Глушитель шума выхлопа для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ по авт. св. № , отли чающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, суммарная площадь перфорации внутреннего участка выходного патрубка равна 0,5-0,9 площади его сечения, длина .: перфорированного участка не более четырех диаметров выходного патрубка, а его начало совмещено с внутренним срезом выходного патрубка.

„,ЯЦ„„1010306

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 F 01 N 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪВ Мда йЩ и а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61 ) 641140 (21) 33661 l 0/25-06 (22) 17. 12. 81 (46) 07.04.83. Бюл. И 13 (72) P.H, Старобинский, М.И. Фесина, Л.Л. Вайнштейн, Ю.А. Кирбшин и В.А. Тен (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Тольяттинский политехнический институт (53) 621.43.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 641140, кл.. F 01 N 1/02, 1979. (54) (57) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА ДЛЯ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ по авт. св. 11 641140, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, суммарная площадь перфорации внутреннего участка выходного патрубка равна

0,5-0,9 площади его сечения, длина . перфорированного участка не более четырех диаметров выходного патрубка, а его начало совмещено с внутренним срезом выходного патрубка.

1 101

Изобретение относится к технике глушения шума, преимущественно выхлопа двигателя внутреннего сгорания, По основному авт. св. М 641140 известен глушитель, содержащий корпус с торцовыми стенками, поперечную перфорированную перегородку, входной и выходной патрубки, внутренние срезы которых расположены в корпусе по обе стороны перегородки, характеризующийся тем, что срезы патрубков расположены на равных расстояниях от перегородки, причем срез одного патрубка размещен на оси корпуса на равном расстоянии от торцовых стенок,а срез другого - на равном расстоянии между срезом первого и торцовой стенкой в центре тяжести условного квадранта поперечного сечения корпуса, причем внутренний участок выходного патрубка может быть выполнен перфорированным (1$ .

При работе глушителя возможно возникновение интенсивных резонансных колебаний на внутреннем участке выходного патрубка, что снижает эффективность глушения шума и проявл9ется, в частности, в виде субъективно неприятных "звонов". Для исключения этого внутренний участок выходного патрубка выполнен перфорированным. Однако оказывается, что. если внутренний участок выходного патрубка перфорирован очень сильно, то эффективно работают только первые ряды отверстий (ближние к сплошному участку патрубка) и активный участок перфорации имеет лишь незначительную длину. При малой степени перфорации значительная часть потока и звука входит в патрубок по оси и потенциальная заглушающая способность перфорированного участка также существенно не доиспользуется.

Целью изобретения является повышение эффективности шумоГлушения.

Цель достигается тем, что в глушителе, содержащем корпус с торцовыми стенками, поперечную перфорированную перегородку и входной и выходной патрубки„ внутренние срезы которых расположены в корпусе по обе стороны перегородки на равных расстояниях от нее, причем срез одного патрубка размещен по оси корпуса на равном расстоянии от торцовых стенок, а срез другого - на равном расстоянии между срезом первого и торцовой стенкой в центре тяжести условного квадранта

0)06 2 ний). Последовательно подключенные рассеиватели наиболее эффективны в зонах максимальных колебательных скоростей. При резонансах выходного патрубка 5 пучности всех резонансных форм колебаний патрубка реализуются на его открытых концах, т.е. выполнение перфорации на конце выпускного патрубка 5 повышает эффективность подавления резонансов патрубка 5 из-за выбора наиболее эффективной зоны для выполнения перфорации (наиболее эф50 фективной зоны подключения последовательного сопротивления — рассеивателя).

Поэтому для компенсации ближнего поля у конца перфорированного участка, связанного с раскачиванием газа в перфорации, первый ряд отверстий совмещен с внутренним срезом выходного патрубка 5, 5

t0

35 поперечного сечения корпуса, суммарная площадь перфорации внутреннего участка выходного патрубка равна 0,50,9 площади его сечения, длина перфорированного участка не более четырех диаметров выходного патрубка, а его начало совмещено с внутренним срезом выходного патрубка.

На чертеже изображена схема глушителя.

Глушитель содержит корпус 1 с торцовыми стенками 2 и 3 и входным и выходным патрубками 4 и 5. В корпусе T установлена поперечная перфорированная перегородка 6. Эффективные акустические срезы патрубков 4 и 5 расположены по обе стороны перегородки 6, на равных расстояниях от нее. Внутренний участок выходного патрубка 5 выполнен перфорированным, а начало перфорированного участка совмещено с внутренним срезом выходного патрубка.

Поток выхлопных газов от двигателя через входной патрубок 4 поступает вовнутрь корпуса 1, где расширяется, теряя скорость и звуковую энергию, после чего через перфорацию в перегородке 6 газ поступает к выходному патрубку 5. Далее через выходной патрубок 5 газ направляется в атмосферу.

Резонансы в выходном патрубке 5 очень эффективно подавляются с помощью последовательно подключенных активных сопротивлений (рассеивателей), установленных в пучностях колебательных скоростей (узлах давлеВ этом случае у перфорированного, участка возникают максимумы колебательной скорости, что приводит к интенсивному рассеиванию энергии резо1э нансных форм и они существенно по". давляются.

Составитель Ю. Миртов

Редактор О. Половка Техред M.Êîñòèê Корректор Г. Огар

Заказ 2436/22 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1010306 ф

В том случае, когда суммарная пло- При заданных соотношениях суммарщадь перфорации превышает 0,9 площа- ной площади перфорации и площади ди сечения выходного патрубка, актив" сечения выходного патрубка, практино работает лишь незначительный учас- чески весь газ и звук будут попадать ток перфорации и при этом практичес- в перфорацию в том случае, когда ее ки на эффективность глушения шума начало совмещено с внутренним средальнейшее удлинение перфорирован- эом выходного патрубка, а длина перного участка не сказывается. В слу- форированного,участка не более четычае, когда площадь перфорации менее рех диаметров выходного патрубка.

0,5 площади поперечного сечения вы- .10 пускного патрубка, значительная часть потока и звука будет входить в патрубок по его оси, при этом заглушающая способность перфорированного участка будет использоваться не полностью,