Плавучая гидросиловая установка с цепным водяным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 b, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пловучей гидро-силовой установки с цепным водяным двигателем.

К патенту А. Г. Николаева, заявленному 1! февраля 1928 года (заяв. свид. ¹ 235481.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 гола.

Стремление использовать силу течения реки при помощи пловучих цепных двигателей находило свое отражение и в прежних изобретениях.

Предлагаемая пловучая гидро-силовая установка разрешает эту же задачу в следующем виде.

На чертеже фиг. 1 изображает план установки, à ()HI . 2 — разрез установки по линии а, Ь, с на фиг. 1.

Установка состоит из 3-х железных клепаных цилиндров 1, на коих и покоится вся станция. Эти цилиндры-понтоны снабжены водовпускными клапанами 2, посредством которых и происходит погружение станции в воду до желаемого уровня. Насосом, предполагаемым к установке в ограждении для генератора 7 .можно выкачать воду из понтонов и тем самым дать возможность станции подняться на поверхность реки. В 3-х шариковых подшипниках укреплен главный вал и на нем насажены составные ведущие 4 и направляющие с деревянными зубьями колеса 5, маховое колесо 8 и шкиз 6 для привода генератора. Бесконечная цепь состоит и цилиндров, лопасти 3, поплавков, имеющих клапаны с торцевой стороны для накачивания воздуха и снабженных лопат| ками для большего сопротивления тече1

i нию воды. Цепь из цилиндров ложится

1 на ведущие и направляющие колеса4и5.

Предмет патента. !

Пловучая гидро-силовая установка с цеп ным водяным двигателем, характеризую щаяся применением в цепном двигателе лопастей, прикрепленных к полымметалi лическим, цилиндрическим поплавкам 3,, шарнирно соединенным со связывающими их друг с другом промежуточными серь. гами и входящим в концевых п) нктах в пазухи деревянных составных зубчатых ободьев барабанов 4, 5, 4, каковые по" плавки 3 в днищах снабжаются отвер, стиями с клапанами — для нагнетачия в чих ( воздуха.