Аппарат полунепрерывного действия для электролитической конденсации жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 101<1<8

Клясс 1211, 1 (-, ;с v

"Ы. . „г"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Войткевич, О. К. Сладкова и Г. Э. Свлдковская

АППАРАТ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ КОНДЕНСАЦИИ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

3<оп<о< l«< 18 нпннрн 1%1 г. 33 М 2<)5/45(1276 н Чпнпст< рстно нромвпплснностн проловопьстнснных тонаров СССР

П р (д м с т I I :i 0 6 р (т (н и и

Лппарлт полущпрсрыви<гго дсйс <вия для электрол итичс(кой коидснс«ции жирных кислот, )11)()thtvfll(< òl)(Ii1! <НеO! Ifhf аппараты полуиспрсрывного действия для электролитической

K<)ft7t(If(".) IIIIII жиРшях кислот, IIP(.)ti!),и(сствснио для осущ(ествлсния синт(<;1 М;<КРОЦИК, 1И

<<ллтиновые пластины, прикрепленные к крылиi<(I)3HIII t, служат анодом; расстояние между электродами выбирается обеспечивающим большие объемные концентрации тока в электролите.

Описываемый аппарат позволяет интенсифицировать непрерывную.декантлцшо продукта. что достигается установкой н3 контур(э>кекционногO устройства.

Апиарлт может работать IIO замкну!Ой и разомкнут<)й схемам.

Ня чертеже изображена схема апнл рлтл нолунепрсрывного действия для электролитичсской конденсации по замкнутой сx<. hf(. .)л(ктролизиля ванна I аппарата (и)!бжеи!! рубашкой для Охлаждения водой стенок ванны, которые служат и K;I и стве клтодл. Опущенный и 83И и ли<)д 2 крепится к крышк< влнны.

Расстояние между стенками !Ивины и анодом составляет всего около

4 .1!м, что позволяет работать с 60ль1иими Объемными концем)тр;Iциями тока.

А пи !) р))т oil !16>K (ll I I I) II< )1) I l IIl hf р(.<(рву)!ром,З, соединенным с ванной 1

I l P l I 11 0 h1 0 l l l l I и И Р К с . 1 Я Ц И О Н И 0 Г О I! Oft T X Р3.

НЗНОрны

Здесь происходит разделение слоеlf: верхний слой, содержащий продук. остается в емкости, а нижний водный слой электролита поступает в циркуляционный контур 6 до полн<тО и;черпания исходных кислот.

Затем электролиз прекращается, нейтральный верхний слой идет ип дальнейшую обработку, л систем л промывается водой, после чего процесс возобновляется с новой )IOptlif(ii

ИСХОДНОГО ОРГЛНИЧЕСКОГО СОСДИИ(ИИЯ.,Л i 0 i () 8

Отв. рс>(актор И, В. Макаров, 113379б от 29/IX 1955 r. Стаидартгна. Объем 0,125 и. ги Тира)к 40(!. Цена 25 коп.

Типогр))фин иза-иа «Чосковскап правда». Потаповский иер., 3. 3;11(46 4 ио для осуп!ествл IIIIH сиитеэа макроциклическик душистык веществ, выи()лисин1,1!! в виде электролизной ванны, охла>кдаемые стенки которой служат катодом, а опущенные в ванну платиновые пластины, прикрепленные к крышке ванны, — анодом, с расстоянием между электродами, < И)((11("1!!13<) К)!ИИ 31 ()ОЛЫИИ(OF)! г(М Г) iii(.

КОН Цснт!) г) ЦИ И ТОХ и 13 Э;!СК1 )3О. I I I1 f, () т л и 1 я к) Il(lf и с я TOM, r)T() ( цель)о интенсификации процесс; ). Inпарат снабжен эжекционным устр.))iством для непрерывной декантации продукта электролитической кондеHCa!