Установка для изготовления формованных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая загрузочно-дозирующий механизм, прессы холодного и горячего прессования с верхними и нижними прессующими пли .тами, охлаждающее устройство, узлы. съема изделий и возврата пресс-форм, отличают а. я с я тем, что, с целью повышения еепроизводительности, установка снабженаГ загрузочной камерой , установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра, на нижней плите пресса холодного прессования смонтированы направляюп1ие для перемещения пресс-форм с загрузочной камерой, а механизм возврата пресс- : форм выполнен в виде гидроподъег/ши О) ков, соединенных транспортером. СО 00 о :л1 ff If

09) И1), СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 (5Р В 29 j 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

20

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 2957735/29-15 (22) 30.05.80 (46) 07.04.83.Бюл. Р 13 (72) Г.И. Гарасевич, A.A. Семеновский, В.Ф. Анненков М.-A.Ã. Курилец, И.Ф,. Розора, A.Â. Семенюк и С.З. Сагаль (71) украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 674.815-41(088.8) (56) 1. Морозов Н.A., Щедро Д.A.

Изготовление цельнопрессованной мебели. М., "Лесная промышленность, 1965, с. 142.

2. Минин A.Н. Технология пьезотер-. мопластиков. М., "Лесная промышпен ность", 1965, с. 212-215 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИИ, включающая загрузочно-дозирующий механизм, прессы . холодного и горячего прессования с верхними и нижними прессующими пли.тами, охлаждающее устройство, узлы . съема изделий и возврата пресс-форм, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, установка снабжейа загрузочной камерой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра, на нижней плите пресса холодного прессования смонтированы направляющие для перемещения пресс-форм с загрузочной ., камерой, а механизм возврата пресс- 8 форм выполнен в виде гидроподъемни ков, соединенных транспортером.

1009805

Иэобретение относится к.установкам для изготовления формованных иэ делий и может быть применено н деревообрабатывающей промышленности при изготовлении иэделий из пресс-масс °

Известны установки для изготовления формованных изделий из древесных пресс-масс, например царг стульев, включающие узел холодного прессова» ния., горячий пресс, узел oxrаждения иэделий в пресс-формах, узел удале.ния готовых иэделий (1 ).

Недостатком установки является большая металлоемкость, громоздкость и низкая производительность.

Наиболее близким к изобретению 15 техническим решением является устач .нонка для изготовления формованных изделий, включающая загрузочно-дозкруЮщий механизм, прессы холодного и горячего прессования с верхними и 20 нижними прессующими плитами, охлаждающее устройство, узлы съема изделий и возврата пресс-форм (2).

Известна установка требует большого количества пресс-форм для ведения 75 процесса формования, оснащена громоздким оборудованием для их возврата.

Цель изобретения — повышение.производительности. 30 ,Постигается это тем, что уст ановка снабжена загрузочной камерой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра, на нижней плите пресса з5 холодного прессования смонтированы направляющие для перемещения прессформ с загрузочной камерой, а механиэ>л возврата пресс-форм выполнен в виде гидроподъемников, соединенных транспортером.

На чертеже изображена установка для изготовления формованных изделий, общий вид.

Установка состоит из загрузочнодозирующего механизма 1, пресса 2 холодного прессования с верхними 3 и, нижними 4 прессующими плитами. На верхней плите 3 пресса 2 холодного прессования смонтирован пуансон 5 с ловителями 6. На нижней плите 4 прес-50 са холодного прессования смонтированы направляющие 7, по которым совершают возвратно-поступательное перемещение пресс-формы S с загрузочной камерой 9s снабженной гидроцилиндром 10. Устрой- 55 ство также включает транспортер 11 подачи пресс-форм с упорами 12, пресс

13 горячего прессования с верхней 14 и нижней 15 прессующими плитами, охлаждающее устройство 16 в виде гидрав 60 лического пресса с охлаждаемыми водой плитами, узел 17 съема готовых изделий, а также узел возврата пресс-форм в виде гидропсдъемников 18 и 19, соединенных транспортером 20 возврата 65 пресс-форм, на котором установлен механизм 21 для их очистки.

Работает устройство следующим образом, Заданная доза пресс-массы отвешивается автоматическими весами загрузочно-дозирующего механизма 1 и загружается в загрузочную камеру 9 с пресс-формой 8. Загруженная прессмассой загрузочная камера с прессформой по направляющим 7 при помощи гидроцилиндра 10 подается в пресс 2 холодного прессования. При опускании верхней плиты 3 пресса 2 ловители 6, проходя через специальные отверстия в загрузочной камере 9, точно совмещают пресс-форму 8 по отношению к эагруэочыой камере 9. При опускании траверсы (верхней плиты пресса) пуансон 5 сжимает пресс-массу в прессформе 8 при удельном давлении 100-.:: "

250 кг/см2 в течение 10-25с. После сброса давления пуансон 5 поднимается и загрузочная камера 9 по направляю > щим 7 возвращается при помощи гидроцилиндра 10 в зону загрузки и однонрегленно захватывает при помощи специальных захнатов и поворотных упоров пресс-форму 8, поданную передним гидроподъемником 19 с транспортера 20 возврата пресс-форм 8.

Пресс-форма 8 с брикетоэл остается на подставке в прессе 2 холодного прессования и удерживается упорами, позволяющими ей двигаться только вперед. Пресс-форма 8 с подпрессованными брикетами поступает в пресс 13 горячего прессования. Температура плит,14 и 15 пресса горячего прессования 120 - 180 С.

После прессования изделия поступают вместе с пресс-формами в пресс 16 охлаждения. Удельное давление при охлаждении изделий составляет 5-::

10 кг/см

Изделия с матрицами охлаждаются до о

30-50 С. Из узла охлаждения при продвижении всего потока матриц последние подаются по одной или группами на задний гидроподъемник 18, где производится выгрузка готовых изделий при помощи узла 17 выгрузки, а матрицы 8 опускаются гидроподъемником 18 на цепи транспортера 20 возврата, который смонтирован на опорной раме под устанонкой. Матрицы 8 транспортером возврата подаются с заднего гидроподьемника 18 к переднему гидроподъемнику

19, который подает по одной матрице к загрузочной камере 9 в соответствии с циклом работы узла холодиого прессования. При продвижении матриц по транспортеру возврата последние очищаются от стружки и пыли механизмом 21 для очистки матриц.

1009805 .с

Изобретение повышает производитель- в сжатом сОстоянии, что способствует ность работы установки и улучшает ка- стабилизации формы и размера из-. чество изделий за счет их охлаждения . делия.

Составитель Н. Дроздова

Редактор Г. Прусова Техред С.Мигунова Корректор Ю, Макаренко

Заказ 2594/11 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иЗобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4