Двухступенчатая отсадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 101085

Класс la, 2

СССР

Г.;;;— т,-.-,.;;,

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Прейгерзон и А. П. Усов

ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 1б ноября 1950 г. за № 916 — 50/438372 в Гостехнику СССР

Известны двухступенчатые отсадочные машины для обогащения каменного угля, снабженные подвижными решетами.

От подобных машин предлагаемая отличается тем, что ее решета расположены каскадно (одно под другим). Этим достигается дополнительное обогащение породы и получение хвостов, бедных по углю.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 дана схема регулирования разгрузочных шиберов.

Ящик двухступенчатой каскадной отсадочной машины представляет собой металлический каркас с деревянной обшивкой для уменьшения веса ящика.

Двумя ситами 1 и 2 ящик перегорожен на две отсадочных камеры — верхнюю II и нижнюю III и жалюзийное устройство IV. Жалюзийное устройство IV и нижнюю камеру Ш ящика можно отключить. В этом случае машина будет работать как одноступенчатая.

Часть передней (концентратной) стороны ящика выполнена в виде съемного щита. Снятием этого щита облегчается очистка ящика в случае его забивки материалом, а также доступ к разгрузочному валику при монтаже и ремонте.

Исходный уголь подается в камеру 1 питания, образуемую наклонной перегородкой 8. Нижний конец ее погружен в воду, так что уголь перед попаданием в отсадочную камеру смачивается водой и подвергается предварительной отсадке.

Верхнее сито 1 имеет уклон в одну сторону, а нижнее сито 2 — в противоположную. В головной части верхнее сито имеет обратный уклон, что сделано с целью образования ловушки V для случайных металлических частей, которые могут попасть с углем в машину.

Из камеры 1 питания исходный уголь попадает в верхнюю отсадочную камеру II и здесь расслаивается на концентрат и смесь промпродукта с породой. Концентрат разгружается через сливной лоток 4 на обез№ 101085 воживающие устройства, смесь же промпродукта с породой поступает в нижнюю отсадочную камеру III. Для регулирования количества и качества этого продукта служат шибер 5 и вращающийся разгрузочный валик б.

Материал, находящийся в нижней осадочной камере П1, расслаивается на промпродукт и породу. Промпродукт подается через сливной лоток 7 на шнек 8, порода же разгружается в нижнюю часть камеры и убирается обезвоживающим элеватором. Для регулировки выпуска породы служат шибер 9 и разгрузочный валик 10.

К нижней части ящика прикреплено жалюзийное устройство IV, состоящее из ряда поворотных пластин 11, насаженных на отдельные оси. Пластины объединяются в группы, причем угол поворота каждой из этих групп регулируется упорными сухарями, положение которых устанавливается рабочим путем поворота особых рукояток.

При ходе ящика вниз пластины жалюзи раскрываются под определенным заданным углом, что обеспечивает нормальную относительную скорость восходящей струи. При ходе ящика вверх пластины жалюзи захлопываются и относительная скорость нисходящей струи становится равной нулю. Кроме того, наличие жалюзийного устройства способствует продвиганию тяжелых фракций угля по нижнему ситу, в результате чего улучшается процесс их расслоения.

Для регулирования выпуска тяжелых фракций, соответственно служат, помимо шиберов 5 и 9, также кожух 12 и 13 разгрузочных валиков б и 10. Взаимное расположение кожухов и валиков может меняться в определенных пределах.

Для автоматической регулировки положечия шиберов 5 и 9 предусмотрены поплавки 14 и 15, помещающиеся соответственно на породной постели в камерах II u III. При изменении количества тяжелых фракций в исходном угле соответствешю изменяются толщина породной постели и положение поплавков. Подъем или опускание поплавков выше или ниже определенного уровня сопровождается замыканием соответствующих контактов, включением электродвигателя и введением в действие подъемного механизма шибера (контакты, электродвигатели и подьемные механизмы шиберов на чертеже не показаны).

Ящик машины подвешен на четырех подвесках-шатунах 17, головки которых связаны с эксцентриками 18.

Для возможности регулирования величины размаха ящика (в пределах от 0 до 100 мл) эксцентрики выполнены двойными. Регулировка достигается соответствующим поворотом наружной шайбы эксцентрика относительно внутренней.

Привод машины установлен на раме 1б. Электродвигатель 19 приводит в движение промежуточный вал 20 через клиноременную передачу

21. Конические пары 22 передают вращение валам 28 и 24, несущим каждый по эксцентрику 18. К шайбам эксцентриков центрально прикреплены цепные звездочки, передающие вращение разгрузочным валикам б и 10.

Шнек 8 приводится во вращение через контрпривод шкивом 25, насаженным на вал 24.

Схема регулирования разгрузочных шиберов показана на фиг. 4.

Каждый из шиберов 5 и 9 подвешен на шарнирных тягах 2б, соединенных при помощи траверсы 28 с гайками 29 с подъемным винтом 27. Вращением последнего в ту или другую сторону достигается подъем или опускание шибера. Это вращение осуществляется проме>куточным валиком 30

¹ 101085 и конической зубчатой передачей 81. Приводной валик 32 со скользящей втулкой 83 прикреплен к неподвижной раме машины и приводится во вращение через шкив 84 либо вручную маховичком 85. Валиком 82 приводится во вращение карданный вал 86, а через него промежуточный валик 80, укрепленный на раме ящика отсадочной машины и качающийся вместе с ней.

Из схемы видно, что в зависимости от положения поплавка 40 происходит вращение электродвигателя 39, а следовательно, и подъемного винта 27 в ту или другую сторону.

Механический подъем или спуск шибера могут также быть произведены мойщиком путем нажатия на кнопки 37, замыкающие контакты

88 дистанционного ручного управления 41.

Наряду с автоматической регулировкой положения разгрузочных шиберов предусмотрена также ручная их регулировка поворотом маховиков 42.

На фиг. 4 показана также схема регулирования положения кожухов разгрузочных валиков.

Кожухи 12 и 13 насажены на оси разгрузочных валиков 6 и 10 соответственно свободно и при повороте цепного блока 43 могут поворачиваться в обе стороны на определенный угол. При помощи цепей 44, 45 и тяг 46 блок 43 связан с верхним цепным блоком 47. Цепи закреплены на блоках 48, 47 в точках 48. Самотормозящий винт 49, приводимый во вращение ручным маховиком 42, сцепляется с сектором 50 колеса винтового зацепления и при работе поворачивает цепной блок 47 и вместе с ним кожух разгрузочного валика на необходимый угол.

Предмет изобретения

Двухступенчатая отсадочная машина с подвижными ситами для обогащения угля, снабженная электрической поплавковой системой для автоматического регулирования выпуска продуктов обогащения, о т л ичающаяся тем, что: а) сита в машине расположены каскадно (одно под другим), с целью последовательного прохождения по ним обогащаемого угля, в результате чего удлиняется путь движения тяжелых фракций, осуществляется дополнительное их расслоение и повышается эффективность процесса обогащения; б) в нижней части машины расположено жалюзийное устройство, состоящее из пластин, раскрывающихся под определенным углом при ходе ящика вниз и захлопывающихся при ходе ящика вверх, в результате чего уменьшается отрицательное действие нисходящей струи воды и регулируется направление движения водяных струй на материал, находящийся на нижнем сите, № 101085

22

23 2r б

Иомо уг ол

Фиг 2 № 101085