Пульт аварийного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПУЛЬТ АВАРИЙНОТО УГ РАВЛЕНИЯ, сх дерйсаШ1й лиЗшевую панель с ра «1е1ценными ва ней органами управ / / f-1 /Z7. ления, закрытую застекленной крышкой, и ударное устройство, отличаюш ни с я тем, что, с целью предотврашения повр сдення в случайного срабатывания органов управления, он стбжен рамой и приводом ударного устройства, ударное устройство вмонтировано изнутри пульта в крышку, причем рама расположена между стеклслд и ударным устройством , а по периметру стекла выполнена канавка. 2. Пульт поп. 1, oтhичaю п и и с я тем, что привод выполнен в виде рукоятки, тсаженной на ось, проходяжую внутри путхьта, а ударное устройство выполнено в виде установленных на оси привода кулачков, профили которых упираются в раму. cz .й 05 оо to

„,Я0„„1010682

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д) Н 02 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3000448/2407 (22) 24.07.80 (46) 07.04.83. Бюл; % 13

: (72) B. П. Казачинин, В.И. Пучков, А.М.Цуккерман и Ю. Н.Шульгин (53) 621.316.345 {088.8) (56) 1. Варламов P.Ã. Компановка радиоэлектронной аппаратуры. М., Сов, радво, 1975.

2. Пульт пожарной снгналнэапин

КИЛ- 7. Каталог приборов охранной и пожарной сигналиэацине ЦНИИ инфОр», мании и технико-экономических исследований. М., 1973. (S4)(S7) 1. mme АВАРИйНo10 пРАВЛЕНИЯ, содерканей лийевую панель с размещенными на ней органами управлення, закрытую застекленной крышкой, и ударное устройство, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с пелью предотвращения повреждения и случайного срабатывания органов управления, он снабжен рамой н приводом ударного устройства, ударное устройство вмонтировано изнутрии пульта в крашку, причем рема расположена между стеклом и ударным устройством, а по периметру стекла выл.жнена канавка.

2. Пультпоп.1,отличаюшийся тем, что привод выполнен в виде рукоятки, насаженной на ось, проходящую внутри пульта, à ударное устрой ство выполнено в виде установленных на ф оси привода кулачков, профили которых упираются в раму.

1010682

Изобретение относится к алектротехнике и может быть использовано при кон струировании пультов аварийного управ ления.

Известен пульт, содержащий лицевую панель с расположенными на ней аварийными органеми управления (1 ).

Недостатком его является то, что. аварийные оргены управления в них не прикрыты крышкой, что не гарантирует случайное их включение и посылки ложного сигнала.

Известен также пульт пожарной сиг нелизепии, содержащий лицевую панель с кнопкой управления, прикрытой крышкой и подвешенное к пульту ударное устрой« ство (2g

В таким пультах нет доступа к кнопке сигнализации, необходимо подвешенным ударным устройством разбить стекло.

При разбивании стекла возможно повреж дение оргенов управления и их случайное, срабатывание, а также попадание осколков стекле на лицевую панель. Известное ударное устройство не обеспечивает мгновенный доступ ко всему полю управления из-зв неравномерного раскроя стекла, кроме того возможна утеря ударного устройства.

Цель изобретения - предотвращение повреждения и случайного срабатывания органов управления.

Поставленная цель достигается тем, что пульт управления, содержащий лицевую панель с размещенными нв ней opra- zS нами управления, закрытую застекленной крышкой, и ударное устройство, снабжен рамой и приводом ударного устройства, ударное устройство вмонтировано изнутри пульта в крушку, причем рама располо 40 жена между стеклом и ударным устройством, а по периметру стекле выполнена

22t невка е

Причем согласно изобретению привод ударного устройства может быть выпол« нен в виде рукоятки, насаженной на ось, проходящую внутри пульта, а удврчое устройство может быть выполнено в виде установленных нв оси привода кулачков, профили которых упираются в рему.

На фиг. 1 показан пульт аварийного управления, вид спереди; на фнг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фнг. 1; не фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Пульт аварийного управления содержит лицевую панель 1, на которой размещены органы 2 управления. Лицевая панель 1 прикрыта крышкой 3. Крышка 3 снабжена стеклом 4, с внутренней стороны которого приклеена прозрачная липкая пленка

5 и по периметру выполнена канавка 6.

Периметр канавки 6 соответствует размеру лицевой панели 1. Рама 7„установленная с внутренней стороны крышки 3, поджата к стеклу 4 упорами 8. В раму

7 упираются профили кулачков 9, оси которых через крышку 3 выведены наружу

На осях кулачков 9 закреплены приводные рычаги 10, жестко соединенные рукояткой 11. Исходное положение приводных рычагов 10 зафиксировено упорами 12.

При возникновении аварийной си уации оператор рукояткой 11 поворачивает на себя приводные рычаги 10 и снимает их с упоров 12. При атом кулачки 9 разворачиваются и своими. профилями давят на раму 7. Рама 7, перемещаясь в крышке 3, выбивает стекло 4 по периметру кенавки 6. При атом стекло 4 падает наружу и обеспечивает мгновенный доступ к органам управления на ли-, левой панели 1. Липкая пленке 5 не дает воэможность разлететься стеклу не мелкие куски.

1010682

Составитель Л. Шакина

Редактор E. Папп Техред С. Мигунова Корректор Е. Рошко

Заказ 2499/41 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4Ю

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4