Устройство разового действия для выдачи запаса кабеля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
„„Я0„„.1 010685
COKN СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНЦХ
РЕСПУБЛИН
3(р Н 02 С 11/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3281875/24-07 (22) 04.05.81 (46) 07.04.84. Бюл. И 13 (72) В.И.Шевляков и С.В.Бродягин (53) 621.332.21(088.8) (56) 1. Патент СВА И 2436401, кл. 254-1343, 1948.2. Авторское свидетельство СССР
И 334615, кл. k 02 0 11/06, 1970. (54)(57) УСТРОЙСТВО РАЗОВОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЫДАЧИ ЗАПАСА КАБЕЛЯ, соеди няющего взаимно перемещающиеся объекты, содержащее цилиндрический щрлус, на котором навит кабель, и элементы крепления витков кабеля из легкоразруваемого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повывения его надежности, корпус выполнен с размещенными равномерно по окружности продольными пазами, при этом элементы крепления выполнены s виде жестко закрепленных в пазах. корпуса гребенок, во впадинах которых расположены на части длины витки кабеля.
1010685
Изобретение относится к электротехнике,: а именно к устройствам для электрического соединения взаимно переме" щающихся объектов, и может быть использовано для питания подвижного объ - 5 екта электрической энергией, а также для передачи информации с подвижного объекта.
Известно устройство для выдачи запаса кабеля, содержащее корпус, в котором размещен пакет, образованный из полосы сплетенного и закрепленного лег коразрушаемыми элементами (нитками или клеящим веществом ) кабеля (1 ).
Однако известное устройство требует сложной укладки кабеля и недостаточно надежно при движении объекта, на котором размещено устройство, с ускорением. Под действием силы инер. ции пакет или отдельные его части на- 20 чинают перемещение относительно контейнера, так как не имеют ограничений от этого. Такое перемещение приводит к самопроизвольному выбросу пакета кабеля из контейнера, разрушению ка- 25 беля наиболее вероятное — между пакетами ) или его запутыванию.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство ра- З0 зового действия для выдачи запаса кабеля, соединяющего взаимно перемещающиеся объекты, содержащее цилиндрический корпус, на котором навит кабель, и элементы крепления витков ка35 беля из легкоразрушаемого материала, выполненные в виде единой детали— цилиндрической оболочки (2 ).
Однако это устройство также не надежно при движении объекта с ускоре 40 нием, так как под действием силы инерции разрыв бумажной оболочки может произойти в любом месте, что приво,дит к сбросу запаса кабеля с устройства, а увеличение прочности бумажной оболочки увеличивает сопротивление эвакуации кабеля и возможность
его обрыва.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Поставленная цель достигается
50 тем„ что в устройстве, содержащем цилиндрический корпус, на котором навит кабель, и элементы крепления витков кабеля из легкоразрушаемого материала, корпус выполнен с размещенными равномерно по окружности продольными пазами, при этом элементы крепления выполнены в виде жестко закрепленных в пазах корпуса гребенок, во впадинах которых расположены на части длины витки кабеля.
Такое выполнение позволяет обеспечить последовательный сход кабеля с устройства при движении объекта с ускорением блегодаря последовательному разрушению выступов колодок и исключает одновременный сход всего кабеля или его части, так как для этого необходимо разрушить все выступы колодок или их часть.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1 °
Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с основанием 2. Вдоль образующей корпуса 1 выполнены равномерно расположенные по окружности пазы 3, B которых размещены колодки 4 в виде гребенок из легкоразрушаемого материала, например пенопласта. Ко-. лодки 4 жестко закреплены путем зажатия между внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью цилиндрической втулки 5, которая крепится к корпусу 1 винтами б. Колодка
4 опирается на внутреннюю поверхность корпуса 1 фланцевой частью 7. На ко° лодках 4 выполнены выступы 8 и пазы
9, в которых уложены витки кабеля 10.
От возможного. выпадения кабеля 10 из пазов 9 на тОрцы выступов 8 приклеена предохранительная пластина 11, имеющая слабое на разрыв сечение, например, из пенопласта или тонкой бумаги. Устройство крепится к объекту 12 винтами 13.
Усилие разрушения выступа 8 должно быть меньше разрывного усилия кабеля
10. Суммарное усилие разрушения выступов 8 всех колодок должно быть больше величины вК а, где m <- масса запаса кабеля, а - ускорение. Эти два условия, обеспечивающие надежную работу устройства при движении с ускорением, легко выполняются выбором соответствующего сечения выступов 8 или соответствующей плотности пенопласта.
Для обеспечения винтовой укладки кабеля колодки могут быть смещены относительно друг друга вдоль образующей цилиндра на величину д =, где
t - ширина паза 9 диаметр кабеля.), n - -число колодок.
Составитель Н. Борисова
Редактор А. Orap Техред Ж.Кастелевич Корректор Е. Рошки
Заказ 2499/41 Тираж 615 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 f 0106
Устройство работает следующим образом.
Устройство начинает двигаться вместе с объектом с ускорением а. Участок кабеля, связанный с другим объектом, например, неподвижным. воздеиствуя на первый выступ колодки, разрушает его, затем разрушается первый выступ на ,смежной колодке и т.д. Последователь- 1о но разрушая выступы колодок (no винтовой линии ) кабель последовательно
85 4 сходит с устройства со скоростью движения объекта, Устройство позволяет осуществить надежное электрическое соединение объ» ектов при различных законах движения объекта, на котором размещено устройство. При изменении закона движения работоспособность устройства обе-, спечивается заменой колодок на другие с соответствующим сечением выступов или соответствующей плотностью пенопласта,