Способ точной отливки по выплавляемым моделям деталей со сложными внутренними полостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzасс 3!с, 5а1

31с, 8аг

Л;1 1 0 1114,1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В, Руссиян и H. Н. Голованов

СПОСОБ ТОЧНОЙ ОТЛИВКИ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

ДЕТАЛЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ВНУТРЕННИМИ ПОЛОСТЯМИ

Заявлено 18 декабря 1953 г. за М 3494 450242 в Мпнпстерство транспортного н тяжелого машпностроенпя СССР

В производстве точного литья по выплавляемым моделям встречаются детали со сложными внутренними полостями, выполнение которых в отливке требует расчленения выплавляемой модели на отдельные элементы, плотно соединяемые з»тем в замок или пайкой. Это усложняет и удорожает изготовление прессформ и отливок.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняются тем, го для образования внутренних полостей применяют=я водорастворимые карбонитовые стержни.

На чертеже изображена прессформа с карбонитовым стержнем, Стержень 1 изготовляется,1з карбонита, который плавится при температуре 130 . Расплавленный карбонит заливается в специально изготовленный металлический стержневой ящик. Через 1 — 2 мин. затвердевший стержень извлекается из ящика и устанавливается по знакам — фиксаторам 2 и 8 в прессформу 4. Затем по направляющим шпилькам,5 устанавливается вторая симметричная половина прессформы (на чертеже не показана) . Обе половины прессформы плотно скрепляются и через отверстие б запрессовывается в прессформу расплавленная модельная композиция, образуя гокруг карбонитового стержня тело 7 модели илп будущей отливки.

После охлаждения и затвердсHiIH сглава разнимают прессформу и извлекают модель, внутри которой a! л10 1ен карсснитсвый стержень.

Затем модель помещают в сосуд с теплой водой, имеющей температуру

25 — 30=. Через 40 — 50 мнн. карбоннтовый стержень в воде растворяется, образуя внутренние полости модели с заданными размерами и конфигурацией. Далее следуют операции известного метода отлиьки по выплавляемым моделям — монтана моделей на литниковый стояк, покрытие керамической обмазкой, сушка, выплавленне моделей н т. д.

Применение этого метода имеcñт следующие преимущества: повышается коэффициент использования металла и снижается расход жидкого металла, повышается технологичность литых заготовок за счет разделения операций изготовления модели на более простые составляющие и возможности объединения сочленяемых деталей в одну цельную конструкцию, повышается точность отливки и снижается трудоемкость обработки заготовок.

Ув 1010.0

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Б. Макаров

Л133747 от 16/1Х 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. д. Тираж 400. Це а 25 коп

Тип:?прафия изд-ва «Л1осковская правда», Потаповеки11 ep., Зак. 4355

Способ точной отливки но выплавляемым моделям деталей со сложнымп внутренними полостями, о л и1 и ю щ! f и с я тем, что, с целью уде-гневления изготовления отливок, их полости образуются запрессованными в модели водораствори.»ымн карбонитовыми стержнями.