Канавокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНАВОКОПАТЕЛЬ, включающий раму, лемех, установленные над ним роторные разбрасыватели и опорные катки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на раме с возможностью отклонения в поперечной и продольной плоскостях установлен копир, который расположен между опорными катками. (Л О) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g А 01 В 13/16; Е 02 F 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3266877/30-15 (22) 30.03.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Б. И. Саенко, И. Н. Каретко, А. С. Климович и Я. С. Петлах (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 631.311.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 291006, кл. Е 02 F 5/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 192512, кл. Е 02 F 5/08, 1966.

„„SU„„1011062 A (54) (57) КАНАВОКОПАТЕЛЬ, включающий раму, лемех, установленные над ним роторные разбрасыватели и опорные катки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на раме с возможностью отклонения в поперечной и продольной плоскостях установлен копир, который расположен между опорными катками.

Ю

CO

Cb

l0

Изобретение относится к мелиоративному или сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки водоотводных канав (борозд) на периодически переувлажняемых почвах.

Известны канавокопатели, включающие раму, лемех, роторный метатель и опорные катки (1! .

Наиболее близким техническим решением является канавокопатель, включающий

Ъ раму, лемех, установленные над ним роторные разбрасыватели и опорные катки (2).

Недостатком известных канавокопателей является невозможность нарезки борозд с устойчивым профилем, так как при работе на грунтах с низкой несущей способностью, например супесь, торфяники, от воздействия опорных катков боковые стенки осыпаются и борозда «заплывает» сразу же в пе- риод ее прокладки. Качество прокладываемой борозды снижается, пропускная спо-собность борозд падает, в результате уменьшается или исключается полностью эффект п ро цесса бороздо ва ни я поч в.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Цель достигается тем, что на раме с возможностью отклонения в поперечной и продольной плоскостях установлен копи р, который расположен между опорными катками.

На фиг. 1 изображен канавокопатель, впд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; и а ф и г. 3 — п рофил ь борозды.

Канавокопатель включает раму 1, на которой спереди установлены получаемый привод от вала отбора мощности 2 агрегатируемого трактора, промежуточный вал 3 и треугольная навеска 4, а сзади, симметрично оси, цилиндрический редуктор 5 с предохранительными муфтами, закрепленный в заднем выступе рамы 1 винтовой механизм 6, опорные катки 7 и расположенный между ними копир 8, соединенные кронштейном 9, 11062 лемех 10, прикрепленный снизу к центральному кронштейну рамы 1, роторные разбрасыватели 11, закрепленные на нижних выступах рамы 1, с лопастями 12 и осью 13.

Копир 8 закреплен на кронштейне 9 шарнирно с возможностью отклонения в продольной и поперечной плоскостях.

При движении вперед лемех 10 подрезает пласт почвы трапецеидального сечения и перемещает его по своей поверхности вверх, а роторные разбрасыватели 11, получая привод от вала отбора мощности 2 трактора через карданную передачу, промежуточный вал 3, редуктор 5 и цепную передачу лопастями 12 разбрасывают его ровным слоем по

15 обе стороны отрываемой борозды. Одновременно стабилизация откосов отрываемой борозды осуществляется опорными катками 7 и шарнирно закрепленным копиром 8, по форме в поперечном сечении соответствующему отрываемому лемехом 10 профилю, причем одновременное прикатывание берм борозды опорными катками 7 и уплотнение стенок борозды копиром 8 формирует устойчивый профиль борозды. Следует отметить, что шарнирное крепление копира 8 обеспечивает качение его в двух плоскостях, дает возможность обеспечивать устойчивый ход копира в борозде и получить качественный профиль борозды, отвечающий агротехническим требованиям выполнения технологического процесса бороздования почв с низкой несущей способностью — супеси, торфяники или при очистке дна каналов.

Использование изобретения позволяет эффективно производить бороздование почв с низкой несущей способностью, таких, как супеси, торфяники, очистку дна каналов в минеральных грунтах от наилка, качественно формировать устойчивый профиль отрываемой борозды. Это значительно повышает качество и эффективность использования устройства при бороздовании почв.

1011062

Составитель Т. Гурова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2604/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4