Электроразрядный компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3GD г 04 В 2 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬЙИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ г".

М 1 l

1.

Ю

CQ ! р

I (21) 3374079/25-06 (22) 30. 12. 81 (46) 07.04.83. Бюл . Н 13 (72) И.Д. Ахметзянов, В.И. Ильин;

Ю.П. Пичугин и И.Н. Романенко (71) Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (53) 621. 512 t088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 802601, кл. Р 04 В 25/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

N 688692, кл. 04 В 25/00, 1976. (54)(57) ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫЙ КОИПРЕССОР,, содержащий корпус со всасывающим и

„„SU„„.1 010314, A

1, нагнетательным клапанами, размещен ные внутри корпуса два основных электрода и устройство запуска, о-т л и " ч а ю шийся тем,.что, с целью повышения КПД, он снабжен дополнительными электродами, размещенными между основными электродами на равном расстоянии от,них и друг от друга, причем дополнительные электроды и один из основных подключены к устройству запуска посредством конденсаторов, а соседние электроды соединены между собой при помощи вы" сокоомных резисторов.

1 10103

Изобретение относится к компрес- . соростроению и может быть использовано для компримирования газов в микрокриогенной технике.

Известен электроразрядный компрессор, содержащий корпус и размещенные вдоль его боковых стенок плоские электроды (11.

Недостатком компрессора является низкий КПД. 19

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электроразрядный компрессор, содержащий корпус со всасывающим и нагнетательным клапанами, размещенные is внутри корпуса два основных электрода и устройство запуска (2) .

Однако известный компрессор имеет низкий КПД вследствие ограничения длины канала разряда рабочим напряже- рр нием генератора импульсных токов (устройства запуска).

Целью изобретения является повышение КПД.

Указанная цель достигается тем, что электроразрядный компрессор, со держащий корпус со всасывающим и нагнетательным клапанами, размещенные внутри корпуса два основных электрода и устройство запуска, снабжен дополнительными электродами, размещенными между основными электродами на равном расстоянии от них и друг от друга, причем дополнительные электроды и один из основных подключены к устройству запуска посредством конденсаторов, а соседние электроды соединены между собой при помощи вы сокоомных резисторов.

14 2

На чертеже представлена схема компрессора.

Электроразрядный компрессор содержит корпус 1 со всасывающим и нагнетательным клапанами 2 и 3, размещенные внутри корпуса 1 два основных электрода М и 5 и устройство 6 запуска (генератор импульсных токов). Компрессор снабжен дополнительными электродами 7, размещенными между основными электродами 4 и 5 на.равном расстоянии от них и друг от друга, причем электроды 7 и электрод 4 подключен к устрбйству 6 запуска посред,ством .конденсаторов 8 и 9, а соседние электроды соединены между собой при помощи высокоомных резисторов 10, Кроме того, конденсатор 9 снабжен собственным зарядным устройством ll.

Компрессор работает следующим образом, Запускающий импульс напряжения с амплитудой, достаточной для пробоя каждого из промежутков между соседними электродами, прикладывается через конденсаторы 8 и практически одновременно пробивает все промежутки, обеспечивая разряд конденсатора 9. Вследствие возникновения разряда газ нагревается, и давление его повышается, Дополнительные электроды 7 дают возможность увеличить расстояние между основными электродами и, вследствие э93ективности передачи энергии от длинной дуги к газу, обеспечивают повышение КПД компрессора.

Тираж од пи сное

ВЕИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП атент, r. Ужгород, ул. Проектная, ./

Редактор Т Кутрьиеаа

Заказ 2 3 22

Составитель В. Кряковкин

Техре И.Костик Корректор Г. Огар