Патент ссср 100987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С, А, Голубцов и И. А. Зубков

СПОСОБ ОТДЕЛКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ, ЖИВОТНЬ1Х ИЛИ

ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОКОН И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ

Известен способ отделки растительных, животных или искусственных волокон и изделий из них, например тканей, путем пропитки водными эмульсиями или растворами в органических растворителях, содержащими кремнеорганические соединения.

Предлагаемый способ улучшает физико-механические свойства волокон или изделий из них, что достигается пропиткой их полиалкилсилоксанами или алкиламиносиланами в кислой или щелочной среде в присутствии окислителя или без него.

По видоизмененному способу пропитку производят полиалкилгидросилоксанами или алкиламиногидросиланами.

Для осуществления способа берут кремнеорганические зещества следующего химического состава.

Вещество А — ((С2Н;):SiO) > — полиэтилсилоксан

Вещество Б — 1(С.Н:) SiO),2 — полиэтилсилоксан

Вещество  — — (C H;,SiHO) 3 — полиэтилгидросилоксан

Вещество à — СН,Я(ОС4Н,,) (NHg)g — алкиламиногидросилан

Вещество Д вЂ” С Н;,SiH(МН,) .. — нлкиламиногидросилан, где х, равен от 30 до 6; х — от б до 10 и х — от 3 до 15.

Для пропитки растительных, животных или искусственных золокон или изделий из них указанные вещества применяются растворенными в органических растворителях, например четыреххлористом углероде, или в виде водных эмульсий, стабилизованных препаратами ОП-10, ОП-7 или желатином. Для придания волокну или изделиям из него гидрофобности их после пропиткп подвергают тер мической обработке при 100 — 105 C в течение

15 иин.

Вещества Л, Б и Г дают лучший эффект при применении их в растворе четыреххлористого углерода, с последующей термической обработкой волокна или изделий из пего. Вещество В дает хороший эффект гпдрофобпости при применении его в виде водной эмульсии, стабилизованной желатином, с термической последующей обработкой волокна или изделия из него при 100 — 105 С в течение 15 мин.

Обработку волокна или изделия из него указанными веществами ведут в присутствии органической кислоты или нашатырного спирта или, с целью ускорения полимеризации полиалкилсилоксанов, в присутствии окислителя, например смеси хлорноватокислого калия или натрия, медного купороса и органической кислоты (уксусной, муравьиной).

М 100987

Предмет изобретения

Рсдактор H. С. Кутафина Техред A. А. Кудрявициая

Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 10/X — 63 г. Формат бум. 60У90 !1 Объем 0,23 изд. л.

3 ак. 2707/1 1 ilðàæ 600 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ отделки растительных, животных или искусственных волокон и изделий из них, например гканей, путем пропитки водными змульсиями или растворами г, органических растворителях, содержащн."ли кремнеорганические соединения, с последующей термической обработкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств волокон.или изделий, в качестве кремнеорганических соединений применяют полиалкилсилоксаны или алкиламинесиланы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что пропитку полиалкилсилоксанами производят в кислой или щелочной среде в присутствии окислителя или без него.

3. Видоизменение способа по п. 1, отлич а ю щ е е с я тем, что пропитку осуществляют полиалкилгидросилоксанами или алкиламиногидросиланами.