Линейный вертикальный паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Зс1, 27

Хо 101061

СССР у

Tr"

- ЛД;

БИД.,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Блинов и Ю. В. Лабинский

ЛИНЕЙНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР

Заявлено 20 сентября 1954 г. за М 1550/450262 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Одним из основных требований. предъявляемых к линейным паросепараторам, является их компактность при высоком эффекте действия. Эта задача особенно сложно решается для паросепараторов большой производительности. В настоящее время таким требованиям удовлетворяет вертикальный центробежный сепаратор циклонного типа. Однако эти сепараторы не могут обеспечить получение пара такой чистоты, которая получается при выработке пара барабанными котлами.

Высокий эффект очистки (осушки) пара в барабанных котлах обеспечивается за счет работы парового объема как осушительной камеры. Наибольшее напряжение парового объема в барабанных котлах удается получить в тех случаях, когда через его горизонтальное сечение на некотором расстоянии от зеркала испарения движутся потоки пара с малыми скоростями. При этом, как известно, установка жалюзийных сепараторов значительно повышает эффект действия парового объема, Для эффективного действия жзлюзийных паросепараторов необходимо предотвратить возможность срыва пленки отсепарированной вл аги со стенок жалюзей, т. е. необходимо обеспечить отсутствие местных повышенных скоростей пара. В барабанных котлах необходимая равномерная нагрузка паровых объемов достигается установкой дроссельных устройств (дырчатых листов) .

Вертикальные цилиндрические паросепараторы, составленные из системы сопел, вдвинутых одно в другое и образующих кольцевые отверстия в верхних частях для отвода пара, известны. Также известно и применение дырчатых листов, с целью равномерного отвода сухого пара.

Отличительной особенностью предлагаемого паросепаратора является снабжение его вертикальными жалюзями, охватывающими сопла по высоте, с радиально направленными каналами, сечение которых увеличивается по ходу пара.

На фиг. 1 изображен схематически вертикальный разрез паросепаратора; на фиг. 2 — его поперечный разрез по линии АА на фиг. 1.

Линейный вертикальный паросепаратор имеет цилиндрический корпус 1. В нем установлен ряд сопел 2. вдвинутых одно в другое с образованием кольцевых отверстий в верхних частях и с уменьшающимися по ходу № iOl06i смеси BH) т()е!>ними ()твеpcTIIH)I II. Врртикальные жалк)зи 8 Охватываю сопла и имек>т радиально направленные проходные каналы с увеличивак)щимися сечениями. У стенки корпуса 1 установлена дырчатая обечай«а 4.

Поток пароводяш)й смеси поступает в паросепаратор через патрубо«

;) и сначала движется вниз через сопла 2, игракнцпе роль первичного сепаратора и разделякицего колле«тора, т, к., выходя через !>к)>п>цевыс отверстия, пар далее меняет направление и двигается по «аналам вертикальных жа,позей в радиалын>м направлении. Пройдя дырчатук) сбечайку 4, обеспечивакнцук> равномсрIIhIH отвод сухого пара, последний через верхние патруб«и 6 выходит из паросенаратора. Отсепарирова>!ная влага собирается в нижней части корпуса. Так как пар перемещается в корпусе радиально по вертикальным жалюзям с малыми и умень-! па>ощимися по мере движения скоростями, то предотвращается срыв водяной пленки и повторное уиляжнение пара отсепарированной влаг.>II и обеспечивается равномерный отво)! л хого пара.

ПреJ)låт пзобретени>l

Линейный вертикальный пяросепяратор, включающий цилиндрн,!ес«ий корпус, ряд централы!о расположенных сопел, вдвинутых одно в друго и образу!ощих в верхних частях «о.пцевые щели для отвода нара, II дырчатую обечайку, установленнун> !! выходе пара из сепаратора, о т л Ilч а юшийся тем, что, с целью понижения скорости !!ара для пре !!)1вращения срыва водяной плен«п повторного увлажнения пара отсепарнрованной влагой, оп снабжен вертикальными, охватывающими сопля по высоте сепаратора, жалк)зямп, проходные каналы которых расположены радиально, а сечения их увеличивак)тся в направлении движен!!: !!3 P Il.

¹ 101061

Фиг. 1

Фиг, 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л 133825 от 12/Х 1955 r. Стаидартгиз, Объем 0,25 и. л. Тир. 400 Цена 50 кои.

Типография ЧСХ РСФСР. Москва, Садово-Самотечная, 1

Зак. 1808