Способ получения растворимых в воде продуктов конденсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я .(® Щ) Класс 120, 23

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ способа получения растворимых в воде продуктов конденсации.

К патенту ин-ной фирмы «0. и. красочной промышленности, аиц. о-во» («1. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft»), в г. Франкфурте н(М, Германия, заявленному 10 февраля 1927 года (заяв. свид.,М 23299).

Действительный изобретатель ин-ц О. Шмидт (О. Schmidt).

Приоритет от 3 апреля 1913 года на основании ст. 5 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года. с. м

Типография Первой Артели Советсвпй Печатввк, Моховая. 40.

Предлагаемый способ получения растворимых в воде продуктов конденсации за-. ключается в том, что на сульфокислоты нафталина или его гомологов в присутствии или отсутствии конден сирую ших веществ действуют формальдегидом или

Ъ образующими его в условиях реакции веществами.

Пример. 10 частей нафталина нагревают с 12,5 частей 98-процентной серной кислоты при 130 †1 Ц до тех пор, пока сульфирование не будет закончено.

Затем охлаждают приблизительно до 80—

90 Q и при сильном размешивании прибавляют по порциям 4 части раствора формальдегида, содержащего 30 весовых процентов его, при чем температура может колебаться от 60 до 100 LI. По истечении некоторогО времени масса начинает густеть, так что к концу реакции ее становится трудно мешать. Поэтому к реакционной смеси в конце операции прибавляют столько воды, чтобы она оставалась еще подвижной, и продолжают размешивание до исчезновения запаха формальдегида. Полученный таким образом продукт при охлаждении затвердевает и представляет тогда смолистую, слабо окрашенную, легко растворимую в холодной воде массу; такой раствор обладает способностью растворять трудно раство римые в воде составные части дубильного экстракта из квебрахо. Аналогичным же образом поступают и в том случае, если вместо сульфокислот нафталина применяются сульфокислоты его гомологов.

Предмет патента.

Способ получения растворимых в воде ( продуктов конденсации, отличающийся ( тем, что сульфокислоты нафталина или

его гомологов обрабатывают формальдегидом или образующими его при условиях реакции веществами в присутствии

1 или отсутствии конденсирующих веществ.