Устройство для автоматической записи диаграммы кручения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1о 1() 1()э-1

Класс 42к, 2!в:;

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Михайличенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

ДИАГРАММЫ КРУЧЕНИЯ

Заявлено 20 апреля 1954 г. аа Ув 26!78 450236 в Министерство гиащиностроения и приборостроения

Известные устройства для автоматической записи диаграммы круче пия образца, установленного в захв»тах испытательной машины, дакэт возможность получать диаграмму, требующую при определении по ней предела пропорциональности, предела текучести и модуля упругости второго рода трудоемкой 06paooTt II и I( обеспечивающую необходимой точности этого определения.

Предлагаемое устройство для автоматической записи диаграммы кручения образца дает возможность получать такую диаграмму кручения. по которой определение предела пропорциональности, предела текучест . и модуля упругости второго род» возможно производить значительно проще и точнее благодаря тому, что устройством на диаграмму наносятся отметки, характеризующие углы закручивания испытуемого образца.

Для нанесения на диаграмму указанных отметок устройство имеет диск с равномерно расположеннымн по окружности вырезами, насажнваемый на один конец образца, и фотоэлемент, освещаемый через ьырезы этого диска и включенный в цепь регистрирующего прибора.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Образец 1 укрепляется t3 захватах

2 пспь тательной машины.

На одном конце образца 1 уст»навлпвается диск .3 с равномеpll< расположенными по окружности вырезами.

На другом конце образца 1 устанавлигаются фотоэлемент 4, освегцаемый через вырезы диска 3 луч»ми осветителя 5.

Один из захватов 2 жестко акдннен с упругим динамометром б. которыlt регистрирует крутящий момент.

При закручивании образца диск

3 поворачивается относительно осветителя э и фотоэлемента 4 и периодически перекрывает луч света, идущий 0Т осветителя к фотоэлементу.

Фотоэлемент, соединенный с. регистрирующим прибором, производит отметку величины угла закручивагн я на диаграмме кручения. № 10!034

5 lp

Отв. редактор И. В. Макарон, 133825 от 12/Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400, Цена 25 кэп.

Типографии МСХ РСФСР, Москва, Садово-Самотечная, 1, Зак 1810

П р едмет и зоб р етен ы1.

Устройство для автоматической записи диаграммы кручения образца, установленного в захватах испытательной машины, отли ч а 1о щc ес я тем, что, с целью нанесения на диаграмме отметок, характеризующих углы закручивания испытуемого образца, оно выполнено в виде посаженного на одном конце образца диска с равномерно расположенными по окружности вырезами и фотоэ...емента, освещаемого источником света через отверстия диска и включенного в цепь регистрирующего прибора.