Способ вибросейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСЮБ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКСЗЙ РАЗВЕДКИ, заключающийся в возбуждении вифосейсшгческих сигналов и регистрации колебаний с запаздыванием относительно начала возбуждения, ра&ным времени регистрации полезных волн, при использовании частотной фильтрашш с переменной полосой пропускания, отличающийся тем, что, с целью увеличения соотношения сигнал . помеха за счет снижения мешающего влияния микросейсм, совпадающих по спек тральному составу с частотным диапазоном возбуждаемого вибросигналЕ, одну из граничных частот фильтрации устанавливают в процессе регистрации фиксированной и равшй начальной частоте возбуждаемого вифосейсмического сигнала, а другая граничная частота изменяется по временному закону, совпадающему с законом изменения частоты возбуждаемого внбросейсмического сигнала, при этом { возбуждение начинается со стороны частот , которым соответствует минимум /Л спектральной плотности микросейсм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (i% 01) > holy 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ,(2l) 3354436/18 25 (22 ) 09.09.81 (46) 07.04.83. Бкщ. % 13 (72) Ю. П. Кострыгин, Г. Г. Хачиян и Ю, Г. Кожевников (53) 550.834 (088.8) (56) 1.. Шнеерсон М. Б. Майоров В. В.

Наземная сейсморазведка с невзрывными источниками колебаний. М., Недра, 1980, с. 127-138.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 3296553/25,;кл. 601 Ч 1/00, 05.06.81 (прототип)., (54) (57) СПОСОБ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, заключакнцийся

- в возбуждении вибросейсмичес них сигналов и регистрации колебаний с запаздыва. нием относительно начала возбуждения, равным времени регистрации полезных волн, при использовании частотной филы рации с переменной полосой пропускания, . о т л и ч а -ю шийся тем, гго, с целью увеличения соотношения сигнал; помеха за счет снижения мешакаиго влияния микросейсм, совпадакацих по спек гральному составу с частотным дианазоНоМ возбуждаемого вибросигнала, одну из граничных частот фильтрации устанавливают в процессе регистрации фиксированной и равной начальной частоте возбуждаемого вибросейсмического сигнала, а другая граничная частота изменяется по временному закону, совпадающему с законом изменения частоты возбуждаемого вибросейсмического сигнала, при этом а возбуждение начинается со стороны частот, которым соответствует минимум спектральной плотности микросейсм.

1010577

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при вибросейсмических наблюдениях в условиях повышенного уровня микросейсм, совпадающих по спектральному составу с частотным диапазоном возбуждаемых колебаний.

Известен способ вибросейсмической разведки, включающий возбуждение вибро10 сейсмических сигналов, и регистрацию их с Использованием фильтров записи 1).

Недостатком известного способа является, невозможность применения его в условиях интенсивных микросейсм с

"частотным диапазоном, совпадающим

15 с диапазоном возбуждаемого сигнала.

Наиболее близким к предлагаемому является способ вибросейсмической разведки, заключающийся в возбуждении вибросейсмических сигналов и регистрации колебаний с запаздыванием относительно начала возбуждения, равным вре мени регистрации полезных волн при использовании частотной фильтрации с пере менной полосой пропускания j2) .

Недостатком данного способа является отсутствие учета необходимости ослабления интенсивных микросейсмических помех, совпадающих по частотному диапазону со спектром излучаемого вибросейсмичес кого сигнала.

LIeab изобретения — увеличение соотг ношения сигнал/помеха за счет снижения мешающего влияния микросейсм, совпадающих по спектральному составу с частотным диапазоном возбуждаемого вибросигнала.

Поставленная цель достигается тем,,щ что согласно способу вибросейсмической разведки, .заключающемуся в возбуждении вибросейсмических сигналов и регистрации коле аний с запаздыванием относительно начала возбуждения, равным 5 времени регистрации полезных волн при использовании частотной фильтрации с переменной полосой пропускания, одну из граничных частот фильтрации устанавливают в процессе регистрации фиксированной и равной начальной частоте возбуждаемого вибросейсмичесиого сигнала, а другая граничная частота изменяется по временному закону, совпадающему с законом изменения частоты возбуждаемого вибросейсмического сит нала, при этом возбуждение начинается со сгороны частот, которым соответствует минимум спектральной плотности микросейсм.

Сущность способа заключается в том, что он позволяет при согласовании изменения характеристики фильтрации при регистрации с изменением вибросейсмического сигнала в процессе возбуждения колебаний и характеристикой микросейсм исключить постоянное влияние на запись полезных волн доминирукецих частотных составляющих поля микросейсмических помех, так как в начале регистрации они не пропускаются фильтрацией и попадают на запись лишь в конечной фазе записи.

Способ осуществляют следующим образом.

Изучается поле микросейсмических помех.

Определяются минимумы и максимумы его спектральной плотности.

Возбуждение вибросигнала начинают с частот, соответствующих минимуму спектральной плотности характеристики микросейсм. Регистрацию начинают с момента прихода полезных волн при вклю ченном фильтре записи. Одна иэ граничных частот выбирается равной начальной частоте излучаемого вибросигнала и остается неизменной в процессе регистрации. Другая граничная частота фильтрации идменяется по временному закону, совпадающему с законом изменения частоты возбуждаемого вибросейсми-— ческого сигнала, начиная с начальной частоты до конечной частоты, оставаясь в таком положении до конца записи

При отсутствии экспериментальных значений поля микросейсм включение меняющегося во времени фильтра записи согласованного с излучаемыми вибросейссмическими сигналом приводит к ослаблению уровня помех. *

Пример. Вибратор излучает вибросейсмический сигнал с линейноизменяюшейся частотой. Поле микросейсмических помех характеризуется равноыерной спектральной плотностью. Длитежностью излучения вибо>осигнала Т = 16 с

Время прихода полезных волн = 1 с.

Время регистрации В начиная от времени прихода полезных волн до конца регистраций составляет 18 с.

Эффективность подавления микросейсмических помех может быть оцене-: на по соотношению, к

3 1010877 4

Подстановка. соответствующих ве-;. Положительный эффект достигается личин позволяет получить оценочное за счет увеличения соотношения сигнал/ значение подавления помех равное . помеха, а также за счет возможности сниже«

2 ния кратности накапливания информации.

Составитель В. Чернявский

Редактор Ю. Середа Техред Т.Маточка Корректор:Л. Бокшан

Заказ 2483/35 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4