Устройство для записи скорости движения судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

No 10104

Ty @

ПАТЕНТ НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42 о, 9

ОПИСАНИЕ устройства для записи скорости движения судна.

К патенту H. М. Михалева, заявленному 8 февраля 1928 года (заяв. свид. J4 23462).

О выдаче. патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое устройство для записи скорости движения судна основано на передаче отклонений углового рычага, погруженного в воду, пишущему приспособлению, установленному где-либо на палубе.

На чертеже фиг. 1 изображет вид сбоку в разрезе части предлагаемого устройства; фиг.2 — то же -вид спереди с частичным разрезом; фиг. 3 и 4 — вертикальные разрезы колонки с -заключенным в нее пишущим приспособлением; фиг. 5 — схему установки устройства на судне вид сбоку и фиг. 6 — то же вид спереди.

Угловой рычаг 2, могущий поворачиваться на оси 3, заключенной вместе с коротким плечом рычага в кожух 4, несет на своем длинном плече груз 1 (фиг. 1 — 2, 5 6). К короткому плечу рычага 2 прикрепляется трос 8, перекинутый через ролики 7 и проходящий в трубке 5, с которой соединен кожух 4.

На палубе устанавливается колонка 12, внутри которой помещен рычаг 9, могущий вращаться на оси 10 и несущий на одном конце пишущее приспособление 18, а другим концом соединенный посредством планки 22 и винта 21 с тросом 8 (фиг. 3 — 4). Для-натяжения троса 8 свободный его конец несет противовес

На колонке 12 укреплена коробка 14, имеющая крышку 15 и прорезь в стенке, Ф. С. заделанную стеклом 17, позволяющую наблюдать за записью, не открывая крышки. Внутри коробки 14 устанавливается вращающийся цилиндр 20 с накрученной на нем разграфленой в опреде ленном масштабе бумагой. При погружении рычага 2 на некоторую глубину в воду длинное плечо рычага с грузом 1 при движении судна под давлением встречного потока воды отклонится в сторону, противоположную движению судна. Короткое плечо рычага 2 при этом отклонится в обратную сторону и потянет за собой трос 8, движение которого передается пишущему приспособлению 18, которое и запишет на цилиндре 20 отклонение груза 1.

Устройство для записи скорости движения судна, характеризующееся применением опускаемого с судна в воду углового, поворотного на оси 3 рычага 2, который на длинном плече несет груз 1, и короткое плечо которого снабжено тросом 8, перекинутым через ролики 7, оттягиваемые противовесом Q и несущим в части, проходящей по палубе судна, пишущее приспособление 18 для записи на вращающемся цилиндре 20 отклонений груза l. фиг. 4фиг. 3 фиг 2фиг. I

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

< . Б патенту H. М;.Мп-халева N 101(И