Электрический изолятор позднякова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Электрический изолятор, содержащий корпус, выполненный в виде двух последовательно соединенных соединительным элементом частей, и расположенные на его торцах подсоединительные элементы, отличаюЫ и и с я тем, что, с целью упрсщейия монтажа и эксплуатации его, изолятор снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде соединенных с ЧАСТЯМИ корпуса упоров, части корпуса выполнены идентичными, а соединительный элемент выполнен в виде обрааденных друг к другу выступов частей корпуса С;-образной формы. CD О) ел

СОЮЗ COBETCHHX

«««««

РЕСПУБЛИН

ПЕ (19:

8(Я) Н 01 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 — «»

t

«

3 "« «=. « . °, ь

«««««»«=» (21)2871718/24-07 (25) 2892178/24-07, . 2923042 и . 2961911/24-07 (22) 15 ь 01. 80.. (46) 07.04.83. Вюл. В 13 (72) В. Н. Поздняков (53) 621 ° 315(088.8) (56) 1. авторское свидетельство СССР

М 637876, Н 01 В 17/12, 1977.

2. Заявка Франции В 2993041, Н.01 В 17/12, 1976 ° (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯТОР ПОЗДНЯК0ВА (57) 1. Электрический изолятор, содержащий корпус, выполненный в вида двух последовательно соединенных соединительным элементом частей, и расположенные на его торцах подсоединительные элементы, о т л и ч а юЦ и и с я тем, что, с целью упроце-. зия монтажа и эксплуатации его,изолятор снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде соединенных с частями корпуса упоров, части корпуса выполнены идентичнычи, а соединительный элемент выполнен в виде обращенных друг к другу выступов частей кор пуса С-образной формы.

1010665

2. Изолятор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что упоры выполнены упругими.

3. Изолятор по пп. 1 и 2, о т л и-. ч а ю n„- и и с я тем, что упоры установлены с возможностью перемещения.

4. Изолятор по пп. 1-. 3, о т л ич а ю шийся тем, что упоры соеУпоры выполнены упругими и установлены с возможностью перемещения.

Кроме того, упоры могут быть сое5 динены с соединительным элементом.

Корпус выполнен с элементом для углубления упоров.

На фиг. 1 изображен предлагаемый изолятор, вид спереди, на фиг. 2

10 то же, вид сбоку, на фиг. 3 — вариант исполнения изолятора с фиксирующим элементом на основе упругих упоров, на фиг. 4 — вариант исполнения изолятора, где упоры установлены с возможностью перемещения, на фиг.

5 — вариант исполнения изолятора, в котором упоры соединены с соединительным элементом.

Устройство содержит две идентичные части, каждая из которых содержит корпус 1, на конце которого выполнен выступ С-образной формы 2, образующий с выступом смежной части при соединении соединительный элемент. На противоположных концах каждой части имеются крепежные наконечники 3. Изолятор снабжен упорами 4, образующими с упорами смежной части при соединении фиксирующий элемент, и может быть армирован внутренним

З0 металлическим сердечником 5. Выступы С-образной формы каждой части изолятора образуют пазы 6.

Корпус снабжен плоскими наружными и внутренними участками 7 поверхно35 сти, которые совмещаются при сочленении с другой частью изолятора с внутренними участками 8 углубления.

Электрический изолятор, содержащий подвижные упоры, которые обес4Q печивают высокую надежность соединения, также состоит из двух идентичных частей, каждая из которых содержит корпус 1, на конце которого выполнен выступ 2 С-образной формы, 45 образующий с выступом смежной части при соединении соединительный элемент. На противоположных концах каждой части имеются крепежные наконечники 3. Фиксирующие упоры 4 в этом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторам и может быть использовано везде, где требуется установка оттяжек, изолированных от токопроводящих устройств, например, как антенный изолятор, изолятор для оттяжки токопроводящих трамвайных, тролейбусных и других электролиний.

Известен изолятор, содержащий кор.пус, элемент защиты — фарфоровую трубку, металлические крепежные элементы, уплотнитель и штанги 1 .

Однако такой изолятор хотя и обес,печивает надежность работы, поскольку защищен от атмосферных осадков, имеет относительно большую номенклатуру деталей и сложность в тех.нологии изготовления, а применение атмосфероустойчивого клея снижает эксплуатационную надежность изолятора..Монтаж данного изолятора требует также много рабочих операций.

Наиболее близким к предлагаемому является изолятор, корпус которого состоит из двух частей, симметрично расположенных относительно стержнй из.электроизоляционного материала, присоединенных к этому стержню, имеющих прикрепленные к ним с помошью винтов крепежные наконечники, заменяемые в случае необходимости (2 .. . Недостатком известного устройства также является его относительная сложность при иэготовленчи и монтаже.

Цель изобретения - упрощение монтажа и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем-, что изолятор, содержащий корпус, выполненный в виде двух последовательно соединенных соединительным элементом частей,:и расположенные на его торцах подсоединительные элементы, снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде соединенных с частями корпуса упоров, части корпуса выполнены идентичнымй,при этом соединительный элемент выполнен в виде обращенных друг к другу выступов властей корпуса С-образной формы. динены .с соединительным элементом.

5. Изолятор по пп. 1-4, . о т л ич а ю шийся тем, что корпус выполнен с элементами для углубления упоров.

1010665 случае выполнены в виде шайбы, прижимаемой. к корпусу навинчиваемой на него гайки 9 ° Для снятия механических перегрузок между частями изолятора могут быть установлены соответствующие амортизирующие прокладки.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

Первая оттяжка или крепежный элемент одним из известных способов подсоединяется к крепежному- наконечни- 10 ку 3 одной части электрического изолятора. Другая оттяжка или крепежный элемент аналогичным способом подсоединяется к крепежному наконечнику другой части изолятора. Затем изо- 15 ляционный.корпус 1 одной части электрического изолятора заводится в паз ,6 соединительного элемента другой .части электрического изолятора и наоборот. Движением частей s противополож- 20 ные стороны до соприкосновения с выступами 2 осуществляется соединение.

При этом происходит взаимное заклинивание обеих частей электрического изолятора. При необходимости разъединение производится движением частей электрического изолятора во встреч= ном направлении и последующем выводе ик из пазов.

При необходимости снятия механических перегрузок электрический изолятор может быть снабжен соответствующей прокладкой, установленной между частями электрического изолятора. для выполнения изолятора (фиг. 4) необходима одна дополнительная операция — навинчивание гайки после соединения двух частей иэолятора.

Предлагаемый изолятор прост по конструкции, надежен в эксплуатации, технологичен в изготовлении, позволяет набрать гирлянду изоляторов, при этом подготовительные монтажные работы могут производиться s помещении а соединение частей изолятора занимает мало времени и практически не требует применения .инструмента.

Между частями изолятора может быть установлена амортизирующая прокладка любых размеров, которая по зволяет увеличить способность изолятора противостоять воздействию атмосферных осадков.

1010665

Составитель В. Вариводов

Техред М. Гергель

Редактор Н. Стацишина

Корректор A. Гриценко

Тираж 701

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 2497/40

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнан, 4