Стерео выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1Î1ÎÎ

Жласс 57 а, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ст е р е о в и п Р ям и те ля.

К патенту A. С. Скиридова, заявленному 2 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23714}.

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемый стереовыпрямитель пред-,, ставляет оптико-механическое устройство,, служащее для приведения парных фото-изображений, полученных при неравномерно отклоненных оптических осях ! фото-камер от базиса, к изображениям с параллельными осями. В современной 1 высотной аэро-фотосъемке употребяются, главным- образом, инструменты, работающие на принципе Коппе (стереопланиграф Цейсса; автокартограф Гейде; аэрокартограф Гейде и т. д.), а сами измерения снимков ведутся стереоскопически.

При этом обычно пучок лучей, выходящий из фото-камеры, рассматривается в плоскости нормальной к среднему лучу пучка; то же делается одновременно и в другой, фото-камере: пучок лучей, идентичный, первому и обычно пересекающийся с ним

- под большим углом, также рассматривается в плоскости нормальной к его средней оси. Следовательно, плоскости наблюдений обоих изображений пересеI каются под значительным углом, как при рассматривании в стереоскопе двух изображений предмета, полученных не при параллельных, а при пересекающихся осях.

Это неизбежно ведет к понижению ощущаемой пластичности изображения и вызывает особый пространственный поворот стереоскопического изображения. Предлагаемый стереовыпрямитель предназначен для устранения описанных неудобств.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез стереовыпрямителя по линии CD на фиг. 2; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез по линии EF на фиг. 2; фиг. 4 — схему расположения приборов при наблюдениях.

Стереовыпрямитель состоит из стеклянного диска 1, укрепленного на кардане с осями 2, 2 и 3, 3, неподвижного объектива 4 и зеркала 5, укрепленного на кардане с осями 6, 6 и 7, 7. Расстояние от диска 1 до объектива 4 равно расстоянию от объектива 4до зеркала 5и равно двойному фокусному расстоянию объектива 4.

Зеркало 5 связано зубчатыми передачами как с диском 1, так и с призмой Лове 21.

При вращении диска 1 вокруг оси 3, 3, зеокало 5 поворачивается вокруг оси 7, 7 на такой же угол, но в обратном направлении, что достигается червячной передачей 8, 9, 10. При вращении диска 1 вокруг оси 2, 2 зеркало 5 поворачивается вокруг оси 6, 6 на половину угла поворота диска 1, но в обратном направлении, что достигается червячным соединением 10, 11; зубчатой связью 12 под углом; червячным соединением 13, 14, 14, 15, 16, 16, 17; зубчатой связью 18 в отношении двух к одному, работающей, под углом, и червячной связью 19, 20. Червячные шестерни 14, 14 и 16, 16 имеют свободное вращение на осях 3, 3 и 7, 7.

При вращении зеркала 5 вокруг оси 7, 7 призма Дове 21 поворачивается в обратном направлении на половину угла поворота зеркала, что достигается зубчатой связью 22, 23, 24, 25. Если плоскость диска 1 расположена параллельно плоскости сечения АВ (фиг. 1), то зеркало 5 должно быть укреплено на оси 6, 6 под углом в 45 к той же плоскости АЮ.

Действие предлагаемого стереовыпрямителя состоит в следующем. Если на плоскости диска 1 при помощи дополнительной оптической системы получено действительное изображение части негатива и при этом диск 1 занимает относительно своих осей 2, 2 и 3, 3 любое положение, то объектив 4 даст сопряженное действительное изображение в области зеркала 5. Зеркало 5 пересекает действительное изображение, содной стороны по оси 6, 6 и, с другой стороны, по биссектрисе двугран ного угла, образованного плоскостью изображения и плоскостью, проходящей через оси 6, 6 и 2, 2, и повертывает это изображение в плоскость осей 6, 6 и 2, 2 и в этой постоянной плоскости изображение рассматривается наблюдателем через объектив 27 и призму

Дове 21. При вращении изображения вместе с диском 1 вокруг оси 3, 3, сопряженное с ним изображение повертывается вместе с зеркалом 5 вокруг оси 7, 7, но наблюдатель этого поворота не видит, так как обратный поворот призмы Дове на половину угла исправляет этот поворот. Таким образом, независимо от поворота изображения вместе с диском 1, наблюдатель всегда видит неподвижное изображение. С геометрической точки зрения это изображение будет проекцией части негатива не на диск 1, а на плоскость, параллельную фокальной плоскости объектива 4 и проходящую через неподвижную точку кардана диска 1, что следует из примененного в предлагаемом стереовыпрямителе оптического сопряжения по идее Шеймпфлуга.

Схема расположения приборов при на-блюдении, в применении к стереоплани графу, изображена íà фиг. 4. Изображения идентичных участков негативов, помещенных в камерах L и l2, при помощи дополнительных оптических систем Л и N получаются на дисках 1, 1 стереовыпрямителя и рассматриваются наблюдателем через окуляры 0z. и Og. При относительных перемещениях камер и наблюдательной системы вместе с стереовыпрямителями, наблюдатель будет видеть различные участки негативов, но все время . в проекции на одни и те жа взаимнопараллельные плоскости.

Поле зрения в предлагаемой конструк-ции стереовыпрямителя рассчитано в 10 при расстоянии от системы М до диска 1 (фиг. 4) равном 250 лм. Общий угол поворота диска 1 около оси 2, 2 равен 120, а около оси 3, 3 — около 180 .

Предмет патента.

Стереовыпрямитель, характеризующийся совокупным применением: а) стеклянного диска 1, укрепленного на кардане с осями 2, 2 и 3, 3, б) неподвижного объектива 4 и в) укрепленного на кардане с осями 6, 6 и 7, 7 зеркала 5, расположенного от объектива 4 на таком же расстоянии, как и диск 1, и связанного зубчатыми передачами как с диском 1, так и с призмою 21 так, что при вращении диска 1 вокруг оси 3, 3 зеркало 5 поворачивается на оси 7, 7 на такой же угол, но в обратном направлении, призма же 21 поворачивается на половину угла поворота зеркала и в обратном направлении, а при вращении диска 1 вокруг оси 2, 2— зеркало 5 поворачивается вокруг оси 6, 6 на половину угла, но в обратном направлении, вследствие чего наблюдатель всегда видит в стереопланиграфе изображения, поворачивающиеся вместе с диском 1.,— неподвижными и в проекции на одни и те же взаимно параллельные плоскости.