Способ укладки трубопровода на дно водоема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА НА ДНО ВОДОЕМА, заключающийся в заглушении трубопровода, размещении в створе укладки и погружении с одного: конца, заливом в него под давлением воды с вытеснением из незалитого конца сжатого при постоянном давлении воздуха, отличающийся тем, что, с целью упрощения ведения работ на водоеме с береговым мелководьем путем устранения компрессорного оборудования, залив в трубопровод воды поц давлением ведут в его располагающийсяha береговсял мелководье конец, а постоянство давления сжатого воздуха в незалитом конце трубопровода обеспечивают от определенной расчетной величины водяного давления. §

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

INII

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gt59 F 16 L 1 04 (21) 3345793/25-08 (22) 12.10.81. (46) 07.04.83. Бюл. 9 13 (72) Э.P. Гольдин и Ю.A. Головин (71) Государственный институт проектирования на речном транспорте (53) 621.643(088.8).. (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 796605, кл. F 16 L 1/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 531958, кл. F 16 L 1/04, 1974 (54)(57) СПОСОБ УКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА

HA ДНО ВОДОЕМА, заключающийся в заглушении трубопровода, размещении в створе yêëàäêè и погружении с одного.

„„SU„„1010386 A конца, заливом в него под давлением воды с вытеснением иэ незалитого конца сжатого при постоянном давлении воздуха, отличающийся тем, что, с целью упрощения ведения работ на водоеме с береговым мелководьем путем устранения компрессорного оборудования, залив в трубопровод воды под давлением ведут в его располагающийся на береговом мелководье конец, а постоянство давления сжатого воздуха в незалитом конце трубопровода обеспечивают от определенной расчетной величины водяного давления.

1010386

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор Н. Гунько Техред T.ôàíòà Корректор Ю. Макаренко.

Заказ 2446/26 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строитель ству и может найти применение при сооружении подводных трубопроводов.

Известен способ укладки трубопроводов на дно водоема, включающий размещение трубопроводов на плаву и закрепление его в створе укладки, эк" лив воды в него и одновременное приложение усилия к одному из концов . трубопровода 1 . . Однако применение этого способа сдерживается сложностью выполнения работ и необходимостью применения большого количества оборудования.

Наиболее близким к изобретению является способ укладки подводного трубопровода, в котором перед заливом в трубопровод воды нагнетают сжатый воздух и сохраняют постоянной величину давления. воздуха в процессе заполнения трубопровода водой 2 .

Недостатки способа — необходимость использования для наполнения трубопроводов сжатым воздухом компрессорной установки, а также выполнение работ по подключению к трубопроводу воздушных шлангов и отключение их после укладки.

Цель изобретения — упрощение ведения работ на в водоеме с береговым мелководьем путем устранения компрессорного оборудования.

Цель достигается тем, что согласно способу укладки трубопровода на дно водоема, заключающемуся в заглушении трубопровода, размещении в створе укладки и погружении с одного конца, заливом в него под давлением воды с вытеснением иэ незалитого.

1 конца сжатого при постоянном давлении воздуха, залив в трубопровод воды под давлением ведут в его располагающий-, ся на береговом мелководье конец, а постоянство давления сжатого воздуха в незалитом конце трубопровода обеспечивают от определенной расчетной величины водяного давления.

Укладку на дно водоема выполняют следующим образом.

10 После монтажа трубопровода в единую нитку и постановки заглушек на

его концах в одну из заглушек врезают патрубок для залива воды в трубопро-.вод, а в другой заглушке устанавливают перепускной клапан для стравли. вания излишка воздуха. Затем трубопровод на плаву выводят в..створ его укладки и соединяют патрубок для залива воды с насосной установкой.

При заполнении трубопровода водой

его конец погружается на дно, а воздух в незалитой части, находящейся на плану, сжимается. При достижении давления в 150-1500 кПа и по мере поступления воды в трубопровод излишек воздуха через клапан стравливают в атмосферу, а трубопровод погружается на дно водоема. Величина необходимого избыточного давления определяется в зависимости оТ диаметЗО.ра трубопровода и уменьшается с увеличением последнего.

Применение данного способа сокращает затраты труда на подсоединение и отсоединение воздушных шлангов, а так3 же на транспортировку этого оборудования. Благодаря этому сокращаются стоимость и сроки сооружения подводного трубопровода.