Канатная бревнотаска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 101031

Клясс 81», 22

81с, 129

81(, 42

СССР

РС1;1 ОВЗИ:*.5

И А ЕХ:1:г>Т" ХH:

БКо.11Й.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ11ДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Сутягин

КАНАТНАЯ БРЕВНОТАСКА

Заявлено 25 ноября 1952 r. за ¹ 10370, 450285 в Министерство лесной промышленности СССР

Транспортеры-бревнотаски, у которых рабочим тяговым органоч является стальной канат c:закреп, 1енными на нем траверсами или скребками, служащими как для перемещения бревен, так и для сцепления с ведущей звездочкой, известifbI, Недостатком такой конструкции бревнотаски является «озмож ноет « смещения траверс или скребке« вдоль каната под действием больших усилий, возникаю1цих при сцег.— лении траверс или скребков с. ведун(сй звездочкой, что ограничивает

«озмо>кность сооружения канатны: оревнотасок большой длины.

В описываемой канатной брс«II()таске, с целью уменьшения тягового усилия па каждую траверсу или скребок каната, приводное устройство выполнено « виде бесконсчной цепи. вращясчой па д«уx тусрях (звездочках) 1 несущей подпружиненные толка опцие приспособ.(ения. регулируемыс с помощь1о нятя>кны; гаек. Для обл гчения прохождения рабочего тягсвого каната по при«одному туеру звенья веду(цей цепи снабжены накладками с прорезью, соответствующей диаметру каната.

На фиг. 1 показан схематический

«ид сооку канатной бревнотаскн; ня фиг. 2 --- вид ее сверху:

1-1я рабочем тяговом канате укрсплены траверсы 2. снабженные

;липами 3. Тяговое усилие от веду:цего туера (звездочки) 4 передается ня канат с помощью бесконечной цепи 5, несущей то,1кающис приспособления. Послсдние состоят из траверс C> c подпружиненными кронц1те11нямп /, реги липуемыми с пс:чощыо натяжных гаек,,(>,ля сблегчения прохода каната

1н> приводному туеру 4 звенья цепи

:> с(гябжены 11якляд1(ами о с npope«üIn, соотг(тствующей диаметру каi if;! !.

Предмет изобретения

1. Канатная брсвнотаска (> ско1bзя«111ми траверсами 1,(B перемещения . 1есоматериалов. о тл и ч aIo щ а я с II тем, что, с ц»,1hio ув». ичепия д.1инь1 бревнотаск. и рав. (омсрного распределения тяговог( усилия на траверсы, приводное устройство осуществлено с помощью бесконечной цепи, вращаемой ня двух туерах (звездочках) и несущей подпружиненные толкающие приспособления.

A"> 101091

2. Форма выполчения канатной бревнотаски по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что толкающие приспособления состоят из траверс и прикрепленных к пим подпружиненных парных кронштейнов, регулируемых с помощью натяжных гаек.

3. Форма выполнения канатной бревнотаски по пп. 1 и 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что для облегчения прохода каната по приводному туеру звенья ведущей цепи имеют накладки с прорезью, соответствующей диаметру каната.

Л !01091

1 ()

1 If

3<, ,,(„, ( ( y v л 4 ф1), ):, (-.-Жф