, и все последующие технологические. операции по установке шайбы 38 и гайки 39 на . вентиль камеры и последующей гибке вентиля выполняются в полуавтоматическом режиме управления.

0Т сигнала датчика (на фигурах не показан) наличия камеры на элементе

15 включается электродвигатель 12.

Через ремень 11 вращение. передается через муфту предельного моМента, (на фигурах не показана) на центральный вал (на фигурах не показан) монтажной головки 10, который в свою очередь передает вращение расположенной в гнезде этой головки гайке 39.

Так как резьбовая часть вентиля 40 . под воздействием веса камеры упирается вертикально в резьбовую часть raNки 39, то происходит навинчивание последней на резьбовую часть этого вентиля до упора шайбы 38 в верхнее основание обрезиненного вентиля 40.

При достижении требуемого эакручивающего момента срабатывает муфта (на фигурах не показана) предельного момента монтажной головки 10 и электродвигатель 12 обесточивается °

По сигнАлу реле Времени.(на фигурах не показано) подается воздух в пневмоцилиндры 16 и происходит подъем в верхнее положение элемента 15 с камерой.

Освободившаяся от вентиля последней монтажная головка 10 перемещается кареткой 13 в позицию загрузки гайкой 39 и шайбой 38. (фиг.2). Сраба-. тывают отсекатель 9 для шайбы 38 и . отсекатель 8 для гайки 39, выдавая по-одной гайке и одной шайбе на площадки 6 и 7. После .этого срабатывает пневмоцилиндр 21,.который выдвинувшимся штоком (на фигура.< не пока-. зан) передает гайку в элемент 29.

Затем включается пневмоцилиндр 23 и через зубчатое колесо 25 и рейки 26. и 27 перемещает каретку 22 в крайнее . правое положение, при этом гайка расо

1009802 полагается соосно с гнездом монтажной головки 10, а механизм для захвата мостиковой шайбы располагается над площадкой 7. В этом положении срабатывает пневмоцилиндр 33, который: штоком выталкивает гайку вниз из элемента 29 в приемное гнездо монтажной головки 10. Одновременно срабаты вает пневмоцилиндр 34, который опускает элемент 30 на мостиковую шайбу и захватывает ее. Включается пневмо- 10 илиндр 23, который перемещает каетку 22 s крайнее левое положение, при котором элемент 29 располагается над площадкой 6 для захвата с нее следующей гайки, .а элемент 30 с за- хваченной мостиковой шайбой располагается над приемным гнездом монтажной головки 10 и передает в него

iмостиковую шайбу.

В результате монтажная головка 10 будет э апит ан а гайкой и мост иковой шайбой и. готова к возвращению в переднее исходное положение, в котором будет производится установка мостико-25 вой шайбы и гайки на вентиль следующей камеры. одновременно с вышеописанными one1 рациями по эапитке монтажной головки гайкой и мостиковой шайбой производится гибка вентиля. При этом с помощью пневьюцилиндров 16 элемент 15. опускает загруженную на него камеру с установленными в ее вентиле мостиковой шайбой и гайкой в приемное гнездо (на Фигурах не показано) приспособле ния для гибки вентиля, где производится гибка вентиля с помощью перемещаемого по пазу 36 ролика 35.

Таким образом, выполнение устройства согласно изобретению позволит производить в автоматическом режиме комплектовку камеры несколькими вида» ми элементов арматуры и гибку вентиля, что даст воэможность повысить производительность процесса комплектовки пневматических шин в целом.

Кроме того, жесткая установка монтажной головки на каретке позволит повысить точность ее ориентирования относительно приспособления для гибки вентиля и относительно приспособления для поочередной подачи арматуры, что повысит .надежность в работе устройства.

1009802

1009802

Составитель И. Буслаев а

Редактор 3. Бородкина Техред Е. Харитончик Корректор О. Билак

Заказ 2594/11, Тираж 645. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4