Водопропускная труба под дорожной насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) QC5D E 01 F 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ сл ° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3279052/29-11 (22) 23.01.82 (46) 07.04.83. Бюл. Р 13 (72) В. П. Богаенко и A. С. Потапов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 625.123(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 729299, кл. E 01 F 5/00, 03.05.78. (54) 57 1. ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА ПОД

ДОРОЖНОЙ НАСЫПЬЮ, содержащая расположенные по концам ее тела оголовки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при использовании на вечномерзлых грунтах, она снабжена трубчатым кожухом, ох ватывающим тело, и теплоиэолирующим материалом, который заключен в пространстве, образованном телом и .кожухом, причем горизонтальная ось тела расположена выше горизонтальной оси кожуха, а высота пространства между телом и кожухом в нижней части трубы равна по меньшей мЕре требуемой толшине теплоиэолирующего материала.

2. Водопропускная труба по и.

1, отличающаяся тем,.что оголовки снабжены заглушками, установленными в пространство между телом и кожухом.

1010176

Изобретение относится к строительству искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах.

Известна водопропускная труба под, дорожной насыпью, содержащая расположенные по концам ее тела оголовки 1 .

Недостатком этого сооружения является малая надежность в суровых природно-климатических условиях, в частности на вечномерзлых грунтах. 10

Цель изобретения — повышение надежности при использовании на вечномерзлых грунтах.

Указанная цель достигается тем, что водопропускная труба под дорож- 15 ной насыпью, содержащая расположенные по концам ее тела оголовки, снабжена трубчатым кожухом, охватывающим тело, и теплоизолирующим материалом, который заключен к пространстве, образованном телом и кожухом, причем горизонтальная ось тела располох<е на выше горизонтальной оси кожуха, а высота пространства между телом и кожухом в нижней части трубы равна по меньшей мере требуемой толщине теплоизолирующего материала.

Кроме того, оголовки снабжены заглушками, установленными в пространство между телом и кожухом.

:На фиг. 1 изображена предлагаемая водопропускная труба, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Водопропускная труба включает тело

1 трубы, охватываемое трубчатым кожу- 35 хом 2, и оголовки 3. Горизонтальная ось тела 1 трубы расположена выше горизонтальной оси кожуха 2. Водопропускная труба бесфундаментно уложена на основание 4 и воспринимает 40 давление отсыпанной над ней насыпи 5.

Тело 1 трубы нагрузок от насыпи 5 не несет и может быть выполнено облегченным. Пространство между телом и кожухом высотой h в нижней части трубы заполнено теплоизолирующим материалом б. По концам водопропускной трубы в пространство между телом 1 и кожухом 2 установлены заглушки, выполненные заодно с оголовками 3.

В качестве заглушек могут быть кольцевые выступы 7, устроенные на портальных стенках 8. Щели между поверхностями выступов 7 и поверхностями тела 1 трубы и кожуха 2 заполнены герметизирующим материалом

9, например, просмоленной гаклей.

Водопропускную трубу возводят следующим образом.

Подготавливают основание 4 и монтируют на нем кожух 2, который является несущим и воспринимает нагрузку от насыпи 5. В кожухе 2 монтируют тело 1 трубы, располагая егo горизонтальную ось выше горизонтальной оси кожуха 2. Размещение оси тела 1 трубы выше оси кожуха 2 сделано с целью обеспечения высоты h теплоизолирующего материала в нижней части водопропускной трубы, необходимой для создания заданного температурного режима грунта в основании. В верхней части толщина теплоизолирующего материала не имеет существенного значения для обеспечения температурного режима в основании, и тело 1 трубы может быть прикреплено непосредственно к кожуху 2, вплотную без зазора.

В замкнутое пространство между телом 1 трубы и кожухом 2 помещают теплоизолирующий материал б, в качестве которого используют, например, пенопласты с замкнутыми порами, укладываемые в виде пены, твердеющей после укладки. По концам водопропускной трубы в пространство между телом и кожухом устанавливают заглушки, в качестве которых используют элементы входного и выходного оголовков 3.

Щели между поверхностями выступов 7 и поверхностями кожуха 2 и тела 1 трубы заполняют герметизирующим материалом 9, например, просмоленной паклей. Затем производят отсыпку насыпи 5.

Технико-экономический эффект от использования изобретения состоит в том, что размещение теплоизолирующего материала в замкнутом пространстве трубы, образованном телом и кожухом и закрытом по торцам заглушками, обеспечивает.защиту этого материала от повреждений, уплотнения и водонасыщения в процессе возведения водопропускной трубы и тем самым сохранение его теплоизолирующих свойств на все время эксплуатации.

B результате этого обеспечивается заданный температурный режим грунтов основания, и как следствие повышается надежность сооружения.

1010176 в ю

grrr E

Составитель Л. Разина

Техред A.Áàáèíåö

Редактор Е. Лазуренко

Коррек тор Ю. мак а ренн о

Заказ 2420/15 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раук.ская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4