Муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МУФТА, состоящая из двух. со единенных между собой полумуфт, снабженных зубьями, отлич аюцая тем, что, с целью обеспечения взаимного углового перемещения полумуфт на заданную величину без увеличения габаритов муфты, каждая из полумуфт выполнёна из пары зубчатых колес и срединиг тельного.звена в виде зубчатой обоймы, установленной с возможностью вывода из зацепления с одним из зубчатых колес и соединительного звена одной полумуфты : отлично от числа зубьев, зубчаных колес и соединительного звена другой полумуфты . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(58, F 16 Э 1/Х2

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

® й2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 324б023/25-27 (22) 12.02.81 (46) 07 ° 04.83, Бюл. 9 13 (72) А.В.Смирнов (71) Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топ инной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей (53) 621. 828.2 (088 ° 8) (56) 1. Анурьев В1И. Справочник конструктора-машиностроителя, М., Машиностроение, 1978, т.2, с. 212. (54)(57) МУФТА, состоящая иэ двух соединенных между собой полумуфт, снабженныхзубьями, отлич ающая сии тем, что, с целью обеспечения взаимного углового перемещения попумуфт на заданную величину без увеличения габаритов муфты, каждая из полумуфт выполйена из пары зубчатых колес и соедини. тельного. звена в виде зубчатой обоймы, установленной .с возможностью вывода из зацепления с одним из зубчатых колес и соединительного звена одной полумуфты:отлично от числа зубьев зубчаных колес и соединительного звена другой полумуфты.

1010332

Составитель Н.Галкина

Редактор T.Кугрышева Техред А.Бабинец Корректор A.ференц

Заказ 244?/23 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам:изобретений и Открытий

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., д.4/5 аили ал fillies Патент . г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях. народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов, где требуется часто изменять взаимное угловое смещение валов в плоскости, пер-5 пендикулярной к их оси на различные величины.

Известна муфта, состоящая из двух полумуфт, имеющих зубья, одна иэ котоgaix может перемещаться вдоль оси, выходя иэ зацепления и позволяя изменять взаимное угловое расположение валов на .величину угла, кратную смещению на .один зуб 1 .

Известная муфта ограничивает мини- 15 мальное угловое смещение валов величиной смещения на один зуб. Для получения смещения,.например, на 1, требуется изготовить полумуфту с числом зубьев, равным 360, что потребует 20 резкого увеличения габаритов для сохранения прочности зубьев. ..Целью изобретения является обеспечение взаимного углового перемещения полумуфт.на.заданную величину без 25 увеличения .габаритов муфты.

Поставленная цель достигается тем, что .в муфте, состоящей из двух, соединенных между, собой полумуфт, снабженных эубьямй, каждая из полумуфт выполнена.из пары зубчатых колес и соединительного звена в виде зубчатой обоймы,.установленной с возможностью вывода,из зацепления с одним из зубчатых когес,.а число зубьев зубча.тых колес л ссединительного звена од35 ной полумуфты отлично от числа зубьев зубчатых колес и соединительного звена .другой полумуфты.

На чертеже представлена соедини40 тельная муфта, общий вид.

МУФта состоит из полумуфты 1 и соединяющего полумуфты диска 2.

Вторая из полумуфт дана в разрезе и включает пару зубчатых колес 3 и 4, 45 соединительное звено в виде зубчатой обоймы 5, кожух б со шкалой 7=контроля поворота, кольцо 8, связанное с соединительным звеном 5, пружину 9удерживающую соединительное звено

5 в рабочем положении. Число зубьев зубчатых колес и зубчатой обоймы одной полумуфты отличны от числа зубьев зубчатых колес н зубчатой обоймы. ...Муфта работает следующим образом.

При сдвигании колец 8, связанных с зубчатыми обоймами 5, расположенными снаружи. кожухов 6, зубчатые обоймы выводятся из зацепления с зубчатыми колесами 4.При этом зубчатые колеса 3 я связанные с ними валы могут быть повернуты на любую величину, кратную разности угловых смещений полумуфт на .один зуб, .после чего зубчатые обоймы возвращаются в зацепление с помощью пружины 9.

Выполнение .зубчатых колес и зубчатой.обоймы одной полумуфты с чис,лом зубьев, отличным от числа зубьев зубчатых колес и зубчатой обоймы другой полумуфты,. позволяет получить наименьшее взаимное .угловое перемещение полумуфт .равное разности смещений каждой из полумуфт на величину зуба, .которое может быть любым наперед .заданным. Габариты муфты при этом.не увеличиваются. .Например, при.выполнении муфты с числом зубьев зубчатых колес и зубчатой обоймы одной полумуфты, равным Зб,.а другой †. 40, минимальное .угловое .смещение .полумуфт относительно друг друга равно 1О . Смещение колеса 3 относительно колеса

4 в полумуфте, имеющей колеса с 36 зубьями, дает.взаимное угловое смещение полумуфт на 10, при встречном смещении зубчатых колес второй полумуфты, имеющей колеса с 40 зубьями, на один зуб получим смещение 9

Таким образом, .общее смещение равно разности смещений колес каждой из полумуфт, т.е. 1 . При встречном смещении на .два зуба — 2 и т.д.

При необходимости иметь другую кратнбсть смещения достаточно изменить числа зубьев колес и зубчатой обоймы полумуфты, например, при чйслах зубьев

40 и 41 наименьшее смещение. составит