Способ холодной пластической обработки металлических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 1-1ЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ , при котором на обрабатываемый материал наносят смазочное вещество, состоящее из смазочного средства и растворителя, ртличающийс я тем, что используют смазочное вещество, содержащее и качестве смазочного средства смесь ;соли кальция жирной кислоты с окисью металла в органическом растворителе с Тц,0200с , причем после нанесения смазочного Средства на обрабатываемый материал растворитель удаляют перед подачей обрабатывающего ивструмента . 2.Способ по п.1, отличающий с я тем, что используют смазочное вещество, которое в качестве смазочного средства содержит смесь стеарата кальция и окиси кальция. 3.Способ по П.1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что используют смазочное вещество, в котором общее содержание окиси в смазочном средстве (Л составляет 29%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

31511 С 10 М 3/18.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 148463 ГДР (21 ) 7770617/23-04 (22) 06.06.79 (31) W PС10 :М/205929 (32 ) 12. 06. 78 (33) ГДР (46) 07. 04. 83. Бюл. Р 13 (72) Вейнхольд Харри, Фогель ХейнцРюдигер и Курце Бернхард (ГДР) (71) Академие. дер Виссеншафтен дер

ГДР (ГДР ) (53) 621.892(088.8) (54)(57) 1.СПОСОБ ХОЛОДНОИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИЛЛОВ, при котором на обрабатываемый материал наносят смазочное вещество, состоящее из смазочного средства и растворителя, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что используют смазочное

„„SU„„1 6 А вещество, содержащее в качестве смазочного средства смесь соли кальция жирной кислоты с окисью металла в органическом растворителе с Т и„30200 С, причем после нанесения смазочного средства на обрабатываемый материал растворитель удаляют перед подачей обрабатывающего инструмента.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что используют смазочное вещество, которое в качестве смазочного средства содержит смесь стеарата кальция и окиси кальция.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что используют смазочное вещество, в котором общее со- Е держание окиси в смазочном средстве составляет 29%.

1010106

Изобретение относится к металлур-1 гии, а именно к способам холодной пластической обработки металлических материалов, например, для протяжки проволоки, прутков и труб, в частности, для протяжки в гидродинамических условиях.

Для протяжки металлических материалов применяют твердые, полутвердые или жидкие смазочные вещества. Среди жидких смазочных веществ известны 10 водные растворы щелочных стеаратОв.

Эти смазочные вещества или подводятся к волочильному очку в виде жидкости или наносятся на обрабатываемый материал, сушатся и затем подводятся к волочильному очку вместе с

Обрабатываемым материалом.

Такие смазочные вещества имеют сравнительно низкую динамическую вязКОСТЬ И ПОЭТОМУ НЕ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ПРОтяжки материалов высокой прочности.

Так стеарат натрия применим только для материалов прочностью не более

1000 Н/мм,J(poMG того, технологически трудно реализовать непрерывный рабочий процесс при многоступенчатой обработке из-за содержащегося в смазочном средстве растворителя с

ТК„П100 С. Сушка является очень продолжительной, ее необходимо тщательно осуществлять, так как динами- 30 ческая вязкость при недостаточной сушке снижается. Кроме того, недостатком является тот факт, что это смазочное вещество не является растворителем масла, вследствие чего при определенных обстоятельствах необходимо дополнительное обезмасливание протягиваемого материала.

Цель изобретения — расширение области применения жидких смазочных веществ, снижение технологических затрат при холодной пластической обработке металлических материалов.

В основе изобретения лежит задача разработать способ холодной пластической обработки, при котором обеспечивается гомогенный слой смазочного вещества с высокой динамической вязкостью, как это требуется при холодной пластической обработке высокопрочных материалов. 50

Эта цель достигается способом, при котором используют смазочное вещество, содержащее в качестве смазочного средства смесь соли кальция жирной кислоты с окисью металла в органическом растворителе с

T ä 30-200 С, причем после нанесения о смазочного средства на обрабатываемый материал растворитель удаляют перед, подачей обрабатывающего инст- 60 румента..

Целесообразно испольэовать смазочное вещество, которое в качестве смазочного средства содержит смесь из стеарата кальция и окиси 65 кальция. Преимуществом является общее содержание окиси в смазочном средства в количестве 29 вес.%.

Смазочное вещество наносят на поверхность протягиваемого материала в жидком состоянии гомогенным сло-— ем и после удаления разбавителя слой прилипает к поверхности, образуя твердый смазочный слой, причем от предварительной обработки протягиваемого материала носителями смазочно о вещества, как правило, можно отказаться.

Предлагаемое смазочное вещество, сочетает преимущества твердых сма-. зочных средств, которые вследствие их большой динамической вязкости могут быть применены также для протяжки высокопрочных материалов и требуют сравнительно низких затрат при производстве, и преимущества жидких и полужидких смазочных средств, обеспечивающих гомогенное нанесение смазочного слоя. Смазочное вещество можно применять при непрерывном многоступенчатом способе протяжки. Гомогенный слой смазочного вещества на протягиваемом материале обеспечивает стабильный режим протяжки и связанные с этим преимущества.

При этом благодаря повышенному содержанию окиси металла в используемом смазочном средстве особенно благоприятно достигается высокая его растворимость в растворителе, адгеэия к Обрабатываемому материалу и производственно-технические требования, в частности, температурная стабильность смазочного вещества во время обработки.

По сравнению с известными способами пластической обработки, при которых используются смазочные вещества с нафтенатами металлов, которые существенно отличаются от предусмотренных согласно изобретению смазочных веществ, предлагаемый способ пластической обработки согласно изобретению имеет преимущества. Так смазочное вещество имеет повышенную динамическую вязкость и может быть изготовлено с меньшими затратами. Благодаря повышенной динамической вязкости могут быть реализованы прежде всего большие степени деформации и высокче скорости обработки.

Целесообразной формой реализации изобретения является способ, при котором на пластически обрабатываемый материал наносят смазочное вещество, содержащее бензол в качестве . органического растворителя. В растворитель добавлен стеарат кальция с содержанием окиси металла 29Ъ. Это смазочное вещество пригодно особенно для смазки при протяжке в гидродинамических условиях, например при

1010106

Составитель Е.Пономарева

Техред Ж.Кастелевич Коррсктор Ю.Макаренко

Редактор И.Касарда

Заказ 2405/12 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, i(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 протяжке стальной проволоки для пру жин. Так при помощи смазочного вещества обрабатывалась протяжкой стальная проволока для пружин с исходным диаметром 10 мм и исходной прочностью 1600 И/мм при Я = 153 н степе- ни деформации выше 80%. При выходе из волочильного очка материал обладает отличным качеством поверхности и гомогенным слоем остаточного твердого слоя смазочного вещества на !О

4 поверхности. Вместо бензола могут быть использованы другие органические растворнтели, такие например, как метиловый эфир муравьиной кислоты

1,1-дихлорэтилен, трихлорэтилен или этандиол.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германс кой Демократической Республики.