Устройство для отключения потребителей электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 45в

21с, 68„ 1о 111®во

СССР

Ь. Е1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф, Гогичайшвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОТРЕЬИТЕЛЕй

ЭЛ Е 1(Т Р И Ч Е С 1(О Й ЭНЕРГИИ

Заявлено 9 апреля 1954 г. за М 2457/450!88 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Изобретение относится к устройствам, применяемым на электрических подстанциях для отключения электрических аппаратов и линии при повреждениях.

Такого рода устройства для управления отключением контролируемых линий имеют несколько (соответственно числу потребителей) контуров, составленных из катушек магнитных выключателей и конденсаторов, соединенных между собой через контакты реле управления. Заряд конденсаторов таких устройств осуществляют от сети переменного тока с помощью отдельных выпрямителей. Осуществить заряд одновременно всех конденсаторов устройства через один выпрямитель ранее не удавалось.

Ооычная схема napaëëåëüíîãî присоединения для этих целей не пригодна, так как при замыкании контактов реле в одном пз контуров неизбе>кно происходит разряд конденсаторов в других контурах.

В описываемом ниже устройстве заряд нескольких конденсаторов осуществляется одни 4 выпрямителем.

При этом разряд одного из конденсаторов на катушку соответствующего отключателя не влияет существенно на состояние заряда других конденсаторов. Это достигнуто тем, что во всех контурах конденсаторы подключены к выпрямителю через сопротивления.

Для контроля состояния заряда конденсаторов в устройстве согласно изобретению может быть применен общий указатель, который подсоединен к конденсаторам через переключатель.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Каждый контур устройства состоит из катушки 1 магнитного выключателя и подсоединенного к ней через нормально открытые контакты 2 реле телеуправления или контакты 2 реле телесигнализации электрического конденсатора 3 или конденсатора Т.

Конденсаторы всех контуров устройства заряжаются от сети переменного тока через общий выпрямитель 4.

Для исключения возможности разряда конденсаторов всех контуров устройства при замыкании контактов 2 реле в одном из них конденсаторы подключены к заряжающей их цепи через сопротивления Б, 5 .

Для контроля состояния заряда конденсаторов в устройстве применен общий указатель 6 в виде неоновой

/ лампь:, подключаемый к любому из конденсаторов с помощью переключателя 7.

При срабатывании одного из реле защиты и замыкании его контактов 2 конденсатор 8 разрядится на катушку 1, и связи с чем произойдет отключение потребителя (линии) . конденсаторы 3 остальных контуров при это.я тоже будут подавать разряд-:ые импульсы на катушку 1. Однако эти импульсы будут незначитель; . следствие наличия в цепи

cç!-ðe-,пилений 5, и поэтому за коротк:i!! промежуток времени размыкания контактов 2 конденсаторы не успе,от разрядиться. То же самое будет проис. одить и при замыкании контактов 2 .

Beличина сопротивлений 5,5 выбирается из условий обеспечения заряда конденсатора за короткий промежуток времени после появления напряжения.

Сопротивления 5,5 позволяют также зна.-|ительно уменьшить ооратную проводимость селеновых выпрямителей по:: исчезновении напряжения или при коротких замыканиях на шинах.

Предмет изобретения

1. Устройство для отключения потребителей электрической энергии (аппаратов и линий) с применением нескольких (по числу потребителей) контуров, состоящих каждый из кату шки магнитного выключателя и подсоединенного к ней через нормально открытые контакты реле телеуправления электрического конденсатора, заряжаемого выпрямленным переменным током, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем применения общего выпрямителя для заряда конденсаторов всех контуров, подключение конденсаторов к выпрямителю произведено через сопротивления.

2. Форма выполнения устройства по п. 1 с применением общего указателя состояния заряда конденсаторов, например, в виде неоновой лампы, отличающаяся тем, что указатель подсоединен к конденсаторам через переключатель.

Отв. редактор И. В Макаров

Л106090 от 3/1Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0125 п, л T»paтк:100 цека 25 коп нпографил пзд-ва «Московскал правда». Потаповский пер., 3. Зак. 1»227