Пространственный мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ, содержаний ведущее звено, выполненное в виде рычага, и ведомое звено, имеющее радиальные пазы, установленные на неподвижных осях с возможностью врартения вокруг них, и устройство, фиксирующее ведомое звено в период выстоя, о т л ич а ю щ и и .с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей .механизма, ведущее звено -снабжено шариком, размещенным на рычаге , а ведомое звено выполнено в виде цилиндра. (Л с :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Я(Я) F 16 Н 27 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3369027/25-28 (22) 29.12.81 (46 ) 07. 04 ° 83 ° Fюл. Р 1 3 (72) 3. С. Нацвлишвили (71) Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Лен ин а (53) 621. 836. 7 (088. 8) (56) 1. Артоболевский H. H. Механизмы в современной технике. T. 4, N.

"Наука", 1980, с. 311, фиг. 2496 (прототип).

„„Я0„„010361 А (54) (57) ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ NAJIhTHRСКИй МЕХАНИЗМ, содержащий ведущее звено, выполненное в виде рычага, и ведомое звено, имеющее радиальные пазы, установленные на неподвижных осях с возможностью вращения вокруг . них, и устройство, фиксирующее ведомое звено в период выстоя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей,механизма, ведущее звено снабжено шариком, размещенным на рычаге, а ведомое звено выполнено в виде цилиндра.

1010361

Составитель С. Андреев

Редактор О, Юрковецкая Техред A.Áàáèíåö Корректор М. немчик

Заказ 2444/25 . Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для передачи прерывистого вращения при скрещивающихся или пересекающихся под острыми углами осях ведущего и ведомого звеньев. 5

Известен пространственный мальтийский механизм, содержащий ведущее звено, выполненное в виде рычага, и ведомое звено, имеющее радиальные пазы, установленные на неподвиж- 10 ных осях с воэможностью вращения вокруг них, и устройство, фиксирующее ведомое звено в период выстоя.

Ведомое звено выполнено в виде полусферы 1). 15

Недостатком механизма является невозможность передачи вращательного движения с одного вала на другой при скрещивающихся не под прямым углом осях, что ограничивает эксплуатационные возможности механизма.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей механизма, Укаэанная цель достигается тем, что в пространственном мальтийском механизме, содержащем ведущее звено, выполненное в виде рычага, и ведомое звено, имеющее радиальные пазы, установленные на неподвижных осях с возможностью вращения вокруг них, и устройство, фиксирующее ведомое зве«о в период выстоя, ведущее .звено снабжено шариком, размец енным на рычаге, а ведомое звено выполнено в виде цилиндра.

На чертеже изображен пространственный мальтийский механизм.

Механизм содержит ведущее звено 1, выполненное в виде рычага и снабженное шариком 2, и ведомое звено 3 с радиальными лазами 4, выполненное в виде цилиндра. Механизм снабжен также устройством, фиксирующим ведомое звено в период выстоя, состоящим из цилиндра 5 с вырезами б и цилиндрического сектора 7 с вырезом 8.

Пространственный мальтийский механизм работает следующим образом.

1 1арик 2 ведущего звена 1 периодически входит в пазы 4 ведомого звена 3, вращающегося вследствие этого с перерывами вокруг неподвижной оси, цилиндрический сектор 7 входит в вырезы б цилиндра 5 и скользит по ним в периоды покоя ведомого звена, предохраняя его от самопроизвольного поворота.

Пространственный мальтийский механизм обеспечивает прерывистое вращение ведомого звена при скрещивающихся или пересещ ющихся под острыми углами осях ведущего и ведомого звеньев, что расширяет эксплуатационные возможности механизма,