Питатель волокнообрабатывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПИТАТЕЛЬ ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, содержащий вертикальный конический рассекатель и рыхлительные валики, установленные по окружности вокруг рассекателя с возможностью вращения в одном направлении , отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности питания, он имеет цилиндрический Корпус, охватывающий рассекатель , а последний снабжен соосно закрепленным на его основании коническим направителем, обращенным вершиной вниз и установленным с зазором относительно корпуса, при этом валики смонтированы под углом к оси направителя вэтом заэоре и выполнены сужающимися в сторону направителя. 2.Питатель по п. 1,отлич а ю щ и и с я тем, что каждый рыхлительный валик выполнен колковым и установлен с возможностью размещения его колков в промежутках между колками соседнего валика. 3.Питатель по,п. 1, отличающийся тем, что рыхли-. (Л тельные валики установлены радиально . 05 :л

(1% (Il) С(МОЗ,СОВЕТСКИХ

И Л Ю

РЕСПУБЛИК

g(я) D 01 G 23 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЕМ ИЭОИЧЕТЕКИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3372919/28-12 (22) 25, 12 ° 81

° ° ° ° °

46) 07 ° 04 .83 ° Бюл. 9 13

72) X.Х.Усманходжаев, Ш.У.Рахматкариев, T.Ê.Íàñðóëëàåâ и P.Н.Ирматов (71j Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М,Т.Уразбаева (53) 677.051.21 (088.8) (56) 1. Патент США 9 2365793, кл. 19-93, опублик. 1944, (54) (57) 1. ПИСАТЕЛЬ BOJIOKHOOBPASAтЫВЛ(С(цЕИ МЫИНЫ, содержащнй вертикальный конический рассекатель и рыхлительные валики, установленные по окружности вокруг рассекателя с воэможностью вращения в одном направлении, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности питания, он имеет цилинд-. рический корпус, охватывающий рас секатель, а последний снабжен соосно закрепленным на его основании коническим направителем, обращенным вершиной вниз и установленным с зазором относительно корпуса, ..нри этом валики смонтированы под углом к оси направителя в этом зазоре и выполнены сужающимися в сторону направителя.

2. Питатель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что каждый рыхлительный валик вйполнен колковым и установлен с воэможностью размещения его колков в промежутках между колками соседнего валика.

3. Питатель по,п, 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что рыхлнтельные валики установлены радиально.

1010165

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для питания маши по первичной обработке хлопкасырца.

Известен питатель, содержащий рыхлительные валики, равномерно установленные по окружности вокруг конического рассекателя потока поступающего в питатель волокнистого материала (1) .

В известном питателе рыхлительные валики расположены вертикально, что делает неравномерной загрузку гарнитуры валиков по их длине хлопком, поступающим на валики от конического рассекателя, и способс;;— вует неравномерной подаче матери:ала на дальнейшую его отработку.

Цель изобретения — повышение равномерности питания машин по обработке хлопка-сырца.

Указанная цель достигается тем, что известный питатель содержащий вертикальный конический рассокатель и рыхлительные валики, установленные по окружности вокруг рассекателя с возможностью вращения в одном направлении, согласно изобретению, имеет. цилиндрический корпус, охватывающий рассекатель, а последний снабжен соосно закрепленным на его основании коническим направ t телем, обращенным вершиной вниз и ус-,.ановленным с зазором относитель— но корпуса, при этом валики смонтированы под углом к оси направителя в этом зазоре и выполнены сужающимися в сторону направителя.

Каждый рыхлительный валик выполнен колковым и установлен с возможностью размещения его колков в промежутках между колками соседнего валика.

Рыхлительные валики установлены радиально.

На фиг. 1 изображен предложенный питатель; на фиг. 2 — вид и на фиг „1

Питатель содержит размещенные в цилиндрическом корпусе 1 осевой конический рассекатель 2 с направителем 3 на его основании в виде конуса, обращенного вершиной вниз, и рыхлительные валики 4,,установленные равномерно вокруг рассекателя.

Хлопок-сырек иэ распределительного устройства подается на рассекатель ? и, скатившись с его повЕрх1Î ности, попадает на вращающиеся в одном направлении конические колковые валики 4, установленные в зазоре между корпусом 1 и направителем 3.

Хлопок-сырец, оказавшись на поверхности колкового валика, увлекается его колками по направлению вращения и попадает под воздействие колков соседнего валика, которые, двигаясь во встречном направлении,. производят ударное воздействие На хлопок-сырец, разрыхляя и разделяя

его на отдельные летучки. Далее разделенные летучки хлопка-сырца выбрасываются колковыми валиками в нижнюю часть питателя, где по направителю 3 равномерным потоком они подаются в технологическую машину, например джин. Ввиду того, что колковые валики установлены под углом к оси питателя и выполнены коническими, траектории выбрасываемых летучек смещены к центру питателя и тем самьм организуется питание центральной зоны приемной горловины машины, эак35 рытой сверху рассекателем, а в случае выполнения корпуса сужающимся книзу это способствует и увеличению плотности .летучек в приемной горловине, например, джина за счет суже4О ния потока разделенных летучек.

Использование предлагаемого питателя для многоваличных джинов приводит к повышению производительности за счет их равномерной загрузки, обеспечиваемой предложенным пй1тателем.

10101á5

Составитель Ю. Шворобей

Редактор М. Дылын Техред А.Бабинец Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2416/15 Тираж 459 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4