Способ вытяжки полых изделий из листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 15

Л з 1111055

СССР

РСЕ1:10

< !1,, т-,%

: ь ьЛ,;:

Б1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Сизов

СПОСОБ ВЪ|ТЯЖКИ ПОЛЪ|Х ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА

Заявлено 19 октября 1954 г. за ¹ 15134г450256 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного гиаигиностроеtïtÿ

Отличительной особенностью предлагаемого способа вытяжки полых изделий из листового металла в штампе с прижимным кольцом является сообщение прижимному кольцу в процессе рабочего движения вытяжного пуансона возвратно-поступательных (пульсирующих) движений вдоль оси пуансона, чем обеспечивается разглаживание складок на фланцевой части вытягиваемого изделия и увеличение коэффициента вытяжки за одну операцию.

На фиг. 1 изображено начало вытяжки по предлагаемому способу; на фиг. 2 и 3 — процесс образования складок на фланцевой части изделия; на фиг. 4 — процесс разглаживания складок.

В штампе, состоящем из пуансона 1 с прижимным кольцом 2, производится вытяжка полого изделия из листовой заготовки 8, находящейся на вытяжном кольце матрицы 4.

Прижимное кольцо 2 в момент начала вытяжки находится на опреде.1ЕННОМ Расстоянии 1 От ЗагстовкИ.

Вследствие этого происходит складкообразование фланцевой части заготовки, причем высота складок не может превосходить значений промежутка между матрицей 4 и прижимным кольцом 2 (фиг. 2 и 3). Затем сообщают движение прижимному кольцу 2 вниз и под действием его усилия происходит разглаживание складок на фланцевой части вытягиваемого изделия (фиг. 4). После того как складки разгладятся, прижимное кольцо 2 опять поднимается на высоту f (или на другую высоту) и при движении пуансона 1 вниз происходит опять складкообразование материала фланцевой части заготовки 8. На этот раз высота получаемых складок также не может превосходить значений промежутка между матрицей 4 и прижимным кольцом 2. При опускании прижимного кольца, складки на фланцевой части вытягиваемого изделия вторично разглаживаются. Так сообщают возвратно-поступательное движение прижимному кольцу 2 до тех пор. пока не заканчивается процесс.

В предлагаемом способе вытяжки усилие со стороны пуансона 1 затрачивается только на преодоление напряжений от трения на вытяжной кромке матрицы, на обеспечение образования складок во фланцевой части вытягиваемого изделия и на изгиб материала вокруг вытяжной кромки матрицы, а пластическое деформирование фланца заготовки осущестгляется за счет посадки гоф. А 101055 ра при опускании прижимного кольца 2. Напряжения от трения, а также напряжения пластического деформирования практически отсутствуют, что позволяет вовлечь в пластическое деформирование значительно больший объем материала и тем самым резко увеличить коэффициент вытяжки за одну операцию.

Вполне очевидно, что с точки зрения повышения производительности тру. да необходимо в процессе внедрения пу",: ñîíà 1 с деформируемой заготовкой 8 в вытяжное кольцо матрицы 4 сообщать пульсирующее движение прижимному кольцу 2 с вполне определенной амплитудой пульсации. Лмплитуда пульсации устанав;.ивается в зависимости от геометрических размеров и механических свойств штампуемого материала с целью обеспечения посадки получающихся при вытяжке складок под воздействием усилия со cTopoHbI прижимного кольца.

Предмет изобретения

Способ вытяжки полых изделий из листового металла в штампе с при;кимным кольцом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения коэффициента вытяжки за одну операцию, прижимному кольцу во время рабочего хода пуансона сообщают возвратно-поступательные (пульсирующие) движения вдоль оси пуанс.она.

Фи-, 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4