Механизм для прерывистого вращения рабочего объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО ВРЩЕНИЯ РАБОЧЕГО ОБЪЕКТА, содержащий привод, ведущий и ведомый валы, установленный на последнем кривошип, взаимодействующий с пазами мальтийского креста, связываемого с рабочим объектом, узел, передающий вращение кривсяиипу, и узел программного управления , включающий пространственный кулачок , взаимодействующий с ним рычаг и фиксатор положения рабочего объекта, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности позиционирования рабочего объекта при любом соотношении периодов его вращения и останова, фиксатор положения выполнен с упором и соединен с рычагом,, а узел, передающий вращение кривсяиипу, представляет собой обгонную муфту, звездочка которой соединена с ведомым валом , обойма - с ведущим, а вилка имеет палец, взаимодействующий с р & упором.

(!9) (11) *

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

UNmK

РЕСПУБЛИК

3(я) Г 16 Н 27/06 т.."."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к вторСиоЬВг СвидятюьСтВ (21) 2670392/25-28 (22) 02.10.78 (46) 07 ° 04 ° 83. Бюл. М 13 (72) В. Н, Зверев, Г. Б. Пантелеев и И. П. Падерно (53) 621.836.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 304384, кл. F 16 .Н 27/06, 1971 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО

ВРИЯЕНИЯ РАБОЧЕГО ОБЬЕКТА, содержащий привод, ведущий и ведомый валы, установленный на последнем кривошип, взаимодействующий с пазами мальтийского креста, связываемого с рабочим объектом, узел, передающий вращение кривошипу, и узел программного управления, включающий пространственный кулачок, взаимодействующий с ним рычаг и фиксатор положения рабочего объекта,-отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности позиционирования рабочего объекта при любом соотношении периодов его вращения и останова, фиксатор положения выполнен с упором и соединен с рычагом, а узел, передающий вращение кривошипу, представляет собой обгонную муфту, звездочка которой соединена с ведомым валом, обойма — c ведущим, а вилка имеет палец, взаимодействующий с упором. 9

1010360

Изобретение относится к машино строению, в частности к механизмам, преобразующим непрерывное вращательное движение от привода в прерывистое вращательное движение рабочего объекта, например, стола с закрепленными на нем изделиями для автоматической сборки, с периодическими остановами заданной продолжительности.

Известен механизм для прерйвйстого вращения рабочего объекта, со- держащий привод, ведущий и ведомый валы, установленный на последнем кривошип, взаимодействующий с пазами мальтийского креста, связываемого с рабочим объектом, узел, переданяций вращение кривошипу, и узел программного управления, включающий пространственный кулачок, вэаимодей- ствующий с ним рычаг и фиксатор положения рабочего объекта.

Узел, передающий вращение кривошипу, выполнен в виде шестеренчатой передачи, а фиксатор положения выполнен в виде рабочего пальца кривошипа 515.

Недостатками известного механиз.ма является то, что он не обеспечивает достаточно высокой точности и надежности позицирования рабочего объекта и достаточно широкого диапазона соотношений периодов его вращения и останова.

Это объясняется тем, что рабочий палец кривошипа, служащий одновременно фиксатором положения рабочего объекта, может перемещаться в пазу мальтийского креста под действием случайных силовых воздействий в период останова рабочего объекта.

Кроме .того, узел, передающий вращение кривошипу, выполненный в виде шестеренчатой передачи, ограничивает возможность изменения соотношения периодов останова и вращения рабочего объекта.

Целью изобретения является повышение точности и надежности позиционирования рабочего объекта при лю.бом соотношении периодов его вращения и останова.

Указанная цель достигается тем, что в механизме для прерывистого вращения рабочего объекта, содержащем привод, ведущий и ведомый валы, установленный на последнем кривошип, взаимодействующий с пазами мальтийского креста, связываемого с рабочим объектом, узел, передающий вращение кривошипу, и узел программного управления, включающий пространственный кулачок, взаимодействующий с ним рычаг и фиксатор положения рабочего объекта, последний выполнен с упором ,и соединен с рычагом, а узел, пере« дающий вращение кривошипу, представляет собой обгонную муфту, эвездоч50

Механизм работает следующим образом.

Ведущий вал 5 и вал 6 постоянно вращаются от электродвигателя 1 через редуктор 2 и зубчатые пары Зи 4, причем вал 6 при помощи кулачков .13 и 18 управляет работой всего механизма по заданной программе. Каждый цикл начинается с положения, в котором толкатель 17 находится у точки Я внизу, а фиксатор 14 под действием пружины 15 надежно фиксирует рабочий объект 11 с изделиями.

При вращении вала 6 от точки g до точки 0 происходит выполнение соответствующих операций исполнительными элементами, управляемыми от кулачков. 13.. В процессе перемещения толкателя от. точки O до точки Д подка которой соединена с ведомым валом, обойма - с ведущим, а вилка имеет палец, взаимодействующий с Упа ром.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого механизма, на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1.

Механизм для прерывистого вращения. рабочего объекта содержит электродвигатель 3., соединенный через ре10 дуктор 2 и зубчатые пары 3 и 4 с ве-, дущим валом 5 и валом 6.

Обгонная муфта 7 соединяет ведущий вал 5 с ведомым валом 8, на котором жестко закреплен кривошип 9, 15 взаимодействующий с пазами мальтийского креста 10,. который управляет движением рабочего объекта 11 относительно неподвижного стола 12 с исполнительными элементами (не указаны)ф У р,,мыми кулачками 13, закрепленными на валу 6, фиксатор 14 положения рабочего объекта выполнен раздельно от кривошипа 9 и вводится в отверстие рабочего объекта при остановах последнего посредством пружины 15..

Одновременно фиксатор 14 соединен с рычагом 16, другой конец которого через толкатель 17 взаимодействует с кулачком 18 жестко закрепленным на валу ь.

Кроме того, фиксатор 14 имеет упор 19, взаимодействующий с пальцем 20, закрепленными на вилке 21 обгонной муфты 7, обойма 22 которой соединена с ведущим валом 5, а звездочка 23 - с ведомым валом 8.

Кроме того, звездочка 23 и вилка 21 соединены между собой пружиной 24, а ролики 25 установлены меж40 ду звездочкой 23 и обоймой 22 .

Обгонная муфта 7 служит узлом, передающим вращение кривошипу.

Фиксатор 14, рычаг 16 и кулачок

18 составляют узел программного уп45 равлення кривошипом 9 и рабочим объектом 11.

1010360

Ю

Составитель Н. Кирьяков

Редактор О. Юрковецкая Техред А.Бабинец Корректор М.демчнк

Заказ 2444/25 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЮЮ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нимается рычаг 16 н опускает фиксатор 14 с упором 19. Упор 19 освобождает палец 20, закрепленный на вилке 21, которая, в свою очередь,. под дейстнием пружины 24 освобождает ро-. лики 25 муфты 7. 5

Ролики 25 заклиниваются между обоймой 22 и звездочкой 23. Обойма

22; которая постоянно вращается вместе с..ведущим валом 5, заставляет вращаться звездочку 23 с ведомым 10 валом 8 и кривсшипом 9; Кривошип 9 поворачивает мальтийский, крест 10 с рабочим Ьбъектом 11 на следующую позицию. При выходе цевки кривашипа

9 из паза креста 10 поворот стола 15 прекращается, и в этот момент толкатель 17 переходит точку на кулачке 18, резко опускается внии, заставляя фиксатор 14 войти в отверстие рабочего объекта 11. Кривсшип в .зто время продолжает вращение до тем пор, пока палец 20 на вилке 21 не встретит упор 19 фиксатора 14. Вилка.21 выводит из заклинивания ролики

25, тогда звездочка 23, вал 8 и кривошип 9 останавливаются. Механизм подготовлен к новому циклу. .Таким образом, механизм для прерывистого вращения рабочего объекта обеспечивает изменение времени пово-. рота мальтийского Креста в любом со» отношении к времени всего цикла, так как подбором соответствующего профиля кулачка вюжно остановить кривошип на любое. время. Механизм также обеспечивает с помощью дополнительного фиксатора, кинематически связанного ,с движением мальтийского креста, более высокую точность позицировайия рабочего стола и более высокую надежность работы всего механизма.