Каретка для валки и трелевки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРЕТКА ДЛЯ ВАЛКИ И ТРЕЛЕВКИ .ДЕРЕВЬЕВ, включаяхцая корпус, перемещающийся по несущему канату с помощью ходовых тележек, и йанипулятор с захватно-срезающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения механизации и автоматизации процесса валки и трелевки деревьев, а также увеличения производительности труда, в корпусе каретки установлена двухсторонняя телескопическая балка с зажимами несущего каната, снабженными подвижной плитой и гидроцилиндром, а за сватно-срезающее устройство посредством рычага шарнирно присоединено к одному из зажимов и посредством дополнительного гидроцилиндра - к корпусу каретки . (П См СО 00 4 qt)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СИЗ и

РЕСПУБЛИК уЯ) В 61 В 7/00

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21)3353615/27"11 (22)12.11.81 (46)07.04.83. Вюл. 9 13 (72)Л. A. Эанегин и К. Н. Мацкевич (71)Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектноконструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности . (53)621.864(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

М 660877, кл. В 61 В 7/ОО, 1981 (прототип).. (54)(57) КАРЕТКА ДЛЯ ВАЛКИ И ТРЕЛЕВКИ .ДЕРЕВЬЕВ, включающая корпус, перемещающийся по несущему канату с по„.Я0„„1009846 А мощью ходовых тележек, и манипулятор с захватно-среэающим устройством, о т л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с целью повышения механизации и автоматизации процесса валки и трелевки деревьев, а также увеличения производительности труда, в корпусе каретки установлена двухсторонняя телескопическая балка с зажимами несущего каната, снабженными подвижной плитой и гидроцилиндром, а захватно-срезающее устройство посредством рычага шарнирно присоединено к одному иэ зажимов и посредством дополнительного гидроцилиндра — к корпусу каретки.

1009846

По дистанционной команде оператора в месте валки деревьев левый

6 и правый 5 автоматические зажимы закрепляются на несущем канате 10, а оператор, дистанционно управляя рычагом 11 манипулятора с помощью гидроцилиндров 14 и 15, наводит захватно-срезающее устройство 12 на дерево 13 и срезает его с корня, при этом захватно-среэающее устрой-. ство из вертикального положения переходит в горизонтальное и сразу же освобождается левый автоматический зажим б и двухсторонняя телескопическая балка 2 начинает складываться и перемещаться в обратном направлении, трелюя дерево 13, зажатое в захватно-срезающем устройстве

12 к подножию склона, причем высота поднятия комля над грунтом ле.сосеки регулируется гидроцилиндрами

14 и 15. По прибытию к месту складирования подается команда на раскрытие рычагов захватно-срезающего устройства, дерево выпадает и цикл перемещения каретки, а затем валки и трелевки очередного дерева повторяется.

Технико-экономический эффект достигается за счет сокращения монтажно-демонтажных работ, а также сокращения ручного труда на валке и трелевке деревьев, что позволит поднять сменную производительность.

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано для валки и трелевки деревьев при ведении горных лесозаготовок.

Известна каретка для валки и трелевки деревьев, включающая корпус, перемещающийся по несущему канату с помощью ходовых тележек, и манипулятор с захватно-срезающим устройством t 1 ).

Недостатком конструкции является низкая механизация и автоматизация процесса валки и трелевки деревьев.

Цель изобретения — повышение механизации и автоматизации процесса 15 валки и трелевки деревьев, а также . увеличение производительности труда на этих операциях.

Достигается это тем, что в каретке для валки и трелевки деревьев, включающей корпус, перемещающийся по несущему канату с помощью ходо-. вых тележек, и манипулятор с захват-.. но-срезающим устройством, в корпусе установлена двухсторонняя телескопическая балка с зажимами несущего каната, снабженными подвижной плитой и гидроцилиндром, а эахватносреэающее устройство посредством рычага шарнирно присоединено к одному из зажимов и посредством дополнительного гидроцилиндра — к кор,пусу каретки.

На фиг. 1 показана предлагаемая каретка для валки и трелевки дере-, 35 вьев, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — автоматический зажим несущего каната, вид сбоку.

Каретка для валки и трелевки дере-4р вьев содержит центральный корпус 1, в который вставлена двухсторонняя телескопическая балка 2, концы двухсторонней балки опираются на правый

3 и левый 4 промежуточные корпусы каретки и жестко соединены с правым

5 и левым б автоматическими зажимами несущего каната. Центральный левый

4 и правый 3 корпусы каретки шарнирно соединены с ходовыми тележками

7-9, которые навешены на несущий канат 10.

К левому автоматическому зажиму б шарнирно присоединен рычаг 11 манипулятора, к которому также шарнирно присоединено захватно-среэающее устройство 12, наводка которого на дерево 13 осуществляется гидроцилиндром 14, шарнирно соединенным с захватно-среэающим устройством и рычагом 11 манипулятора и гидроцилинд- . 60 ром 15, шарнирно соединенным с рычагом манипулятора и левым промежуточным корпусом 4 каретки.

Головка 16 левого и правого автоматического зажима имеет верхнюю б5 опору 17 и нижнюю подвижную плиту 18, шарнирно соединенную рычагами 19 с гидроцилиндром 20, установленным в корпусе автоматического зажима несущего каната.

Работает каретка для валки и трелевки деревьев следующим образом.

Предварительно на лесосеке монтируется канатная система, состоящая из несущего каната 10 и самоходной лебедки (не показано) . Затем на несущий канат навешиваются ходовые тележки 7-9 валочно-трелевочной каретки. Оператор, управляя дистанционно, включает цилиндр 20 левого автоматического зажима б, при этом подвижная плита 18 прижимает несущий канат 10 к верхней опоре 17, а правый автоматический зажим 5 остается свободным. Затем подается команда на складывание двухсторонней телескопической балки 2; при. этом ходовые тележки 8 и 7 перемещаются по канату к ходовой тележке 9.

Как только балка полностью сложилась, правый .автоматический зажим 5 закрепляется на несущем канате, а левый 6 освобождается и сразу же автоматически выдается команда на раздвигание телескопической балки 2, ходовые тележки 9 и 8 отходят от хо- довой тележки 7. таким образом валочно-трелевочная каретка перемеща;ется по несущему канату.

1009846

А-4

17 3

Составитель В. Смирнов

Техред Т,Маточка

Редактор Г. Прусова

Корректор О, Врда

Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Заказ 2600/12

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4