Устройство для рядовой укладки рыбы на носители

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЯДОВОЙ УК ЛАДКИ РЫБЫ НА НОСИТЕЛИ, содержащее транспортирующий орган для носителей , накопительный конвейердля долевого потока рыб, расположенный перпендикулярно транспортирующему органу для носителей, и отсекатель ряда рыб, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества рядовой укладки и предотвращения ее повреждения путем искЛ 0«гения механического воздействия, накопительный конвейер выполнен пластинчатым , причем пластины закреплены шарнирно с возможностью их опрокидывания , .и снабжен фиксатором для удерживания пластин в горизонтальном положении, a отсекатель ряда (6 соединен с фиксатором шарнирно-рычажным механизмом.

СОК)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК уд) A 22 С 25/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 3330482/28-13 (22) 03.08.81 (46) 15.04.83. Бюл. и 14 (72) А.А.Александров (71) Центральное проектно-конструк торское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна (53) 664.95Л5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 820776; кл. А 22 С 25/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР ю 266613, ml. A 22 с ll/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2982649/28- l3, кл. А 22 С 25/06, 1980 (прототип). (54) (57).УСТРО"СТВО ДЛЯ РЯДОВО" УК

ЛАДКИ РЫБЫ НА НОСИТЕЛИ, содержащее

„Я0„„1011094 А

1 транспортирующий орган для носителей, накопительный конвейер для долевого потока рыб, расположенный перпендикулярно транспортирующему органу для носителей, и отсекатель ряда рыб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества рядовой укладки рыбы и предотвращения ее повреждения путем искйОчения механического воздействия, нако" пительный конвейер выполнен пластинчатым, причем пластины закреплены шарнирно с возможностью их опрокидывания,,и снабжен фиксатором для удерживания пластин в горизонтальном положении, а отсекатель ряда йб соединен с фиксатором шарнирно-рычаж- Е ным механизмом.

1011094

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что оно снабжено системой управления шаговым перемещением транспортирующего органа .и конвейера в зависимости от размеИзобретение относится к оборудованию рыбообрабатывающей отрасли рыбной промышленности, а.именно к устройствам для рядовой укладки рыбы на решета, в особенности перед,копчением или вялением рыбы.

Известно устройство для укладки мелкой рыбы на сетки, содержащее— транспортер для укладки рыбы рядами и транспортер для подачи рыбы на-сетки 1 g.

Недостатком указанного устройства является неполное и неравномерное заполнение сеток рыбой, вследствие от-. сутствия управления шаговым перемеще„!5 нием транспортера в зависимости от размеров укладываемой рыбы, Известно также устройство для .-, транспортировки, группировки и загрузки изделий в носители, содержащее накопительный конвейер, сбрасыватель, проводимый в действие после набора ряда изделий, механизм управляющий работой сбрасывателя, конвейер для перемещения носителя и отсекатель (2 J.

Недостатком известного устройства являются плотное контактирование изделий между собой в процессе наползания и на носителе, что M ведет к неравномерному воздействию на нее тепловым потоком при сушке и копчении, и как следствие этого, к низкому качеству готовой продукции, к нарушению кожного покрова и травмированию рыбы в результате механического воздействия на нее сбрасывающей лопастью.

Наиболее близким. к изобретению по технической сущности и достига- 4р емому результату является устройство для рядовой укладки .рыбы .на носители, содержащее транспортирующий орган для носителей, накопительный конвейер для долевого потока рыб, 45 ров поступающей рыбы, содержащей фотореле, установленные над их несущей поверхностью и соединенные с по мощью электрическои связи с их приводом, расположенный перпендикулярно транспортирующему органу для носителей и отсекатель рАра рыб )3 $ .

Однако при движении рыбы по конвейеру возникает трение ее о створку, при этом может произойти разворот рыбы, т.е. нарушение .рядности и поштучной укладки рыбы, а также повреждение кожного покрова рыбы, что увеличивает брак готовой рыбопродукции.

Цель изобретения - повышение качества рядовой укладки рыбы и предотвращение ее повреждения путем исключения механического воздействия..

Поставленная цельдостигается тем, что в известном устройстве для рядовой укладки рыбЫ, на носители, содержащем транспортирующий орган для носителей, накопительный конввйер для долевого потока рыб, расположенный перпендикулярно транспортирующему органу для носителей, и отсекатель ряда рыб, накопительный конвейер выполнен пластинчатым, причем пластины закреплены шарнирно с возможностью их опрокидывания, и снабжен фиксатором для удерживания пластин в горизонтальном положении, а отсекатель ряда рыб соединен с фиксатором и1арнирно-рычажным механизмом.

Кроме того, устройство снабжено системой управления шаговым перемещением транспортирующего органа и конвейера в зависимости от раэмеров поступающей рыбы, содержащей фотореле, установленные над их несчщей поверхностью и соединенные с помощью электрической связи с их приводом.

На фиг. 1 изображено устройство для рядовой укладки рыбы на носите3 101109 ли, общий вид, на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для рядовой укладки рыбы на носители содержит роликовый конвейер 1 для перемещения носителя-решета 2. Перпендикулярно конвейеру 1 установлен накопительный пластинчатый конвейер 3, пластины 4 прикреплены к его бесконечной цепи 5 посредством шарниров 6. Накопительный кон" 1о вейер 3 снабжен системой управления движением, включающей фотореле, состоящие из фотодатчиков 7 и 8 и лампочек 9 и 10, которые установлены над несущей поверхностью накопительного

Конвейер 1 снабжен системой управления движением, включающей фотореле, состоящее из фотодатчика t2 и лампочки 13, установленных над несущей по-ч д верхностью конвейера 1. Фотореле электрически связано с электроприводом (не показан) роликового конвейера 1.

Над накопительным конвейером 3 установлен Фиксатор 14 с шарнирно-ры- 3в чажным механизмом 15 для удерживания пластин 4 в горизонтальном положении.

Для сохранения горизонтального положения пластин 4 в нижней ветви накопительного конвейера 3 на бесконечной цепи 5 установлен упор 16. Фиксатор

14 шарнирно"рычажного механизма 15 контактируется с пластинами 4 между лампочками 9 и 10. На другом конце механизма 15 установлена пластина-отсер 40 катель 17; Шарнирно-рычажный механизм

15 соединен с блоком управления, кото-, рый включаетфотореле, состоящее из фотодатчика 8 и лампочки 10, и электропривод 18, электрически связанные между собой.

Устройство работает:следующим образом.

Рыба, ориентированная головой вперед, из устройства для заломки жабер" ных крышек (не показано) подается на пластины 4 накопительного конвейера 3 .

При этом она пересекает световой поток от лампочки 9, направленный на фотодатчик 7. Фотореле срабатывает и через электрическую связь (не показа- на) посылает сигнал на включение электропривода 11 накопительного конвейера 3, который перемещает рыбу до

4 4 тех пор, пока она не выйдет из зоны светового потока лампочки 9. Затем Фотодатчик 7 размыкает пусковую цепь электропривода 11, и конвейер 3 останавливается. При поступлении на пласти-. ны М следующей рыбы она также пересе. кает световой поток лампочки. 9 и фо- . тодатчик 7 посылает сигнал на включе-. ние электропривода 11„ Этот процесс повторяется до тех пор, пока первая. рыба не пересечет световой поток, направленный от лампочки 10 на фотодатчик 8. Фотодатчик 8 через электрическую связь (не показана) посылает сигнал на .выключение электропривода 11 и включение электропривода 18. При этом накопительный конвейер 3 останавливается, и подача рыбы прекращается.

Привод 19 приводит и действие шарнирно-.рычажный механизм 15. Фиксатор

1.4 поднимается и перестает контактировать с пластинами 4. Одновременно отсекатель 17 опускается перпендикулярно поверхности носителя-решета

2; Пластины 4 под действием собственного веса и веса рыбы, находящейся на них, поворачиваются и рыба падает на носитель-решето 2. При этом рыба не может упасть за пределы отсекателя

17, что способствует формированию пря-, молинейного ряда. При падении рыбы на носитель исключено механическое воздействие на нее, что позволяет пре-„ дотвратить повреждение кожного покрова и травмирование рыбы.

После выхода рыбы из зоны светового потока лампочки 10, фотодатчик 8 посылает сигнал на электропривод 18.

Фиксатор снова упирается в пластины

4, а отсекатель 17 поднимается в исходное положение. Упав на носитель-, решето 2, рыба перекрывает световой поток лампочки 13, направленный на фотодатчик 12. Фотодатчик посылает сигнал через электрическую связь (не показана), на, вкпючение роликового конвейера 1. Конвейер 1 приводится в действие и перемещает носитель-ре" шето 2 до выхода рыбы из эоны светового потока лампочки 1). После этого фотодатчик 12 размыкает пусковую цепь и конвейер 1 останавливается.

Затем рыба начинает поступать из устройства для заломки жаберных кры шек на пластины 4 и весь процесс повторяется., При падении следующего ряда рыбы на носитель-решето 2 атсекатель 17

Й

Технико-зкономическая эффективность редлагаемого устройства в сравнении ручной укладкой рыбы на.решета в инни копчения рыбы Н10-ИЛД-2 заючается в увеличении производитель ости труда на 7"113, снижении труозатрат на, 3,2-3,7 раза за счет вывобождения двух человек, занятых а операции укладки рыбы, производной вручную.

Ожидаемый технико-зкономический ффект от использования изобретения оставит 3,7-4 тыс. руб. в год.

5 1011094 предотвращает его контактирование с ,предыдущим. и

Укладка рыбы подобным образом пре- с дотвращает ее контактирование между л собой, что способствует равномерному s кл воздействию теплового потока на рыбу н при ее копчении и сушке, и в итоге, д повышению качества готовой рыбопро- с дукции. н

После заполнения носителя-решета 1в м

2 оно поступает в коптильную печь и начинается заполнение следующего Но э сителя-решета. с

Заказ 2609/2 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г.Анисимова

Редактор В.Ковтун Техред С.Мигунова Корректор А.Ильин