Контактный узел электрического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. kOHTAKTHEM УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА, содержащий ряд неподвижных контактов и скользящий по ним подвижный контакт, выполненный по крайней мере из одной детали, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем локализации места электрического износа неподвижного контакта, подвижный контакт имеет не менее двух контактирующих дорожек, смещенных одна относительно другой в направлении функционального движения контакта. 2, Узел по П.1, о тлич ающ и и с я тем, что контактирующие Iдорожки выполнены прерывистыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц Н 01 Н 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 7 л (ф юг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

lIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3223095/24-07 (22) 26.12.80 (46) 07 ° 04. 83. Бюл. 9 13. (72) П. Б.Жуков, Б. И. Кондратьев, l0.П.Василенко, В.С.Демин и В.И.Грачев (53) 621. 316. 54 (088. 8) (56) 1. Патент Франции Ф 1335017, кл. Н 02 С, 1962

2. Технические условия на переключатели модульные кнопочные тнпа П2К

ЕЩО, 360.037ТУ предприятия-заявителя (прототип). (54)(57) 1. KOHTAKTHblA УЗЕЛ ЭЛЕКТРИ- .

ЧЕСКОГО АППАРАТА, содеРжаЩий РЯд..SU„„010670 А неподвижных контактов и скользящий по ним подвижный контакт, выполненный по крайней мере из одной детали, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем локализации места электрического износа неподвижного контакта, подвижный контакт имеет не менее двух контактирующих. дорожек, смещенных одна относительно другой в направлении функционального движения контакта.

2. Узел по п.1, о т л и ч а ющ и и с. я тем, что контактирующие .дорожки выполнены прерывистыми.

1010б70

Изобретение относится к контактным системам коммутационных аппаратов, применяемых в электро — и радиоаппаратуре.

Известен двухпозиционный переключатель с рядом полюсов, каждый из .которых состоит из трех неподвижных контактов, по которым скользит подви>хный контакт-перемычка, коммутируя один из неподвижных контактов поочередно с двумя остальными fl) .

Недостаток контактного узла этих переключателей — его низкая износо" устойчивость, так как в процессе наработки электрическому износу подвергается вся поверхность неподвижно-15 го контакта,осуществлякхцая контактирование в соответствующих коммутационных положениях переключателя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 20 контактный узел электрического аппарата, содержащий ряд неподвижных контактов и скользящий по ним подвижный контакт, выполненный по крайней мере из одной детали (2J . 25

В этих переключателях в моМент коммутации каждой контак тной пары контактировать с подвижным контактом .с равной степенью вероятности может любая точка рабочей поверх- ЗО ности неподвижного контакта, поэтоМу электрическому износу при наработке переключателя в равной степени подвергается вся рабочая поверхность неподвижного контакта. При этом условия возникновения отказов в процессе эксплуатации переключателя наращиваются в равной степени во всех точках контактирования.

Цель изобретения — повышение его надежности путем локализации места электрического износа неподвижного контакта.

Поставленная цель достигается тем, что н контактном узле электри-ческого аппарата, содержащем ряд не- 45 подвижных контактов и скользящий по ныл подвижный контакт, выполненный по крайней мере из одной детали,,подвижный контакт имеет не менее двух контактирующих дорожек, смещенных од- 5О на относительно другой в направлении функционального движения контакта.

Контактиру ссцие дорожки могут быть выполнены прерывистыми.

На фиг.l изображена контактная группа в одном из коммутационных положений; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.l; на фиг.3 и 4 — две проекции подвижного контакта с двумя разделенными и смещенными в напранлении его функционального движения дорожками; . 6О на фиг.5 и 6 — то же, с прерывистыми контактирующими 1орожкамиу на фиг,7 и 8 — то же, со слинаклцимися и смещенными в направлении его функ-. циональногo движения дррохсками; на фиг. 9 и 10 — то же с прерывистыми контактирующими дорожками (другой вариант) на фиг.ll и 12 — две проекции детали, совмещающей функции контактной пружины и контакта с разделенными, смещенными в направлении его функционального движения и прерывистыми дорожками," на фиг. 13 — подвиж.ный контакт в контактодержателе, состоящий из двух смещенных в направлении его функционального движения тел, аксонометрия; на фиг. 14 — контактная группа, в которой нужное расположение слинающихся дорожек подвижного контакта достигается размещением его под острым углом к направлению сноего функционального движения, Контактный узел содержит установленные на корпусе 1 коммутирующие неподвижные контакты 2 и некоммутирующий контакт 3, подвижный контакт

4, контактную пружину 5, контактодержатель 6. Контакт и пружина могут быть объединены в одной детали 7.

Находясь в любом из коммутационных положений, подвижный контакт контактирует участком A поверхности с одним из коммутирующих неподвижных контактов 2 на участке А на поверхНости последнегo. При этом контактирующие дорожки подвижного контакта могут быть выполнены прерывистыми с разрывном В для исключения возможности контактирования подверженными износу дорож сами в рабочем положении контактон.

При переключении по мере перемещения подвижного контакта участок A освобождается от контактиронания с поднижным контактом, но при этом контакты продолжают контактировать участками С и С поверхностей контактон, на которых и происходит выход контактов из соприкосновений, а при обратном ходе подвижного контакта — вхождение н соприкосновение.

При этом электрическому износу подвергаются только участки С и С в то вермя как участки А и А этому виду износа не подвергаются,.сохраняя способность обеспечивать контактирование контактов.

Роль участков С и С рабочих поверхностей подобна роли дугогаситель-: ных контактон в контактных узлах другого типа и назначения. Остальные контактные поверхности, не поднергаясь электрическому износу, обеспечивают надежное контактирование н рабочем положении контактов.

Использование изобретения позволит. повысить износостойкость контактов в 1,5 2 раза.

1010670 4 (Риг. 7

4Ме У

С, 7

Por. f р

Составитель Н.Глеклер

Редактор A.Ëåæíèíà Техред М.Гергель Корректор A.Ãðèöåíêî

Заказ 2497/40 Тираж 701 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раув ская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4